Скобликов Петр →  ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ЛИЦУ, ЗАДЕРЖАВШЕМУ ПРЕСТУПНИКА_Задачка для праздничного досуга юриста

В преддверии продолжительных выходных хочу предложить коллегам занимательную, на мой взгляд, задачу, составленную по мотивам реальных событий.
ФАБУЛА. В центре Москвы на проезжей части улицы мужчина, управлявший скутером, неожиданно открыл огонь из пистолета системы «Стечкин» с глушителем по пассажиру автомобиля «Мерседес». Произведя несколько выстрелов и попав в цель, нападавший попытался скрыться, лавируя между автомобилями. Однако один из автомобилей, за рулем которого находился сотрудник уголовного розыска (двигавшийся с работы домой и ставший случайным свидетелем происшествия), таранил скутер. В результате нападавший упал на асфальт, получил легкие телесные повреждения, оказался на некоторое время обездвижен и задержан. Кроме того, был поврежден скутер и личный автомобиль сотрудника уголовного розыска.
Вопросы для решения.
1. Несет кто-либо (и если да, то кто?) гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный личному имуществу лица, по своей инициативе осуществившего действия, направленные на задержание преступника и приведшие, как побочный эффект, к причинению вреда своему имуществу?
2. Если Ваш ответ на предыдущий вопрос положительный, то укажите правовые основания ответственности?
3. Вправе ли пострадавший заявить соответствующий гражданский иск в рамках уголовного дела или он может обратиться с иском лишь в порядке гражданского судопроизводства, инициируя отдельное дело?
4. Обязан ли будет пострадавший уплачивать госпошлину при обращении с иском?
5. Изменится ли (и как?) Ваше решение, если аналогичные меры к задержанию преступника предпринял сотрудник прокуратуры?
6. Поменяется ли правовая оценка ситуации, если задержание (путем такого же тарана) произвел гражданин, не работающий в правоохранительных органах?
7. Кто должен возместить вред лицу, попытавшемуся задержать преступника, но потерпевшего неудачу, т.к. сбитый водитель скутера быстро вскочил на ноги и скрылся в окрестных дворах? Или с полученным вредом потерпевший неудачу борец с преступностью (штатный или внештатно-добровольный) должен смириться?

P.S. Вопросов получилось много, поэтому я не стану спрашивать вас о том, достоин ли награды (и какого рода, вида?) сотрудник уголовного розыска. Вместе с тем в вопросе воздаяния по заслугам героям есть правовая составляющая, поэтому если у вас имеются суждения об этом, оставляйте их в комментариях.

Нет комментариев