Публикации

Виталий Понедельников
Еще есть судья Пчелинцева. Вернула иск в защиту прав потребителя, потому что не была оплачена госпошлина. Какими местами они заканчивали учебные заведения только… Это было бы смешно если бы не было столь же грустно. Бездарности настолько заполонили судебную систему, что для её очищения нужны новые люди, не погрязшие в связях с нынешней системой. Я надеялся, что медведев что-нибудь исправит. Но, увы… до петра 1 ему не только низко, но и далеко.
Виталий Понедельников
Нормальная ставка. Раз есть лохи готовые платить, то найдутся адвокаты, готовые взять. Порадуемся вместе за человека, сумевшего заработать по 10000 рублей за заседание.
Виталий Понедельников
Работа судьи мирового и особенно районного действительно является одной из «адовых» по крайней мере в большинстве судов Москвы. Надо только создать механизмы, что бы необоснованными льготами не пользовались те бездари, которые всю карьер принимали решения по указке председателя суда или вышестоящей инстанции. К сожалению сегодня таких механихмов законодателем не предусмотрено. Может быть когда из страны гномов мы окажемся в стране великана что то изменится.
Виталий Понедельников
Я всегда заявлял Горшкову отводы. Считаю его как бывшего зампреда Егоровой виновным в том, в каком состоянии у нас судебная система. А отменять надо сейчас по хорошему процентов по 30 дел и принимаемые постановления расписывать таким образом, что бы судьи мировые и районных судов доучивали то, что ранее проспали во время учебы в институтах.
Виталий Понедельников
Все российские реформы уже описаны в басне Крылова про козла, осла и косалапого мишку. Ждем козла.
Виталий Понедельников
Репутация и суд вещи не совместимые. Пока не будет создана система, при которой в суды будут стремиться выпускники лучших вузов, а не отбросы которые больше и устроиться никуда не могут, разговоры о репутации, говоря любымим их термином «преждевременны».
Виталий Понедельников
Все плюсы снивелируют юристы -недоучки и взяточники. Сейчас «брошен» прбный камень — посмотрим как наша судейская братия будт применять новые разъяснения, которые не создали новые правовые нормы, а просто дали толкования действующим. Нормальные юристы и ранее их так толковали, если не задом а головой окончивали учебные заведения.
Виталий Понедельников
Набейте морду другу, если он вам друг
Виталий Понедельников
Иногда у нас судей стреляют в подъездах. Я никогда их не жалею. Просто кого то довели нгеспаведливым решением и невозможностью в судебном порядке не то что бы добиться справедливого решения, а решения. в котором каждому доводу другой стороны была бы дана просто оценка и причина, по которой он не принят.
Меня также раздражает уровень знаний большинства судей системы Мосгорсуда (от мировых до бывшего надзора). Тупое копирование электронных версий решений нижестоящих судов без ответов на доводы жалоб.
Как бите автомобили выставляют на дорогах в назидание участникам движения, так и фотографии трупов судей надо показывать на лекциях студентов вузов. Если оканчиваете заведение не своей головой а кончаете своим задом, то не лезте в те сферы, где от вас зависят чужие жизни. Сидите где-нибудь юристами в скотоводческой конторе и пишите пртензии по недостатку копыт и рогов.
Виталий Понедельников
Еще один бредовый абзац из постановления пленума № 17 ВЕРХОВНОГО СУДА «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу ПОТРЕБИТЕЛЯ штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Отцы, не поторопился ли президент сроки вам продлить?. Ведь это уже правовым маразмом отдает. Все что положено в пользу потребителя прямо указано в статьях закона. Вы лучше механизм создайте для отмены купленных решений. А так, что толку в Ваших подарках потребителю. если конфетку в последний момент может украсть самый обычный сговор. Да и вообще закон создал механизм заинтересованности организаций по защите прав потребителей в решении их проблем. А на деле получается, что суд своим разъяснением стимулирует граждан в эти органы не обращаться. проснитесь, старцы, надо готовится с богом говорить а не придумывать непонятно что.
Виталий Понедельников
Не смешите, уважаемый адвокат. Кодекс адвокатской этики...)) Да это инструмент отмазывания своих собратьев от прочих граждан. Вот был такой адвокатишка кир… нов. Ходил в процессы без всякого адвокатского ордера. Кроме болтовни на темы всеобщих прав ничего сказать не мог. Зато когда судья сделала запрос по поводу его принадлежности к братьям адвокатам строчил на неё жалобы куда возможно. А все мои жалобы в том числе и резнику. о том что адвокат в наглую ходит в процессы без адвокатского ордера были отметены таким жидо-еврейским доводом: подавать жалобу на адвоката может только его клиент, а вы таковым не являетесь.
Вот вам и весь кодекс гнилой этики. Так что не надо мести пургу- плавали, знаемс…
Виталий Понедельников
Они не знают по той причине, по которой куры денег не клюют. Ну для чего современному юристу. который занимается практической деятельностью и учится с 3 на 2 знать эту всю муть. Придет на работу- его старшие товарищи научат с какой папки документ брать и в какую класть. А чтобы не дай бог ничего не натворил в суд дадут доверенность без права признания иска.
Виталий Понедельников
Иногда кажется, что те кто пуская слюни комментируют изменения в закон, убеждая нас в их полезности, либо помощники депутатов, которые грамотно отработали выделяемые на законотворчество деньги и себя любимых не забыли, либо бредящие нереальной реальностью.
Сегодня в Москве у самого паршивого юриста приличных торговых сетей зарплаты свыше 60-70000 в месяц. А сколько показывают в реале? Вот пнут такого из фирмы и выплатят ему в соответствии с новыми поправками копейки от официального размера. Хоть по приказу, хоть по указу.
Вот реальный пример. Фирма дает объявления о приеме на работу сотрудников с зарплатой менеджера от 50000 рублей. Человек принят заместителем гендиректора с зарплатой 90000 рублей. По ведомостям проводят 15000.
Дают справку в банк 2 НДФЛ с зарплатой 90000 рублей. Затем ругачка с собственником и до свидания с зарплатой за последние 3 месяца по 15000 рублей.
В суде естественно фирма представляет ведомости в 15000 рублей. По подписям в трудовом договоре и приказе о приеме на работу с зарплатой 15000 рублей проводится экспертиза- подписи поддельные. Из банка сообщают, что помимо справок «НДФЛ они опрашивали по телефону главного бухгалтера и он подтверждал, что работник получает 90000 рублей.
И думаете какое решение вынес суд?.. Правильно, отказал работнику, потому что в государстве, где правит бал тупость и коррупция, нельзя ждать иного какие бы изменения в закон не принимались.

А все эти изменения принесут только палки проверяющим. взыскавшим в результате проверки какому-нибудь рабу лишних 3 рубля.
Виталий Понедельников
Есть вообще смысл в вопросах, ответы на которые можно просто скачать из интернета?

Пандектная система — принцип построения гражданского кодекса, при котором выделяется общая часть, вещное право, обязательственное право, семейное право, наследственное право.
Пандектная система была создана в XVIII—XIX веках германскими правоведами (пандектистами) на базе проведённой ими всеохватывающей (пандектной) систематизации источников римского частного права, прежде всего, Юстиниановых Дигест (пандектов). Благодаря работам пандектистов появились общие понятия: договор, сделка, обязательство, право собственности, вещное право, деликт, которых не было в римском праве. Основным достижением пандектистов стало выделение общей части (общих положений) гражданского права и дифференциация вещных и обязательственных прав, а также чёткое разделение материальных и процессуальных норм. По пандектной системе было построено Германское гражданское уложение 1896 г. Пандектная система принята и в Российской Федерации
Виталий Понедельников
Когда идея пришла в правоведение не знаю, врать не буду. Но ушла она из него в 90 годы прошлого века, когда юристами становились все кому не лень. И сейчас есть такие юристы, что на полном серьезе требуют у потребителя возврата (через суд) товара (например масла), которое уже давно стало просроченным и выброшено за год до подачи данного иска. Я здесь прочитал как то вопрос о том как улучшить юридическое образование. Собрали все что непопадя в советах. А ларчик просто открывается — образование будет убогое до тех пор, пока жизненные блага будущих юристов будут не зависеть не от должностей пап и мам, не от принадлежности к партиям, а от квалификации. Какой дурак будет грызть гранит науки, если он и так знает, что папа его пристроит в суд или мама в нотариус? По этому сколько не вводите различных форм обучения, не создавайте супер методик и библиотек, в конце как в том анекдоте получится автомат калашникова.
Виталий Понедельников
Только Вы Васю когда будете его разводить на деньги об этом предупредите, Петя…
Виталий Понедельников
Слушай, честное слово обидно. Апологеты какие-то… Ну ладно хоть не пе… ты. Это звание Генсек за творческой интеллигенцией застолбил.
А как вам такое выражение классика с одним измененным словом.
Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентная сволочь часто паскудничает.
Кстати о сволочах. Как вы думаете почему наши адвокаты так любят поучаствовать в делах детей, усыновляемых за рубеж? Они так как люди порядочные и только ради ребенка напишут штук 5 обязательных проверок условий жития и скачут за чужой счет по заграницам. И братело Остахов очень любит где нибудь из Франции или Америки ребенка «спасти». А то что в какой -нибудь Тюмене дети гибнут им до фонаря- что туда ехать, да и бабла столько не отмоешь. Нравы сгнили, причем от верхов. Поэтому и законы такие, и практика, и серость кругом рулит.