Юрист Денис Бутовичев →  Мораторий на взыскание неустойки по ДДУ в 2024 году

Причины введения моратория на неустойку

22 марта 2024 года правительство Российской Федерации объявило внесло существенные изменения ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства. Согласно постановлению, датируемому 18 марта того же года, был подписан мораторий на взыскание неустойки с застройщиков. Это решение, характерное для экстренных мер, впервые принятых в период пандемии, снова вступает в силу, вызывая серьёзные дискуссии среди юридического сообщества и непосредственно заинтересованных сторон – дольщиков и застройщиков.

Официальные мотивы для введения этого моратория на взыскание неустойки, остаются не оглашенными, что вносит определенную долю неопределенности в вопросы, связанные с управлением и регулированием строительного сектора.
Эксперты полагают, что причиной нового постановления стали частые иски от дольщиков, требующих выплату пеней. Можно только надеяться, что принятые, хоть и невыгодные для дольщиков, решения способствуют тому, чтобы застройщики могли завершить строительство и вводить в эксплуатацию объекты в эти сложные и нестабильные времена для страны. В конечном счете, все эти действия направлены на то, чтобы предотвратить банкротство застройщиков и обеспечить сдачу готовых домов.
При введении этого очередного моратория дольщики оказываются в особенно уязвимом положении, поскольку для многих из них приобретаемое жильё является обеспечением ипотечного кредитования.



Постановление Правительства № 326 о моратории от 18.30.2022

Важно: Постановление вступило в силу с момента опубликования 22 марта, а не 18 марта.
Суть постановления заключается в приостановлении начислений неустойки, пени, штрафов, убытков, процентов в период с 22 марта по 31 декабря 2024 года. Также предусмотрена отсрочка выплат по исполнительным документам, утверждаемая данным мораторием.
Иными словами, в течение указанного временного интервала застройщики получат право на отсрочку сдачи объектов без наложения финансовых санкций за просрочку.
  • Мораторий влечёт за собой отсрочку начисления неустойки за период задержки срока сдачи объектов, а также ограничивает размеры возможных взысканий за периоды, не охваченные мораторием.
  • Расчёт неустойки за этот период будет происходить на основании июльской 2023 года ключевой ставки Центрального банка РФ 7,5% (а не 16 % как сейчас), предполагая существенное снижение финансового бремени для застройщиков. Это нужно учитывать при расчете в калькуляторах неустойки.
  • Тем не менее, в случаях, когда судебное решение уже было вынесено, но не исполнено, мораторий предоставляет застройщикам время для решения финансовых и организационных проблем.
Это даёт возможность дольщикам ожидать компенсацию только после окончания действия моратория, при условии его не продления.

Что делать дольщику?


В случаях, когда задержка случается до 22 марта 2024 года или приходится на время после 31 декабря 2024 года, не следует исключать возможность обращения в судебные инстанции. Это не новинка в практике применения мораториев на взимание пеней с застройщиков за последнее время. В судебной практике уже сформировался опыт работы с мораториями.
Кроме того, взыскание за некачественный ремонт не отменяется в период срока действия моратория.

Нет комментариев