Публикации

Наталья Мосунова →  LL.M: чем методы отличаются от российской магистратуры

Не готова отстаивать необходимость LL.M для российских юристов, но как выпускник и российской и британской школ, хочу поделиться впечатлениями о разнице в методах преподавания в разных системах.
Читать дальше

Наталья Мосунова →  Несколько тезисов об экстратерриториальности в антимонопольном праве

Почему российские компании, имеющие хоть какое-то отношение к европейским и американским компаниям, должны соблюдать требования антимонопольного законодательства США и Евросоюза

Читать дальше

Наталья Мосунова →  Как надеть шапочку магистра - итоги

Итак, курс магистра права международной квалификации (LLM) окончен. Культурный шок, трудности перевода, раздражение от того, что под образованием здесь понимают совсем не то же, что в России — все это в прошлом. Вместо них у вас более широкие взгляды на профессию, на отношения между людьми, на мир. Теперь можно посмотреть назад (и по-новому, спокойнее оценить пройденное) и вперед — на открывшиеся возможности.

Читать дальше

Наталья Мосунова →  Как надеть шапочку магистра — 6: основные формы оценки знаний

Руководитель юридической службы компании Adecco Наталья Мосунова, получающая диплом магистра права международной квалификации (LL.M) в Университете Восточной Англии, рассказывает о подготовке курсовых, групповых проектов и диссертаций, проведении экзаменов и системе оценки знаний студентов.

Читать дальше

Наталья Мосунова →  Как надеть шапочку магистра - 5: некоторые итоги

Сейчас смешно вспоминать первые две недели и два месяца (границы привыкания, которые замечают все иностранные студенты). Но в начале пути многие из нас ощущали себя покорителями Марса – без кислорода, без привычного окружения и даже без земли под ногами. Вот что вас ожидает:

1. Огромное количество информации на иностранном языке. Каким бы ни был ваш уровень владения английским, первые лекции повергают в панику: помимо привычки к самым разнообразным акцентам и скорости речи потребуется настоящая воля к победе, чтобы воспринимать совершенно непривычные для российского юриста темы. Впрочем, через месяц вы будете удивляться, что могли чего-то не понимать. Но количество информации из всех возможных источников будет только усиливаться с каждой неделей. Формат российского обучения «ленивый семестр – интенсивная работа на сессии» здесь невозможен.

Читать дальше

Наталья Мосунова →  Как надеть шапочку магистра - 4: вводный курс

В первой, второй и третьей частях своих практических рекомендаций я говорила о выборе учебного заведения в Англии для получения степени магистра права, тонкостях визового законодательства и примерных финансовых затратах. Рассказала о том, как устроить ребенка в школу, снять жилье и не вызывать вопросов у полиции. Настало время поговорить о, собственно, образовательном процессе.

Читать дальше

Наталья Мосунова →  Как надеть шапочку магистра - 3: школы, жилье и медицина

В первой и второй частях своих практических рекомендаций я говорила о выборе учебного заведения в Англии для получения степени магистра права, тонкостях визового законодательства и примерных финансовых затратах. Проблемы, обозначенные заголовком, меня волновали сильнее, но решать их пришлось уже на месте, в UK.

Читать дальше

Наталья Мосунова →  Как надеть шапочку магистра - 2: визы и финансы

Первую часть своего рассказа я посвятила выбору учебного заведения для получения степени LL.M. Пришла пора рассмотреть более конкретные задачи. Прежде чем погрузиться в визовое законодательство Великобритании (а оно еще усложнилось с апреля 2013 года — слишком много попыток использовать студенческие визы для нелегальной миграции), нам надо определиться, берем ли мы с собой членов семьи и как у нас организованы финансы.

Читать дальше

Наталья Мосунова →  Как надеть шапочку магистра: практические советы

Год назад я решила получить сертификат магистра права международной квалификации (LL.M). Сейчас я — студентка магистратуры Университета Восточной Англии. Работаю на юридическом поприще довольно давно, а в последние годы – чаще «инхаус» в иностранных компаниях. Поэтому учиться надо постоянно, одного только российского права стало явно недостаточно. Уверена, с такой проблемой коллеги сталкиваются часто, поэтому хочу представить что-то вроде «инструкции по применению» для юриста, желающего повысить квалификацию.

Читать дальше