Публикации

Адвокат Петр Домбровицкий →  Коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнеры» расширяет сферу международной деятельности - открывает филиал в Испании

Расширяя сферу своей международной деятельности и, используя негативные экономические последствия коронавирусного кризиса в Европе, Коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнеры» предлагает своим клиентам и партнерам новые возможности развития бизнеса. Так, в мае 2020 года заключен долгосрочный договор с Информационным порталом и Центром услуг в Испании «Испания по-русски», компанией, объединяющей миллионную русскоговорящую диаспору в Испании. В основе совместной деятельности — весь спектр операций с недвижимостью, как в Испании, так и Российской Федерации, включая инвестирование, юридическое и фактическое сопровождение сделок. Об этом более подробно сообщают участники проекта в информационном ролике, размещенном на портале espanarusa.com/ru.
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  Рента в помощь

В ноябре кабинет министров РФ обсудил законопроект, который обозначил минимальный порог платы за стоимость отчуждаемого имущества по договору ренты. Согласно проекту, она должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости недвижимости. Или же, если таковая отсутствует, получатель ренты может рассчитывать как минимум на 20% от рыночной стоимости своей квартиры. Кроме того, станет обязательной государственная регистрация договоров пожизненной ренты жилья. По словам председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева, эти меры направлены на защиту одиноких пожилых людей, которые чаще всего и пользуются договором ренты для того, чтобы облегчить себе жизнь.
За разъяснениями, что именно изменится для получателей ренты и на что они могут рассчитывать при оформлении такого рода договоров, редакция «МК» обратилась к эксперту – Анатолию Владимировичу Фурсову, который возглавляет «Национальную гильдию профессиональных плательщиков ренты» (НГППР).
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  Дело о «беспределе ЖКХ» рассмотрит Мосгорсуд

14 февраля 2017 года Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу москвички в очередном раунде ее борьбы с «беспределом в ЖКХ». Судебная «кампания» стартовала с претензии одного из столичных «Жилищников» по взысканию якобы возникшей задолженности. Требования коммунальщиков об уплате денежных средств, в числе прочего, были основаны на решении собрания собственников дома о выборе «Жилищника района Ясенево» в качестве управляющей компании, предполагавшем заключение договора управления домом. Оба этих документа собственница увидела впервые в судебном процессе, в котором суд частично удовлетворил требования коммунальщиков.
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  Жалоба на незаконные действия судьи

Пресс-служба Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» регулярно публикует отчеты о судебных прецедентах и обращает внимание общественности на любые изменения в судебной системе. Публикации последнего периода были посвящены использованию крупными зарубежными корпорациями (Макдоналдс, Икея и др.) особенностей российской судебной системы. В настоящее время приступаем к публикации «особенностей российской судебной системы» изнутри – на основе жалобы на незаконные действия судьи Щербинского районного суда г. Москвы Киприянова А.В. при рассмотрении простейшего трудового спора сотрудника к российской корпорации «Газпром Авиа». Публикуем полный текст обращения в Квалификационную коллегию судей г.Москвы. Пресс-служба в ближайшее время опубликует формальный ответ судейского сообщества.
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  ПЗЗ Москвы 2016: москвичам угрожает массовая потеря общего имущества

Адвокат Станислав СтанкевичВ конце 2016 года в Москве проводятся публичные слушания по Проекту Правил землепользования и застройки г. Москвы /ПЗЗ/. Адвокаты коллегии «Домбровицкий и партнеры», изучив материалы, констатируют: москвичам угрожает массовая потеря общего имущества. Адвокат Станкевич Станислав Игоревич, Заместитель Председателя Правления РОО «Право на землю»: выявлено противоречие предлагаемого проекта ряду норм федерального законодательства, направленность на нарушение имущественных прав собственников помещений – прежде всего, жилых, то есть квартир – в многоквартирных домах Москвы. Земельные участки жилых многоквартирных домов являются общедолевой собственностью всех собственников помещений в доме, а уменьшение участка или незаконное выделение его части под точечную застройку неминуемо влечет нарушение имущественных прав москвичей.
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  СИЗО и тюрьмы наживаются на богатых арестантах

Список высокопоставленных или/ и состоятельных арестантов множится с каждым днем. Этот факт отмечает вездесущая пресса, факт значительных «посадок» не без гордости констатируют пресс-службы силовых структур, в отчетах сети уполномоченных по защите прав предпринимателей звучит тревожная статистика. В каких условиях содержатся знаменитые арестанты, с какими проблемами сталкиваются, какие рекомендации дают адвокаты своим подзащитным и потенциальным «сидельцам»?
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  «Икея» отказывается добровольно возместить вред за травму полуторагодовалого ребенка. Подан иск в 1 миллион рублей

Адвокат потребителяГруппа компаний «Икея» 15 июля станет ответчиком за причиненный ущерб здоровью полуторагодовалому ребенку. Гражданский иск подан в Химкинский городской суд Московской области, т.к в досудебном порядке разрешить конфликт не представилось возможным – компания «Икея» не признала своей вины и отказалась возместить моральный вред ребенку.
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  Коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнеры» (Москва) готовит к открытию новый офис в Брянске

Коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнеры» (Москва) в связи с расширением сферы деятельности в регионах России готовит к открытию новый офис для Филиала в Брянске (ул.Комарова, д.57, цокольный этаж).
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  Неюридическая новость: Эльдар Кенкерли vs Эдуард Филбегер. Поддержите замечательный бой «Muay Thai Moscow»!

Да позволит нам администратор портала добавить неюридическую новость в раздел «А судьи кто?» — 19 декабря спортивные судьи дадут оценку нашему другу — Эльдару Кенкерли, замечательному спортсмену — чемпиону Кубка России по рукопашному бою, тренеру по ММА (двукратный обладатель премии «Тренер года»), ведущему телеканала «Боец». Коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнеры» обращается с просьбой поддержать бой «Эльдар Кенкерли vs Эдуард Филбегер».
Читать дальше

Адвокат Петр Домбровицкий →  Деловая репутация регионов и бизнеса. Круглый стол ГД

25 марта 2015 в Государственной Думе состоялся круглый стол «Деловая репутация регионов и бизнеса». Заседание прошло в рамках реализации федерального партийного проекта «Комфортная правовая среда» при организационной поддержке Либеральной платформы Партии «Единая Россия» и Академии GR при содействии Комитета Госдумы по гражданско-уголовному и арбитражному законодательству.
Читать дальше