Скобликов Петр →  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОССИЙСКОЙ КОРРУПЦИИ_выпустило издательство АСТ

Уважаемые коллеги и другие посетители сайта Право_ру,
рад сообщить, что издательство «АСТ» выпустило новую и довольно необычную книгу — «Российская коррупция. Неформальная энциклопедия». Эта работа продолжает издательскую серию «Россия: друзья и враги». В ней без малого 300 страниц.
В книге собраны, раскрыты и систематизированы неформальные термины и понятия, описывающие нынешнюю российскую коррупцию. Прилагательное «неформальные» означает, что они не закреплены в законодательстве, иных официальных актах. Данный пласт языка является порождением и отражением нынешней жизни. Такого языка не было четверть века назад и, видимо, он уйдет в историю, когда коррупция будет подавлена. Ничего подобного прежде в России не издавалось.
Каждому термину, понятию дается определение. В необходимых случаях разъясняется история определяемых выражений. Практически во всех случаях приводятся примеры использования выражений (что позволяет их полнее понять, лучше усвоить суть), указываются источники заимствования приведенных цитат. При необходимости словарные справки сопровождаются юридическим комментарием автора, уголовной и иной статистикой. Чтобы читатели могли быстро найти требуемый материал, книга снабжена алфавитным и тематическим указателями (коррупция в политике, коррупция в правоохранительных органах, коррупция в медицине, коррупция в СМИ, коррупция в вооруженных силах, коррупция в бизнесе и т.д.).
Собранный автором материал включает в себя жаргон коррупционеров, но не только его. Уголовный жаргон (арго) в привычном понимании данного слова представляет собой систему слов-дублеров, призванных отличить своих от чужих, а также затруднить понимание смысла беседы или общения между уголовными элементами со стороны непосвящённых. Всё это можно найти в предлагаемой книге. Однако надо заметить, что представлен не традиционный (воровской) жаргон. Его носители «с другого берега»; это чиновники, предприниматели, правоохранители. Важно, что помимо этого в книге приводятся выражения, которые исконны, т.е. не подменяют всеми используемые слова, а применяются для обозначения специальных (коррупционных) понятий, у которых нет иных, более известных имен. Они отражают систему взаимоотношений между коррупционерами, а также коррупционеров с окружающими их людьми (это большая и, пожалуй, самая ценная часть словаря). Например, «откат», «своя доля», «перекрышеваться», «отбить наезд», «избирательная карусель», «кошелек политика» и т.д. Данная терминология рождается и используется не только в уголовной среде, она часть повседневной жизни, её теневая часть. Эту терминологию водят и используют как сами коррупционеры, так и сотрудники правоохранительных органов, журналисты, политики, политтехнологи, социологи.
Когда обсуждают коррупцию, часто впадают в две крайности – или говорят о ней очень обще, или обсуждают конкретные, необычные, а, значит, не самые показательные случаи. Предлагаемая же книга вскрывает новый (средний) пласт информации о данном предмете, доступно и достоверно показывает коррупционные отношения, их схемы, механизмы, приемы и уловки коррупционеров, помогает понять причины и условия возникновения и существования современной коррупции не только в России, но и во многих других странах, образовавшихся на постсоветском пространстве.
Издание рекомендуется профессионалам из самых разных областей: социологам, экономистам, политологам, криминологам, журналистам, филологам, культурологам, социальным психологам, переводчикам и др.
При этом, конечно, она объективно необходима всем тем, кто обязан коррупцию выявлять, пресекать и предупреждать: оперативным сотрудникам, дознавателям и следователям, прокурорским работникам, судьям, работникам службы собственной безопасности различных государственных ведомств, равно как и частных корпораций.
Наряду с этим книга будет полезна любому, кто имеет шансы пострадать от коррупции или быть в неё втянутым: предпринимателям и обывателям.
В общем, надеюсь, что поднятая автором тема, а также способ её раскрытия не оставит равнодушным никого, независимо от возраста, пола и социального положения. Во-первых, чтобы противостоять коррупции, чтобы её предупреждать, надо уметь это зло распознавать, следует знать, как оно функционирует. Во-вторых, книга позволяет взглянуть за условную ширму, увидеть теневую сторону нашей жизни – а человеческой природе свойственна любознательность и стремление проникнуть в тайну. Ну и в третьих, коррупционная терминология зачастую яркая и сочная; вызывает образные, порой парадоксальные ассоциации. Поэтому при должном финансировании можно было бы снабдить книгу ассоциативными рисунками, привлечь к оформлению художника, чтобы хлестко и иронично проиллюстрировать представленный материал. Пока иллюстраций в книге нет, читатели могут опираться на своё образное мышление и делиться рисунками с автором, если есть склонность к рисованию. А там – как знать… Может статься, что второе или третье издание книги выйдет иллюстрированным.
Книга доступна для приобретения в электронном виде (за симоволическую плату). Чтобы стать её обладателем, следует зайти на сайт Литрес (ныне самый популярный и продвинутый ресурс электронных книг):
www.litres.ru/petr-skoblikov/rossiyskaya-korrupciya-neformalnaya-enciklopediya/
Если этой ссылки не будет под рукой, просто зайдите на сайт Литрес:
www.litres.ru/
Там в поисковой строчке введите фамилию автора (Скобликов), а затем из нескольких результатов выберете искомый.
Ну а далее надо выбрать удобный для Вас способ оплаты и за несколько минут оформить покупку.
Можно оплатить книгу банковской картой Viza или MasterCard, Maestro. Оплатить из России либо любой иной страны.
Допустимо также воспользоваться QiWi-кошельком или системой WebMoney, либо Яндекс.Деньги, PayPal и др.
Ещё проще оплатить со счета вашего мобильного телефона (подойдут Билайн, МТС, Мегафон, Теле-2, Скайлинк и даже Киевстар).
Если возникнут какие-то затруднения, обращайтесь в службу поддержки по тел. 8 800 333-27-37 (бесплатен при звонке из любой точки России) или на электронный адрес: help@litres.ru

После покупки Вы сможете читать книгу on-line (по Вашему выбору) или скачать её и читать на своём компьютере, планшете, ридере, смартфоне в удобном для Вас формате, который тоже вправе выбрать.
Поскольку я являюсь автором анонсируемой книги, мне будут интересны и важны Ваши отклики.
1. Удобно ли организована реализация книги? Не возникает ли каких-либо проблем?
2. Насколько качественно оформлена и отредактирована книга? Нет ли в ней помарок, неточностей? Есть ли пожелания по усовершенствованию издания?
3. Как Вы оцениваете структуру и содержание книги? Что Вам в ней понравилось, а что – нет? Следует ли в книге что-либо уточнить, надо ли её чем-то дополнить?

Нет комментариев