Публикации

Скобликов Петр →  Допустимы ли принудительные действия управляющей компании по взысканию спорной задолженности? Вопрос на прямую линию с Президентом РФ

Сквозной темой для прошлой недели, как и для начала нынешней, является крупный государственный и социальный проект – прямая линия с Президентом РФ, намеченная на 15 июня 2017 г. Граждане пишут, звонят, оставляют аудио- и видео- обращения. При этом мейнстримовские СМИ знакомят с некоторыми вопросами ещё до назначенной даты. А региональные и муниципальные власти пытаются исправить положение (например, засыпать и заасфальтировать ямы на дорогах), опасаясь, что обнародованный заранее вопрос покажут Президенту. Вероятность этого невелика. По опыту прошлых лет известно, что из нескольких миллионов поступивших вопросов Президент успевает ответить на несколько десятков. Причем засвеченные в СМИ вопросы на прямую линию не выносятся. И наивно требовать большего.
Тем не менее, попытаюсь внести свою лепту и приведу текст вопроса, который был направлен одним из граждан на прямую линию несколько дней назад – вопроса, о котором вы не узнаете из СМИ. Вряд ли он дойдет до Президента. Слишком малые шансы.
Однако вопрос, на мой взгляд, стоит обсуждения. Он посвящен острой социальной проблеме с большой и неоднозначной юридической составляющей. Итак, цитирую.
«Уважаемый Владимир Владимирович!
Я проживаю в Москве с женой и дочкой в квартире, принадлежащей нам на праве собственности. 5 июня нынешнего года я получил от управляющей компании — ГБУ „Жилищник района Восточное Дегунино“ – письменное извещение о том, что для нашей квартиры ограничена работа канализации. А 15 июля – как раз в день, когда состоится прямая линия с Президентом РФ — канализацию нам полностью перекроют.
Такой прессинг по отношению к нам управляющая компания учиняет, чтобы взыскать долг, который, якобы, образовался ещё в 2008-2009 гг. С целью взысканию долга управляющая компания сначала обратилась в суд, но не имела там успеха, судебное решение в свою пользу не получила. И вот теперь пытается взыскать спорный долг своими силами, лишая нас нормальных условий проживания.
Читать дальше

Скобликов Петр →  Надо ли вводить уголовную ответственность за склонение к самоубийству и за содействие ему?

Одно из наиболее заметных юридических событий прошлой недели – прохождение через 1-е чтение в Госдуме России законопроекта, нацеленного на пресечение функционирования в Интернете так называемых групп смерти, затягивающих в свои сети подростков и побуждающих их к суициду (так законопроект презентовался в СМИ). 19 апреля 2017 г. утром, за несколько часов до рассмотрения парламентариями, в прямом эфире радиостанции Вести-ФМ по телефону выступила депутат Госдумы И. Яровая, которая кратко анонсировала законопроект. Подведение подростков к самоубийству она назвала дистанционным убийством и сообщила, что законопроект вводит в УК РФ две новые статьи, предусматривающие ответственность за склонение к самоубийству и за содействие самоубийству.
Выступление Яровой состоялось в рамках передачи В. Соловьева «Полный контакт». При этом в студии находился гость – Михаил Юрьевич Барщевский, доктор юридических наук, полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях, который далее продолжил диалог с ведущим передачи. Позже этот диалог воспроизводился в записи в новостях Вести-ФМ, а Барщевского почему-то там представляли как адвоката. То ли потому, что Михаил Юрьевич обозначил, что присутствует на передаче в своём личном качестве, а не как государственный служащий. То ли потому, что работники радиостанции не знают, что карьеру адвоката Михаил Юрьевич прервал много лет назад. То ли потому, что работники радиостанции знают больше, чем радиослушатели (в том числе и автор настоящего текста).
Читать дальше

Скобликов Петр →  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОССИЙСКОЙ КОРРУПЦИИ_выпустило издательство АСТ

Уважаемые коллеги и другие посетители сайта Право_ру,
рад сообщить, что издательство «АСТ» выпустило новую и довольно необычную книгу — «Российская коррупция. Неформальная энциклопедия». Эта работа продолжает издательскую серию «Россия: друзья и враги». В ней без малого 300 страниц.
В книге собраны, раскрыты и систематизированы неформальные термины и понятия, описывающие нынешнюю российскую коррупцию. Прилагательное «неформальные» означает, что они не закреплены в законодательстве, иных официальных актах. Данный пласт языка является порождением и отражением нынешней жизни. Такого языка не было четверть века назад и, видимо, он уйдет в историю, когда коррупция будет подавлена. Ничего подобного прежде в России не издавалось.
Читать дальше

Скобликов Петр →  ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО_Что он сказал бы нам? Что мы сказали бы ему?

Сегодня день памяти Владимира Семеновича Высоцкого – поэта, актера, музыканта. Человека-эпохи. В подлинном (а значит – в редком) значении этих слов. Его фамилия почти не звучала в СМИ при жизни, не фигурировала в учебниках истории, литературы, но в начале 80-х гг. не было ни одного советского человека, который не знал бы что-то о Высоцком. И вот сегодня исполняется 35 лет с момента его ухода. Российские СМИ загодя стали готовить свою аудиторию к этой дате; как всегда, вышло много публикаций, передач о его жизни и творчестве.
А я по ассоциации (и даже по традиции) вспомнил еще двоих: певца, композитора, поэта и музыканта Игоря Талькова, а также писателя Сергея Довлатова (ему в плане признания повезло менее остальных; напомню, он автор таких пронзительных произведений, как «Зона», «Компромисс», «Заповедник», которые, увы, так и не вышли при его жизни в России). Какая связь, спросите вы?
Читать дальше

Скобликов Петр →  ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ЛИЦУ, ЗАДЕРЖАВШЕМУ ПРЕСТУПНИКА_Задачка для праздничного досуга юриста

В преддверии продолжительных выходных хочу предложить коллегам занимательную, на мой взгляд, задачу, составленную по мотивам реальных событий.
ФАБУЛА. В центре Москвы на проезжей части улицы мужчина, управлявший скутером, неожиданно открыл огонь из пистолета системы «Стечкин» с глушителем по пассажиру автомобиля «Мерседес». Произведя несколько выстрелов и попав в цель, нападавший попытался скрыться, лавируя между автомобилями. Однако один из автомобилей, за рулем которого находился сотрудник уголовного розыска (двигавшийся с работы домой и ставший случайным свидетелем происшествия), таранил скутер. В результате нападавший упал на асфальт, получил легкие телесные повреждения, оказался на некоторое время обездвижен и задержан. Кроме того, был поврежден скутер и личный автомобиль сотрудника уголовного розыска.
Вопросы для решения.
Читать дальше

Скобликов Петр →  ДО И ПОСЛЕ АМНИСТИИ. Какая амнистия оправданна и должен ли исправлять судебные ошибки этот акт милосердия

Уважаемые коллеги! Представляю на обсуждение мою статью, которая названа «ДО И ПОСЛЕ АМНИСТИИ. Какая амнистия оправданна и должен ли исправлять судебные ошибки этот акт милосердия» и недавно была опубликована в журнале «Юрист спешит на помощь» (2014. № 3. С. 7-11). Для удобства доступа к тексту статьи я его переформатировал с учетом технических особенности сайта. В случае обнаружения каких-либо сбоев сверяйте текст с журнальной публикацией.
Мне будет интересно и, надеюсь, полезно узнать, с какими положениями статьи вы не согласны и почему. Если же вы поддерживаете все или отдельные тезисы статьи, то возможно полагаете, что автор привел не все аргументы в их пользу; в этом случае вы можете в комментариях сделать свои дополнения.
Читать дальше

Скобликов Петр →  КАКИМ БАНКАМ НЕ ГРОЗИТ ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИИ? Краткий список из авторитетнейшего источника

Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило вчера о новых санкциях США против России. На этот раз они направлены на кредитные организации. «Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций. По состоянию на 21 марта 2014 года список этих организаций включает: АБ „Россия“, Собинбанк, СМП Банк и Инвесткапиталбанк».
При этом важно учитывать реакцию главы государства на данное сообщение: по информации другого информационного агентства (Интерфакс), Президент РФ В.В. Путин заявил журналистам, что клиенты банка в связи с включением финансового учреждения в санкционный список не должны пострадать. Цитирую. «Мы, безусловно, должны взять не только под защиту, но и всячески оказать содействие клиентам банка с тем, чтобы не было никаких для этого финансового учреждения последствий ни для учреждений, ни для клиентов». Более того, Путин сказал, что намерен открыть в АБ «Россия» свой личный счет и даже дал указания управлению делами, чтобы туда переводили его заработную плату.
А что же в итоге? В итоге, думаю, российские вкладчики должны испытывать благодарность к нашим партнерам из-за океана. Почему?
Читать дальше

Скобликов Петр →  ОЖИВЛЕНИЕ МАЯКОВСКОГО_медицинский эксперимент

Ноябрь, десятое, год семнадцатый…
Рабоче-крестьянские сияют лица:
Мы раздавили клопа буржуазного –
Вместо полиции – даешь милицию!
И покатилось: "…револьвер жжёт,
Моя милиция меня бережет…"

Ноябрь, десятое, двухтыща тринадцатый…
Поэт оживлен и знакомится с жизнью:
Как и писал — витрины заполнены,
Но что-то нет следов коммунизма!

Стихи пописал, вошел в ресторан:
Рабочих не видно, не слышно крестьян…
Двое подрались, расквашены лица,
Мигом приехала… та же полиция!

Шока такого поэт наш не снес…
И отнесли его вновь на погост!

Неизвестный автор
Читать дальше

Скобликов Петр →  ПРАВО НА ПРИВАТНОСТЬ в глобальном информационном обществе

В начале предыдущей недели, когда православные отмечали Покров, в студии, расположенной в медиацентре «Вечерняя Москва», в рамках программы «Лестница» состоялся разговор, который в прямом телеэфире можно было наблюдать Интернете. Его можно посмотреть там и сегодня, но уже в записи.
Тема разговора: «Право на частную жизнь». Совпадение символичное, ведь покров можно снять или наоборот, набросить, а также сдвинуть, открыв нечто (не открывая остальное), переключить внимание. Не находите?
Ну а разговор получился любопытный, особенно потому, что в нем участвовали представители нескольких поколений, мнения которых разошлись…
Лишний повод обратиться к заявленной теме дает начавшееся уже на текущей неделе публичное обсуждение проекта приказа Минкомсвязи, согласно которому с 1 июля 2014 г. все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. «Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей», написала газета «Коммерсант».
Читать дальше

Скобликов Петр →  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА… исключена навсегда?

События ушедшего лета и начавшейся осени дают немало поводов вернуться к спору о необходимости смертной казни (изуверское развлечение отморозков, которые отрезали голову своей жертве и стали играть с ней, словно с футбольным мячом; вынесение приговоров Помазуну и Виноградову, демонстративно и массово расстреливавших случайных людей; групповое изнасилование четырехлетней девочки в Якутске, где местные жители требовали выдать им насильников, чтобы посадить их на кол; раскрытие банды «амазонок» с несколькими десятками убийств на счету; всплески террористической активности в Чечне и Ингушетии; и др.).
Читать дальше