Скобликов Петр →  КАКИМ БАНКАМ НЕ ГРОЗИТ ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИИ? Краткий список из авторитетнейшего источника

Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило вчера о новых санкциях США против России. На этот раз они направлены на кредитные организации. «Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций. По состоянию на 21 марта 2014 года список этих организаций включает: АБ „Россия“, Собинбанк, СМП Банк и Инвесткапиталбанк».
При этом важно учитывать реакцию главы государства на данное сообщение: по информации другого информационного агентства (Интерфакс), Президент РФ В.В. Путин заявил журналистам, что клиенты банка в связи с включением финансового учреждения в санкционный список не должны пострадать. Цитирую. «Мы, безусловно, должны взять не только под защиту, но и всячески оказать содействие клиентам банка с тем, чтобы не было никаких для этого финансового учреждения последствий ни для учреждений, ни для клиентов». Более того, Путин сказал, что намерен открыть в АБ «Россия» свой личный счет и даже дал указания управлению делами, чтобы туда переводили его заработную плату.
А что же в итоге? В итоге, думаю, российские вкладчики должны испытывать благодарность к нашим партнерам из-за океана. Почему?
Если вы ещё не догадались, то напомню, что уже полгода как на нашем банковском рынке наблюдается легкая лихорадка. Вкладчики, напуганные участившимися отзывами лицензий у банков (среди которых есть крупные и даже системообразующие), забирают деньги, переводят их в твердую валюту и (или) пытаются определить надежный банк, которому не грозит отзыв лицензии с последующим банкротством.
В свете сказанного, коллеги, можете ли вы представить, что у кого-либо из поименованных выше банков Центральный банк РФ решится отозвать лицензию, даже если для этого буду формальные основания (тем самым, подкрепив санкции США)? А если нет, то не означает ли это, что Казначейство США невольно выступило в качестве очень авторитетного советчика в плане того, где российским гражданам безопасно размещать свои вклады? Выходит, наши американские друзья (использую здесь словечко незабвенного В.С. Высоцкого), заслуживают большого СПАСИБО?

Нет комментариев