Сергей Зуйков →  «STADLER FORM» возьмут под охрану полностью

Коллегия палаты по патентным спорам удовлетворила возражение ООО «Зуйков и партнеры» об отмене решения Роспатента и предоставлении правовой охраны товарному знаку «STADLER FORM» на территории РФ, без исключения словесного элемента «FORM» из самостоятельной правовой охраны.

Компания «Зуйков и партнеры» обратилась с возражением в Палату по патентным спорам после того, как стало известно, что товарный знак «STADLER FORM», принадлежащий доверителю компании – швейцарской фирме Штадлер Форм Актиенгеселлшафт, на территории РФ охраняется не полностью — из самостоятельной правовой охраны исключен словесный элемент «FORM».

Владелец не знал о том, что его знак на территории Российской Федерации охраняется не в целом, не давал инструкций своему представителю на исключение из самостоятельной правовой охраны словесного элемента «FORM», и соответственно, не согласен с такими действиями.

В своем заявлении, компания ООО «Зуйков и партнеры» привела следующие доводы в пользу отмены решения Роспатента. Во первых, данное обозначение, состоящее из двух слов, исполнено в одну строку и одинаковым шрифтом, в силу чего оно воспринимается как неделимое словосочетание и должно рассматриваться в целом, без выделения слова «FORM». Во вторых, в рассматриваемом случае нельзя говорить о том, что словесный элемент «FORM», несет на себе какие-то описательные функции, например, указывает на форму товара. Напротив, в сочетании со словесным элементом «STADLER» — фамилией швейцарского предпринимателя Мартина Штадлера, владельца компании-правообладателя, словосочетание носит фантазийный характер. В третьих, товарный знак охраняется в стране происхождения, Швейцарии, и в многочисленных зарубежных странах в целом, без разбиения на отдельные части и позиционируется на рынке исключительно как словосочетание.

Основываясь на приведенных доводах коллегия палаты по патентным спорам приняла решение предоставить правовую охрану товарному знаку «STADLER FORM» на территории РФ, без исключения словесного элемента «FORM».

Нет комментариев