Публикации

Скобликов Петр →  К БУТУ ДОПУЩЕН РОССИЙСКИЙ АДВОКАТ. Первый в истории визит в тюрьму г. Марион

Сегодня под утро ко мне пришло письмо коллеги, Бинецкого А.Э., который сообщил, что в настоящий момент находится в городке Марион, штате Иллинойс, США.
Там находится федеральная тюрьма, в которой отбывает наказание Виктор Бут.
Напомню, что спецслужбы США считают Бута одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире. В свою очередь Министерство иностранных дел РФ, называет «дело Бута» политически заказным и добивается возвращения Бута в Россию.
Бинецкий только что посетил эту тюрьму в качестве адвоката и пять часов провел там с Бутом, обсуждая его ситуацию и планируя дальнейшие действия по его защите. По данным Бинецкого, это первый в истории визит российского адвоката в данную тюрьму. Я предложил Бинецкому описать его впечатление от этого объекта американской пенитенциарной системы, сравнить с российской, рассказать, насколько сложно (или легко) было получить доступ к подзащитному и, возможно, у моей записи будет продолжение…
Читать дальше

Скобликов Петр →  НЕОБЫЧНАЯ КОРРУПЦИОННАЯ СХЕМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ_Реальна ли она и кто в ней главный?

Одно из знаковых событий ушедшей недели – освобождение из под стражи бывшего заместителя прокурора Московской области А. Игнатенко, самого заметного фигуранта громкого дела о крышевании прокурорскими работниками нелегального игрового бизнеса в Подмосковье.
Насколько можно понять из материалов СМИ, освобождение стало возможным в силу того, что заместитель генпрокурора РФ отказал в утверждении обвинительного заключения в отношении Игнатенко, и этот процессуальный акт генпрокуратуры вряд ли случаен. Стоит упомянуть, что в начале уголовного процесса постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой и дело состоялось лишь благодаря настойчивости Следственного комитета РФ, его руководства. Если мне не изменяет память, возражала прокуратура и против взятия Игнатенко под стражу…
Между тем в конце прошлого месяца в РБК-Дейли появилась любопытная публикация, дающая повод вспомнить упомянутое выше дело подмосковных прокуроров.
Читать дальше

Скобликов Петр →  БУДУЩЕЕ "БЕЛГОРОДСКОГО СТРЕЛКА" и его потенциальных жертв

Психиатры недавно поставили предварительный диагноз тридцатилетнему Сергею Помазуну, который 22 апреля 2013 г. (через четыре месяца после очередного освобождения из мест лишения свободы) в центре г. Белгорода в пределах нескольких минут расстрелял шестерых людей (продавцов магазина и случайных прохожих, включая двоих школьниц). Похоже, что жертвы были выбраны по принципу случайного отбора. Вместе с тем получены показания свидетеля, из которых следует, что массовый расстрел произошел не спонтанно, его убийца готовил как минимум несколько дней.
Напомню, в течение суток, пока убийца не был пойман, он держал в страхе жителей Белгородской области и прилегающих регионов. Ведь на руках Помазуна находилось несколько похищенных карабинов (из которых, по крайней мере, один с оптическим прицелом) и полусотня патронов. Операцией по розыску руководил лично министр внутренних дел России, который для этого без промедления выехал в Белгород. К операции привлекли крупные силы полиции из других регионов. В итоге разыскиваемый вскоре был обнаружен и задержан. Среди гражданских лиц никто больше не пострадал, но при задержании получил серьезное ранение полицейский.
Диагноз Помазуну звучит так:
Читать дальше

Скобликов Петр →  ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ? Если обвиняемый психически болен или слабоумен…

В студии телеканала «ТВ Центр» (ТВЦ) закончилась съемка и завершается монтаж очередного выпуска телепередачи «Право голоса». Согласно имеющейся у меня информации, эфир состоится в понедельник, 25 марта т.г. В центральной части России время начала – 18.20 час. В других регионах страны уточняйте его по тексту программы…
На этот раз тема обсуждения – судьба лиц, привлеченных к уголовной ответственности, но признанных судом невменяемыми, и возможные меры по защите общества от новых опасных деяний таких лиц.
Поводом для обсуждения явились предварительные результаты уголовного дела об убийстве пятилетнего Богдана Прахова, широко обсуждавшемся в СМИ в прошлом году.
Читать дальше

Скобликов Петр →  НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КРЕДИТНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО и первые гримасы правоприменительной практики

В декабре прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который серьезно скорректировал нормы об уголовной ответственности мошенничество и, прежде всего, — об ответственности за мошенничество в сфере кредитования. Появилась специальная норма, которая закреплена в ст. 159.1 УК РФ, названной соответствующим образом («Мошенничество в сфере кредитования»).
Поскольку при решении вопроса об ответственности кредитных мошенников теперь возникает конкуренция между общей нормой (ст. 159 УК РФ) и специальной (ст. 159.1 УК РФ), для разрешения коллизии следует руководствоваться правилом, закрепленным в ч. 3 ст. 17 УК РФ (напомню: если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность должна наступать по специальной норме, применительно к рассматриваемой сфере – по ст. 159.1 УК РФ).
Однако это правило не позволяет однозначно разрешить все возможные проблемы, что обусловлено своеобразием конструкции и содержания ст. 159.1 УК РФ. В указаниях законодателя остается значительный люфт, в котором (по моим прогнозам) будет двигаться правоприменительная практика, пока (если и когда) к соответствующим вопросам не обратиться Верховный Суд РФ и не даст необходимые разъяснения (а это, опять же по моим прогнозам, вряд ли произойдет в текущем году).
Между тем с мошенниками надо бороться не в отдаленном будущем, а в настоящем, опираясь на действующее законодательство…
Читать дальше

Скобликов Петр →  УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВРАТНОСТИ ДОЛГОВ_В новом году с новой книгой

В начале 2013 г. издательство «Норма» выпустило в свет новую книгу Скобликова П.А., которая называется «Эффективное взыскание долгов. Уголовно-правовой способ».
Книга является одной из первых работ, в которой системно рассмотрены проблемные вопросы теории и практики уголовно-правовой защиты хозяйствующих субъектов и иных кредиторов, пострадавших от злонамеренных должников. В работе содержатся теоретические обоснования и практические рекомендации по использованию уголовно-правового способа для обеспечения взыскания проблемных долгов, предлагаются образцы документов, которые могут использовать пострадавшие и их представители в ходе уголовного процесса. Образцы документов сопровождаются комментариями по их использованию. Приводятся и комментируются ведомственные и межведомственные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемой теме, даются рекомендации о повышении квалификации специалистов соответствующего профиля.
Читать дальше

Скобликов Петр →  ЗАДЕРЖАНИЕ ТЕРРОРИСТА ПО-АМЕРИКАНСКИ И ПО-РУССКИ_Загадка для праздничного досуга

День назад пришло сообщение из США, которое иллюстрирует, как круто американские боевики расходятся с реальной американской жизнью в вопросах противодействия террористам.
Итак, почти дословно цитирую информацию телеканала «Россия-24». В США, в городе Аврора (это штат Колорадо), операция по освобождению заложников закончилась трагедией. Погибли четверо и захватчик, и трое его пленников. Соседи вызвали полицию после того, как услышали выстрелы. Прибывшие наряды оцепили здание и прилегающие улицы. Жителей ближайших домов эвакуировали. Переговоры с преступником пытались вести несколько часов, но безуспешно. В итоге офицеры использовали слезоточивый газ, а затем пошли на штурм.
Ну и в довесок: именно в этом городе полгода назад произошло массовое убийство в кинотеатре, где была намечена громкая премьера: 12 человек тогда погибли, свыше 50 были ранены.
Считаете, что это сообщение не слишком подходит для праздничного периода? Во время новогодних каникул, а также в начале святок размещаемые материалы, наверное, должны нести на себе праздничную печать, интригу и после острого напряжения заканчиваться хеппи эндом, верно?
Читать дальше

Скобликов Петр →  ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ГОСТАЙНЫ. Кому станет лучше?

РИА-Новости сегодня сообщило, что Совет Федерации утром одобрил закон, ужесточающий наказание за разглашение гостайны и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение секретных сведений. См.: ria.ru/defense_safety/20121031/908174795.html

Это дает основание заявить: темпы прохождения этого закона (в отличие от многих других) через российский парламент впечатляют!
Напомню, что чуть более месяца назад, 21 сентября 2012 г., Госдума России приняла проект указанного Федерального закона в первом чтении. Он называется «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств).
Читать дальше

Скобликов Петр →  Возмещение причиненного преступлением вреда. Проблема мотивации и её возможное решение

Уважаемые коллеги!
Некоторое время назад в Государственную Думу ФС РФ был внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового статуса потерпевшего от преступления». См., напр.:
www.er-duma.ru/news/55308
severdv.ru/news/show/?id=64868&p=
patriotplatform.ru/news/11020.html

Предлагаю обсудить недавно подготовленное дополнение этого законопроекта, имеющее целью минимизировать проблемы, возникающие при попытках возместить вред пострадавшим от преступлений лицам. Положенные в основу дополнения идеи обоснованы в моей статье, опубликованной в № 8 журнала «Закон» за 2012 г.
Читать дальше

Скобликов Петр →  Чего заслуживают участницы Пусси Райот? Неизвестное продолжение известного диалога

Могу уверенно предположить, что, подводя итоги текущего года в декабре-январе, многие обозреватели назовут 2012-й годом Пусси Райот.

Шесть месяцев как в наши головы день ото дня вбивается это словосочетание вместе с очередной порцией информации. Например, вчера я, совсем к этому не стремясь, многократно услышал в эфире различных радиостанций, что (первое) вдова знаменитого битла Д. Леннона приняла решение наградить участниц Пусси Райот своей личной премией МИРА (!). Вручение состоится в Нью-Йорке, куда уже сегодня за премией приедет муж самой заметной участницы этой (в одночасье ставшей знаменитой) группы, Н.Толоконниковой. Помимо этого вчера я услышал о том, что (второе) 20 донских казаков устроили пикет у галереи искусств «Винзавод», где открыта выставка, прославляющая Пусси Райот.

Ещё плотнее информационное поле оказалось в прошедшее воскресенье.
Читать дальше