Дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию блог, посвященный вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и осуществления и защиты права собственности и иных вещных прав. Надеюсь, публикуемая информация будет интересна и полезна для Вас.
  • Дата создания
    7 декабря 2010

Юрист Денис Бутовичев →  Мораторий на взыскание неустойки по ДДУ в 2024 году

Причины введения моратория на неустойку

22 марта 2024 года правительство Российской Федерации объявило внесло существенные изменения ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства. Согласно постановлению, датируемому 18 марта того же года, был подписан мораторий на взыскание неустойки с застройщиков. Это решение, характерное для экстренных мер, впервые принятых в период пандемии, снова вступает в силу, вызывая серьёзные дискуссии среди юридического сообщества и непосредственно заинтересованных сторон – дольщиков и застройщиков.
Читать дальше

Ярослав Кошелев →  Коронавирус и аренда: неизвестное новое или проверенное старое

В нынешних условиях практически все сферы бизнеса, за некоторым исключением, испытывают сложности. На данный момент определены 9 сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Однако, представляются не менее пострадавшими такие области, как страхование или деятельность предоставлению в аренду недвижимости. Необходимость стабилизации арендных отношений федеральным властям показалась настолько срочной, что были предприняты попытки какого-то экстренного регулирования в ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – «ст. 19»). Попробуем разобраться, что будет происходить в арендных отношениях.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Жилищные отношения

Жилище – понятие знакомое каждому с детства. Не важно, квартира, дом или модный ныне таун-хаус, каждый из нас где-то родился, куда-то переезжал, снимал временное жильё, проживал в общежитии, ездил на отдых.

Даже временное место нашего пребывания мы привыкли обустраивать под себя. Каждый дом несёт в себе уникальные особенности своего владельца. Это наша базовая потребность и ценность. Мы дорожим нашим домом, радуемся, когда его строим, ремонтируем, преображаем, с любовью обставляем его, дорожим им – дом является частью нас, а мы становимся неотъемлемой частью нашего дома. Наше жилище нуждается в нашей защите и заботе. Издревле человек защищал своё жилище всеми доступными ему средствами. Строил рвы и частоколы, возводил каменные стены, вооружался сам и вооружал домочадцев.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Основные правила при покупке квартиры по ДДУ

В данной статье мы рассмотрим вопросы участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов.

Основным законодательным актом, регламентирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Закон).

Так, указанный Закон содержит в себе разграничения, касающиеся определения участия в долевом строительстве и иных видах строительства.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Сделки с землей

Начиная любую сделку с земельным участком, установите, кто был его первым правообладателем. Это сильно упростит дальнейшие действия!

Важно помнить и о том, что есть категории земель, ограниченных в обороте! Так: земли лесного фонда, особо охраняемые территории (заповедники, заказники, пляжи и прибрежные зоны), земли обороны, энергетики и ряд других, не могут быть предметами сделок купли-продажи между физическими лицами, муниципалитетами и гражданами, и ограничены в обороте земель законодательством.
Читать дальше

Тихонов Игорь Александрович →  Покупка квартиры на вторичном рынке

Купить квартиру – удача во всех смыслах этого слова! Для кого-то – это тяжкий долг по отношению к семье, для иных – вложение капитала «на старость», кому-то мечта всей жизни. Не важно, что лежит в основе стимула к покупке, важно, что сделки этого порядка, что называется, «денежные» и регулярно совершаемые, особенно в Столице! Как вожделенно звучит «Московская недвижимость», так и страшит огромное количество «кидальных» сделок и схем.
Читать дальше

Александр Сопалёв →  УПРАВЛЕНИЕ НЕЖИЛЫМИ ЗДАНИЯМИ ИЛИ О ЧЕМ МОЛЧИТ ЗАКОН

В своей статье я решил порассуждать о правоотношениях участников долевой собственности, которых можно условно разделить на две категории: участников долевой собственности в многоквартирных (жилых) домах и участников долевой собственности в нежилых зданиях ( в качестве примера можно назвать административные здания в которых расположены офисные помещения, принадлежащие нескольким лицам).
Читать дальше

 →  Семинар: Линейные объекты и инженерные сети: проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию

Линейные объекты и инженерные сети проектирование строительство ввод в эксплуатацию.

05-06 июня 2019 г. (2 дня) семинар в Санкт-Петербурге

Запросить подробную информацию и список лекторов: info@mirseminarov.com, (812)940-09-23

mirseminarov.com/lineinie-spb

Организатор: компания Мир семинаров
Начало мероприятия: 05 июня 2019 года в 10:00
Длительность: 2 дня
Стоимость участия в семинаре 23 000 рублей.
  • 0

Адвокат Петр Домбровицкий →  Рента в помощь

В ноябре кабинет министров РФ обсудил законопроект, который обозначил минимальный порог платы за стоимость отчуждаемого имущества по договору ренты. Согласно проекту, она должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости недвижимости. Или же, если таковая отсутствует, получатель ренты может рассчитывать как минимум на 20% от рыночной стоимости своей квартиры. Кроме того, станет обязательной государственная регистрация договоров пожизненной ренты жилья. По словам председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева, эти меры направлены на защиту одиноких пожилых людей, которые чаще всего и пользуются договором ренты для того, чтобы облегчить себе жизнь.
За разъяснениями, что именно изменится для получателей ренты и на что они могут рассчитывать при оформлении такого рода договоров, редакция «МК» обратилась к эксперту – Анатолию Владимировичу Фурсову, который возглавляет «Национальную гильдию профессиональных плательщиков ренты» (НГППР).
Читать дальше

Эли Гервиц →  И снова впереди планеты всей...


Последние годы Израиль уверенно занимает третье место по росту цен на недвижимость. Его опережает только Латвия, в которой за прежние годы наблюдалось существенное снижение цен и Сингапур, где активный рост вызвала недавняя стагнация. Израиль же, не «замораживая» цены, за прошедшее время показал их рост на четверть.
Читать дальше