Обсуждаем самые сложные и интересные казусы puplic procurement в России. Пытаемся обобщить судебную практику по аукционам в электронной форме для государственных нужд и по делам о банкротстве. По-возможности изучаем зарубежный опыт.
  • Дата создания
    5 мая 2011

Пользователь Ilya Chernobay →  Самая главная не решенная при создании контрактной системы законодателем проблема

Малый бизнес
1. В прошлом году 44-й ФЗ пришел на смену 94-му. Какие проблемы не были решены?

Самая главная не решенная законодателем проблема – заключение контракта в результате сговора. Концептуально «достижениями» 44-ФЗ являются, во-первых окончательная разбалансировка интересов сторон контракта в пользу заказчика, а во-вторых, полное фактическое изъятие сферы регулирования из системы судебного контроля. Так, заказчиком монополизированы право определения условий исполнения контракта, право определения способа закупки и
Читать дальше

Пользователь Ilya Chernobay →  Коварный товарный

Давно ни для кого не секрет, что действующий закон о закупках для госнужд – это не только грандиозное поле для развития внутренней экономики, но и грандиозный стимул для тренировки изворотливого вороватого ума чиновников, которые должны им руководствоваться.
Чтобы представить до какой степени изощренности можно развить ум и как, в конечном итоге, устроен весь «механизм отбора» нужного поставщика в закупках достаточно внимательно изучить практику применения норм законодательства о размещении заказов, касающуюся товарных знаков.
Широко известно (во всяком случае, широко декларируется), что одной из целей законодательства о размещении заказов является обеспечение конкуренции на рынке государственных закупок. В перечень приоритетов также включается обеспечение эффективности расходования бюджетных средств при наилучшем качестве удовлетворения государственной нужды. Одним из универсальных инструментов для обеспечения правовых стимулов достижения указанных целей является институт товарных знаков…
Читать дальше

Пользователь Ilya Chernobay →  Некоторые проблемы правового регулирования заключения сделок на торгах (с)

Задачей настоящего исследования является попытка вскрытия и формулирования некоторых проблем правового регулирования правоотношений сторон сделки, заключенной по результатам конкурентных процедур, возникающих в свете текущей модернизации экономики в Российской Федерации.
Читать дальше

Пользователь Ilya Chernobay →  Форум госзаказ 2011 – взгляд со стороны

25 марта завершился 7-ой форум-выставка Госзаказ 2011, собравший представителей большинства субъектов отрасли из различных ведомств, регионов, отраслей хозяйства, общественных и специализированных организаций, электронных площадок и профессиональных сообществ.
Читать дальше