Публикации

Мария Глазкова →  Сборы «с болванок»

Совсем недавно мы писали про поправки в статью 1273 Гражданского кодекса, регламентирующую так называемое «право на домашнее копирование». Восьмого октября принятый закон был опубликован в «Российской газете», и вступит в силу через десять дней после публикации.

А незадолго до этого, шестого числа, стало известно о том, что Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) отказалась определить организацию, которая будет уполномочена на сбор вознаграждения за такое копирование. Вот об этом вознаграждении мы сегодня и поговорим.
Читать дальше

Мария Глазкова →  «Необходимость» в поправках ГК РФ

24 сентября Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ. 29 сентября поправки были одобрены Советом Федерации. На очереди — подпись Президента, после чего они станут законом. Из-за двусмысленной формулировки «по необходимости», которую законодатели планируют добавить в статью ГК РФ, разрешающую копировать произведения для личных целей, законопроект уже стал предметом широкого обсуждения. Не написал о нем разве что ленивый блогер…

Однако, кроме «необходимости» в этом документе есть много других интересных изменений, от которых нам всем может поплохеть не меньше…
Читать дальше

Мария Глазкова →  Правосудие в отношении Сергея Магнитского, Законодательный акт США 2010 года

Сегодня на рассмотрение Конгресса США был внесен законопроект, направленный на введение визовых и экономических санкций против российских чиновников и иных лиц, причастных к организации репрессивного ареста, пыток и убийства в следственном изоляторе Сергея Магнитского — 37-летнего юриста, раскрывшего коррупционную схему хищения средств из бюджета и давшего показания об участвовавших в ней сотрудниках МВД.
Читать дальше

Мария Глазкова →  «Сколково»: упрощенка до миллиарда рублей

Вчера Президент РФ освободил от ведения бухгалтерской отчетности участников проекта «Сколково», чей доход не превышает 1 миллиарда рублей. Итого понадобилось 4 месяца для создания и 10 минут для принятия закона о «оффшорной зоны» в непосредственной близости от столицы России. На сегодняшний момент точного регламента по тому, как стать участником проекта «Сколково», и информации, сколько времени занимает рассмотрение заявок, не существует.
Читать дальше

Мария Глазкова →  США готовятся контролировать интернет



Как пишет the New York Times, с ростом социальных сетей становится все тяжелее выявлять криминальные группировки. Раньше прослушка телефона давала возможность отслеживать информацию и предотвращать готовящиеся террористические атаки. Однако теперь на смену сотовым аппаратам пришел Skype, Facebook и Twitter.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Как быть с тонировкой?



23 сентября 2010 года вступили в силу поправки в КоАП, а именно появилось дополнение ст.12.5, которое предусматривает штраф в размере 500 рублей за тонированные не по ГОСТу стекла. Другими словами, добросовестные представители ДПС теперь имееют право выписать квитанцию на штраф в случае, если прибор для измерения прозрачности автостекол показал, что тонировка превышает допустимые значения. Напоминаю, что по правилам передние стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света.

Что же бывает на самом деле?
Читать дальше

Мария Глазкова →  Сорванные дедлайны министерствв

Сегодня, благодаря предоставлению гос услуг в электронном виде, можно без очереди подать заявление на загранпаспорт или зарегистрировать автомобиль. Однако, никто официально не обнародовал полный перечень услуг и функций государства, которые можно получить через интернет. Отыскав этот документ, мы поняли, в чем причина.

В плане по переходу на электронное обслуживание населения указаны четкие сроки для каждого этапа. Конечно, наши чиновники не могли не упустить такую возможность и не затянуть с выполнением распоряжения.

Мы представляем ТОП-5 министерств, которые не успели по срокам перевода своих услуг в интернет.

Пятое место. Роструд, МИД России, Минобрнауки, МВД и Росреестр

У Каждого Министерства по одной невыполненной гос услуге. Роструд еще в декабре 2009 обещал доступ к формам заявлений по получению информации о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Американская армия отказалась от половой дискриминации



Геи и лесбиянки смогут открыто говорить о своей ориентации и служить в армии. Такое решение принял Федеральный суд Калифорнии. Как пишет The New York Times, судья Федерального округа Вирджинии A. Phillips отменила закон «don't ask. don't tell», который был принят в 1993 году.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Потребители начинают и проигрывают

image

Вчера Таганский районный суд Москвы опубликовал решение по иску общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» к ОАО «МТС». Спор был о законности платных входящих SMS-сообщений. К сожалению, дело развивалось по довольно типичной для «Общественного контроля» схеме: намерение засудить оппонента сообщается публично задолго до процесса, потом это намерение долго комментируется заявителями для прессы, а потом – суд с треском проигрывается.

Читать дальше

Мария Глазкова →  Юридическая консультация. Мы готовы ответить на ваши вопросы.

В последнее время очень популярны судебные споры, посвященные авторскому праву, защите своих прав и деловой репутации в сети. Связано это с законодательствов РФ в сфере интернета и авторского права, а точнее — со сложностью его понимания и применения. Законы написаны витиеватым языком, каждый день появляются новые нормативные документы и вносятся поправки в старые. Пользователям не всегда понятно, что можно в интернете, а за что можно понести административную, а порой и уголовную ответственность. Однако, незнание законов не освобождает от ответственности.

С этого дня мы отвечаем на любые ваши вопросы об интеллектуальном праве. Все, что вы хотели узнать о интеллектуальной собственности в интернете. Спрашивайте в юридической консультации.

Чтобы задать вопрос вам сначала необходимо зарегистрироваться
Читать дальше