Публикации

Мария Глазкова →  Что нового в СПС «Право.ru»


Пользователям справочно-правовой системы «Право.ru» стало удобнее работать с законами, нормативно-правовыми актами, судебными актами и иными официальными документами. Так теперь система отмечает просмотренные документы из полученного результата поиска, затемняя их. Пользователю не нужно оставлять во вкладках неподходящие документы или запоминать ранее изученные, что помогает для более быстрой навигации по списку и работы с документами в целом. Более того, пользователь может сузить поиск, выбрав функцию «Искать в найденном».
Читать дальше

Мария Глазкова →  «РосЯма» для iPhone вызвала интерес у пользователей

image
В конце мая адвокат и общественный деятель Алексей Навальный презентовал проект по борьбе с отвратительным качеством российских дорог и бездействием российских чиновников ? «РосЯма». Принцип работы сервиса прост: на сайте rosyama.ru любой желающий может разместить фотографию и данные дефекта дороги (яма, торчащие рельсы, открытые люки и т.п.), нарушающего ГОСТ 50597?93 (Автомобильные дороги и улицы).
image

После чего сайт автоматически генерирует жалобу в ГИБДД, а если никаких мер принято не будет, то и в прокуратуру. Саму жалобу необходимо сохранить или распечатать, после чего отправить нужному адресату.

Чтобы воспользоваться «РосЯмой», пользователь должен зарегистрироваться или зайти, используя один из аккаунтов в социальных сетях.

Приложение «РосЯма» для iPhone, появившееся в iTunes 15 июля, полностью освобождает от процедуры регистрации и необходимости ходить в почтовое отделение. Данное приложение позволяет отправить жалобу на состояние дороги на почтовый ящик соответствующего отделения ГИБДД в письменной форме с уведомлением. Уведомление о его получение представителями ГИБДД придет заявителю на указанный почтовый адрес. В стоимость включаются тарифы, установленные «Почтой России», и комиссия AppStore.

Как это работает?

Читать дальше

Мария Глазкова →  Обезьяна − фотограф

Три года назад фотограф дикой природы Дэвид Слэйтор делал съемки группы обезьян в Индонезийском национальном парке. Когда Слэйтор отвлекся, одна из обезьянок стащила его Canon 5D и начала снимать все вокруг. У нее даже получилось пару самопортретов и фотография самого Дэвида.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Что такое «регистрация произведения»?

Каждый, кто хоть как-то причастен к созданию музыки, рассказов, фотографий и прочих произведений искусства (ну, или того, что он считает таковыми), опасается того, что его гениальное произведение «украдут». То есть, просто возьмут и перепубликуют, со ссылкой на автора или без. А то и начнут зарабатывать на этом деньги. Опасения эти небезосновательны: «пиратство», несмотря на все меры по борьбе с ним, процветает. Однако, мы сейчас не будем касаться вопроса о том, как правильно подать иск в суд. Поговорим об одной услуге, которую оказывают таким боязливым авторам самые разные организации и частные лица – о так называемой «регистрации» или «депонировании» произведений.

Заключается она в следующем: автору предлагают «зафиксировать авторство», то есть, выдать документ о том, что именно он является автором конкретного произведения. А само произведение ? бережно сохранить в своем депозитарии, на случай, если его кто-нибудь «украдет» и авторство понадобится подтвердить.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Кто такой «организатор концерта»?

Время от времени блогосферу сотрясают однотипные мини-скандалы с участием Российского авторского общества. Вызываются они тем, что в очередной раз это «общество» требует на организаторов какого-нибудь концерта «авторские отчисления». Нарицательной стала история с группой «Deep Purple», которая одной из первых фигурировала в такого рода делах. Были еще самарские ветераны, исполнявшие военные песни, а также многие другие. Последним случаем стало сообщение о претензиях к группам «Любэ» и «Scorpions».

РАО, которое в последнее время пристально следит за тем, что о нем пишут в Интернете, оперативно публикует на своем сайте пресс-релизы для «представителей различных СМИ и блогосферы», посвященные таким инцидентам. Например, про «Любэ» и «Scorpions» там есть аж три сообщения: общий пресс-релиз, позиции немецкого общества GEMA и продюсерского центра Игоря Матвиенко. Сайт этот непопулярен и сообщения эти мало кто читал. Но этого можно и не делать: позиция РАО по таким конфиликтам всегда одна и та же. Сводится она к тому, что запрещать артисту петь свои (или чьи-либо еще) песни никто и не думал: платить авторские отчисления, якобы, должен организатор концерта, к которому и направлены претензии РАО…

Читать дальше

Мария Глазкова →  Электронная подпись: «работает» или нет?

Около месяца назад Думой был принят закон «Об электронной подписи», который теперь должен определять условия ее использования в России. При этом с 2002 года действует старый закон «Об электронной цифровой подписи», который регламентирует те же самые вопросы. Он будет сохранять свою силу до 1 июля 2012 года, а те ключи подписей, которые выданы в период его действия, останутся действительными и после этой даты.

В пояснительной записке к новому закону говорится о том, что ЭЦП «старого образца» не была популярной: до 2007 года было выдано всего около двусот тысяч сертификатов ключей подписи, количество лиц, использующих ее, было меньше одного процента населения России. Это привело к тому, что многие россияне считают, будто «электронная подпись в России не работает». Симптомом этого стали многочисленные заголовки о том, что свежепринятый закон «узаконил электронную подпись»: действительно, большинство наших граждан в повседневной жизни с нею не встречается вообще.

Для того, чтобы понять, для чего нам новый закон об электронных подписях и что изменится с его принятием, необходимо немного углубиться в историю российской «гражданской криптографии», то есть, программ, предназначенных для шифрования и подписи сообщений.
Читать дальше