Публикации

Vitaliy Haupt →  Корпоративное право Германии. Часть 4. Права и обязанности владельцев GmbH и o новой общественной формe GmbH в Германии.

Новшества внесённые реформой закона о GmbH прежде всего видны по изменению самого словарного запаса немецкого юриста корпоративного права. В нём появилось новое обозначение и соответственно новое правовое определение, а именно т.н. общество предпринимателей с ограниченной ответственностью (Unternehmergesellschaft haftungsbeschr?nkt) сокращённо UG. О появлении т.н. «младшей сестры» GmbH уже упомяналось в предидущих публикациях.

Основным отличием этой корпоративной формы от её «старшей сестры» GmbH является её назначение, простота оформления и содержание уставного капитала, что делает её более привлекательной с одной стороны, но менее гибкой в правовом плане с другой стороны.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Корпоративное право Германии. Часть 3. Права и обязанноси владельцев GmbH в Германии и изменения закона о GmbH с 2008 года.

О новом в ответственности владельца и о требованиях к некоторым его действиям, а так же о других изменениях Закона о GmbH, как напр. введение новой формы с возможностю организации общества с уставным капиталом от 1 Евро далее краткий обзор.

С вступлением 1 ноября 2008 года нового закона изменились так же требования к квалификации управленца, которому доверяется ведение дел общества. При этом по умышленности или по невнимательности допущеная переоценка возможностей управленца делами общества, ведущая к последствиям с ущербом, полностью и в неограниченном объёме ложится на плечи членов общества.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Корпоративное право Германии. Часть 2. Содержание и значение устава и договора об основании GmbH как корпоративной формы

Основывание корпоративной формы GmbH связано с выполнением ряда требований и условий заложенных в Законе о GmbH. После выбора этой корпоративной формы и определения целей и вида деятельности, особое внимание обычно уделяется разработке содержания устава общества, минимальные требования к которому так же заложены в Законе о GmbH (напр. в § 3 GmbHG). Но сам характер и особенности устава, как вида договора подлежит отдельному разъяснению как для основателей, так и для участников общества и последующих совладельцев.

Устав имеет двойное значение:
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Корпоративное право Германии. Часть 1. Цели и виды деятельности GmbH как корпоративной формы в Германии.

Определить подходящую корпоративную форму для одного или нескольких предпринимателей, желающих основать своё дело – здача не только самих основателей, но и юриста корпроративного права. Пример того, как важна при этом ориентация в правовом пространстве, условиях и требованиях к первым шагам может служить регуляторная база Закона о GmbH, где в первых же его положениях просматривается опыт сфомировавшийся с момента вступления закона в силу, в 1892 году.
Первым важным разграничением между двумя правовыми понятими можно обозначить цель создания общества и вид деятельности компании. Эти правовые понятия не идентичны.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 12. Объект, совместная собственность, сила большенства.

Об особенностях покупки и владения объектом в виде квартиры, которая находится в многоквартирном доме уже упомяналось в предидущих публикациях. Основным законом, который регулирует взаимоотношения собственников, их права и обязанности является WEG, некоторые положения которого так же затрагивались выше. Каковы же влияния этого закона на тех заинтересованных покупателей недвижимости в Германии, которые лишь выбрали объект, посетили его и унесли с собой первый восторг и твёрдое желание в его приобретении?
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 15.

Золото в виде бумаги в электронном формате или финансово-математической формулы, а не металла, тоже «продукт», обращение с которым требует особой внимательности. Так Высший Суд (XI ZR 364/08) рассмотрел дело владельца сертификата «Knock-Out-Option» как деривата от цены металла.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 14.

Как удобно бывает клиенту банка давать своим договорным партнёрам доверенность о снятии с его счёта регулярных сумм за те или иные услуги. Но при всей удобности и регулярности, счёт такого клиента не всегда обеспечен нужной суммой. Банку в таком случае приходится возвращать платёж как «неудавшийся за отсутствием средств».
Подобные «возвраты» банки долгое время использовали как обоснование для дополнительного взыскания со своего клиента расходов связанных с незапланированным «возвратом».
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 10. Покупка объекта с финансированием и реконструкцией. Случаи.

Иногда препятствием и риском в сделке с недвижимостью могут становиться правовые нормы, которые казалось бы имеют малое отношение к этой области права, состоят всего из пары строчек, находятся абсолютно далеко от норм, регулирующих обращение с недвижимостью и мало кому известны. Содержание их иногда настолько просто, что непосвящённому гражданину Германии они могут показаться просто «формальным изречением».
Одна из них «Противоречие принятым традициям и правилам», § 138 BGB.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 11. Покупка объекта, роль нотариуса, заблуждения.

Одним из частых заблуждений зарубежного клиента можно назвать роль нотариуса в процессе покупки объекта недвижимости в Германии. Все заблуждения относительно статуса, обязанностей и возможностей связанных с необходимостью нотариального офрмления сделки можно разделить на категории:
— типичные заблуждения о статусе нотариуса, как т.н. «органа» контроля правоотношений,
— типичные заблуждения об обязанности соблюдения нейтралитета нотариуса в оформлении,
— заблуждения о его обязанностях по отношению к государственным органам и ведомствам.
Начнём с разъяснения последней категории заблуждений, которая касается чаще всего налоговых вопросов клиента-покупателя или клиента-продавца, подлежащего налогообложению в стране.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 9. Cовместная собственность и положения WEG в Германии.

Один гражданин, владелец собственной квартиры в одном из живописных мест Берлина открыл для себя более выгодное использование объекта, чем ранее. Не секрет, что столица Германии является одной из достопримечательностей всей страны и притягивает к себе множество туристов. Многие из них останавливаются на короткий срок и не обязательно в отеле. Этот факт и использовал данный гражданин, предлагая туристам свой объект во временное пользование.

Как известно, квартира является лишь частью большого жилого дома и соответственно владение ей подлежит действию WEG, что в свою очередь подразумевает участие и подчинение т.н. «органу самоуправления», собранию владельцев многоквартирного дома.
Читать дальше