Скобликов Петр →  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА… исключена навсегда?

События ушедшего лета и начавшейся осени дают немало поводов вернуться к спору о необходимости смертной казни (изуверское развлечение отморозков, которые отрезали голову своей жертве и стали играть с ней, словно с футбольным мячом; вынесение приговоров Помазуну и Виноградову, демонстративно и массово расстреливавших случайных людей; групповое изнасилование четырехлетней девочки в Якутске, где местные жители требовали выдать им насильников, чтобы посадить их на кол; раскрытие банды «амазонок» с несколькими десятками убийств на счету; всплески террористической активности в Чечне и Ингушетии; и др.).
И спор продолжился в студии передачи «Право голоса». Там собрались депутаты, юристы, бывшие сотрудники правоохранительных органов, социологи, журналисты, деятели культуры… 17 сентября (ближайший вторник) соответствующий выпуск пойдет в эфир на федеральном канале ТВ-Центр. В центральной части страны это произойдет в 18.25 час. по московскому времени, ну а в тех регионах, где иной часовой пояс, время надо уточнять по тексту местной телепрограммы.
Приглашаю к просмотру. Вместе с тем у жанра телевизионного шоу (даже если в него приглашены серьёзные персонажи) есть немало издержек и недостатков, здесь не следует ждать последовательного и обстоятельного разговора. Крикливость и активность в студии не всегда сочетаются с надлежащей компетенцией и способностью изъясняться. Поэтому всем, кто относится к данной теме так, как она того заслуживает, приглашаю прочесть мою статью, которая была опубликована в апрельском номере журнала «Судья» за нынешний год и называется «Смертная казнь: доводы против и их опровержение».
В заключение замечу, что, невзирая на состоявшееся политическое решение относительно смертной казни, общественная дискуссия о ее целесообразности весьма и весьма полезна — как в узком смысле, для уточнения отношения к этой проблеме и влияния на политико-государственное решение, так и в широком, поскольку дает возможность критически взглянуть на российскую уголовную политику в целом, оценить и скорректировать ее основные положения (не только и не столько по вопросу смертной казни, сколько по иным фундаментальным вопросам — криминологии, пенитенциарной системы, общественного устройства, нравственных ориентиров и т.д.).

Нет комментариев