Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 13.

При оформлении кредита, выдаваемого клиенту, Volksbank включил в счёт т.н. «Расходы оценки и посещения» при определнии залоговой стоимости объекта недвижимости клиента. В своих общих положениях о работе с клиентом (AGB) возможность этих расходов так же были упомянуты и казалось бы являлись абсолютно обоснованными. Общество по защите потребителей Северной Рейн-Вестфалии подало в суд на банк, применяющий такие условия.
В деле одной семейной пары за подобные услуги был выставлен счёт в 260 Евро. Сначало Земельный Суд Дюсельдорфа запретил банку применение подобных статей в своих условиях. В следующей инстанции эту позицию подтвердил Высший Земельный Суд (I-6 U 17/09).

В своём заключении он признал, что подобная статья необоснованно нарушает права договорного партнёра и является недействительной. Обоснованием было названо то, что взымание платы возможно лишь за оговоренные услуги. Проверка же предоставляемых клиентом залоговых ценностей осуществляется исключительно в интересах самого банка, ведь банк (согласно своим же положениям) не обязан предоставлять обоснование при отказе в кредите. Подобные расходы связаны исключительно с внутренними принципами уcтранения рисков самого банка и не могут передаваться далее клиенту.

Нет комментариев