Скобликов Петр →  ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО_Что он сказал бы нам? Что мы сказали бы ему?

Сегодня день памяти Владимира Семеновича Высоцкого – поэта, актера, музыканта. Человека-эпохи. В подлинном (а значит – в редком) значении этих слов. Его фамилия почти не звучала в СМИ при жизни, не фигурировала в учебниках истории, литературы, но в начале 80-х гг. не было ни одного советского человека, который не знал бы что-то о Высоцком. И вот сегодня исполняется 35 лет с момента его ухода. Российские СМИ загодя стали готовить свою аудиторию к этой дате; как всегда, вышло много публикаций, передач о его жизни и творчестве.
А я по ассоциации (и даже по традиции) вспомнил еще двоих: певца, композитора, поэта и музыканта Игоря Талькова, а также писателя Сергея Довлатова (ему в плане признания повезло менее остальных; напомню, он автор таких пронзительных произведений, как «Зона», «Компромисс», «Заповедник», которые, увы, так и не вышли при его жизни в России). Какая связь, спросите вы?
Всех объединяет тот огромный и многогранный талант, которым наделил их Бог, подкупающая искренность и неравнодушие к жизни людей. И какое-то уникальное самовыражение, которое заставляет дорожить мнением этих художников с большой буквы.
А ещё все они ушли рано, очень рано. Высоцкий и Тальков, по всей видимости, не достигли своих творческих вершин. А если достигли, то ещё долго могли бы там пребывать, не начали с них спускаться. Довлатов также мог бы подняться выше. Очень хотелось бы, чтобы их творчество продолжалось. А мы приобщались бы к этому творчеству. Но больше всего мне мечтается о том, чтобы они, тридцати и сорокалетние, хотя бы на год перенеслись в наше настоящее. Какие песни и книги родились бы у этой троицы, окунись они в наше бытие? Когда сравнили бы с тем, о чем им мечталось? С тем, что думали о будущем страны, желая изменений в своем настоящем? Что они тогда сказали бы нам?
Очень хотелось бы знать. Но об этом можно только догадываться…

Нет комментариев