Публикации

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 17.

Покупка фонда в кредит с оформлением ипотеки на собственное жильё может стать вложением с полной потерей капитала и даже с обязанностью его дополнительного привлечения для поддержания «жизнеспособности» как финансового продукта, так и самого вкладчика. Однако через более чем десять лет банк, как показывает следующий случай с Volksbank (3 O 368/09, 3 U 167/09) может быть осуждён к полной выплате вклада, компенсации и освобождению вкладчика от всех его обязательств по кредиту.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 16.

Услуги очень большого банка могут быть очень маленкими, очень недорогими, но даже очень неправомерными, как например услуга Deutsche Bank для частных владельцев счёта, о чём решил Земельный Суд Франкфурта и вынес приговор о санкциях к банку.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 13.

При оформлении кредита, выдаваемого клиенту, Volksbank включил в счёт т.н. «Расходы оценки и посещения» при определнии залоговой стоимости объекта недвижимости клиента. В своих общих положениях о работе с клиентом (AGB) возможность этих расходов так же были упомянуты и казалось бы являлись абсолютно обоснованными. Общество по защите потребителей Северной Рейн-Вестфалии подало в суд на банк, применяющий такие условия.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 12.

Финансовые конcультанты как самостоятельно практикующие так и в системе сбыта различных компаний или банков обязаны разъяснять клиентам о размере своего процента, провизии, сбора, и др. видов оплаты за продаваемые ими финансовые продукты. Об этом неоднократно принимались решения в различных судебных инстанциях. Так Земельный Суд Мюнхена (22 01797/09)
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 11.

Вкладчику было продано участие в фонде VIP 4 с грубыми ошибочными данными в проспекте. Верховный Земельный Суд Мюнхена приговорил Коммерцбанк к выплате вкладчику компенсации за ущерб (17U 2893/09).
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 10.

Покупка недвижимости с привлечением кредита для сдачи её в аренду – обычный вид вложения средств для их приумножения. Однако условием прибыльности такой сделки и ее действительность в целом может стать качество самого объекта, как установил Верховный Суд в следующем деле.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 9.

Многие финансовые институты закладывают в свои условия работы с клиентом (то, что называется «мелкий шрифт») односторонне выгодные условия. Одним из таких случаев занялся Верховный Суд при рассмотрении условий кредитного института Sparkasse. Условие предусматривало, что «… величина взымаемых плат с частных вкладчиков может изменяться по усмотрению...».
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 8.

Тысячи вкладчиков ощутили на себе последствия банкрота Lehman Brothers в 2008 году. Многие иски против немецких банков-продавцов финансовых продуктов Lehman Brothers привели к решению о компенсации убытков.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 7.

В консультационном разговоре участие в закрытом фонде недвижимости представили вкладчику как надёжное вложение. Эмиссионный проспект, в котором указывальсь на риск полной потери вложения, вкладчик не читал. Казалось бы явный признак грубой невнимательности, оправдывающий невозможность претензий вкладчика к продавцу при реализации такого риска.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 6.

Так называемый временно возможный или «терпимый» банком диспозитивный кредит по счёту, когда временно клиентом пересекается лимит допустимого «ухода в минус» — является обычным делом в житейской практике потребителя.

Необычным же может стать реакция банка на него и взымаемые за это платы, что предусмотренно в условиях обслуживания счёта многих кредитных институтов.
Так, в общих положениях Коммерцбанка была заложена возможность взымания с клиента 5 евро за каждый перевод, при нахождении счёта в таком «терпимом» диспокредите.
Читать дальше