Публикации

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 5.

О закрытых фондах как виде вложения и последствиях такого участия сказано не мало как в судах так и в профессиональной прессе по всему миру.

Ещё одно решение суда по этой теме (90 413/09) говорит о необходимости информирования вкладчика о том, что в случае кризисных или непредвиденных обстоятельств финансового рынка он (вкладчик) может остаться без регулярной выплаты, не сможет забрать своё вложение на протяжении нескольких месяцев или даже может быть обязан к дополнительным взносам.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 4.

Неоднократно Верховный Федеральный Суд подчёркивал в адрес банков их обязаность информировния клиента о т.н. Kickbacks, т.е. о провизии которую они оплачивают любому продавцу-посреднику их финансового продукта за сбыт продукта клиенту получая при этом её часть от продавца.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 3.

При продаже объектов недвижимости через свою сеть сбыта банки в основном не обязаны информировать покупателя о провизии, уплаченной банком такой продающей еденице структуры.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 2.

Высший Федеральный суд приговорил Deutsche Bank к выплате 540 000 евро в виде возмещения ущерба предпринимателю. В 2005 году простому предпринимателю был продан сложный финансовый продукт Spread Ladder Swaps который является дериватом и по которому была потеряна вложенная сумма.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Обзор новостей. Решения судов Германии 1.

Защитники прав потребителей в области финансовых услуг добились победы в процессе против кредитного института (Sparkasse).
Речь шла об оплате за ведение т.н. счёта по займу, за ведение которого «сберкасса» взымала 12 евро в год.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 8. Покупка объекта с жильцом. Формальности

Представьте себя на минуту арендатором жилья в Германии. Звонок в дверь, открываете, а Вам: «Здравствуйте, я новый владелец этой квартиры..., вот договор, я купил её вчера...».
Подобная ситуация в немецком праве полностью исключается не только из-за её практической нелепости, но и с точки зрения создания подтекстно унизительной позиции жильца, в которой нарушаются его многочисленные права, заложенные далеко не в договоре аренды и уж совсем не в договоре купли-продажи объекта.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии.Часть 7. Покупка объекта с жильцом. Приоритеты.

Обычно в правоотношениях существующих между участниками договоров третие сторононы, не участвующие в сделке (напр. продажи недвижимости) не имеют возможности реализации своих прав по отношению к покупателю.
Не смотря на этот основной принцип существуют исключения, обеспечивающие соблюдение прав третих «опосредованных» участников сделок.
Одной из норм, действующей как исключение в правовых отношениях и как нацеленная на защиту прав съёмщика жильца является § 566 BGB.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 6. Правовые аспекты покупки сданного объекта с жильцом.

Одним из видов инвестиции средств в недвижимость является её покупка для сдачи жильцам или приобретение объекта, уже приносящего регулярную арендную плату.

Иногда в случае продажи объекта, уже сданого в аренду, такой факт даже преподносится как выгодная инвестиция по причине надёжности жильца, долгосрочности его проживания, стабильности и своевременности оплаты, его бережном и участном обращении с объектом и т.д. Но именно такие случаи считаются в правовом плане в Германии наиболее уязвимыми для сторон сделки, так как содержат в себе массу правовых рисков. Природа таких рисков имеет строго индивидуальный характер не только из-за физических и технических особенностей объекта, но и в силу наличия прав и обязанностей третей сторны, т.е. съёмщика объекта.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 5. Содержание, права и обязанности сторон в договоре маклера в Германии.

В предидущей части речь шла о правовом статусе маклера, как участника сделки с недвижимостью в Германии и его посреднической роли. Стоит заметить, что как бы не называл себя в немецкой правовой среде такой посредник (консультант, риэлтор, агент, представитель и т.д.) его деятельность в большенстве случаев регулируется именно положениями заложенными в разделе о маклере, на которых стоит остановиться подробнее.
Читать дальше

Vitaliy Haupt →  Владение недвижимостью в Германии. Часть 4. Договор маклера, его особенности, отличия, виды.

Правовые отношения в типичном договоре с маклером существуют лишь между маклером и его клиентом, но не между маклером и третим, заинтересованным в заключении основного договора с клиентом о купле или продаже. Это стоит всегда иметь в виду любому, кто пользуется услугами посредника, т.к. в связи с этим, определяется ответственность маклера по отношению к клиенту и его возможности по отношению к третим заинтересованным.
Читать дальше