Эли Гервиц →  И снова впереди планеты всей...


Последние годы Израиль уверенно занимает третье место по росту цен на недвижимость. Его опережает только Латвия, в которой за прежние годы наблюдалось существенное снижение цен и Сингапур, где активный рост вызвала недавняя стагнация. Израиль же, не «замораживая» цены, за прошедшее время показал их рост на четверть.
И это при том, что Центробанк Израиля пытается остудить рынок недвижимости через повышение банковских ставок и ограничений на ипотеку.

Причинами такого роста стоимости являются сразу несколько факторов:

— постоянный и растущий внутренний спрос
— стремительное увеличение участия иностранных покупателей

Что касается внутреннего спроса — тут все просто. Израиль – одна из немногих западных стран с положительным приростом населения. То есть, число потенциальных покупателей, а именно людей в возрасте 25-39 лет постоянно растет, и такая динамика будет продолжаться вплоть до 2015 года. А дальше простая арифметика — чем больше молодых иммигрантов, тем выше рост числа семей — то есть количества потребителей недвижимости. И конечно, тут включается следующая, не менее важная причина спроса на жилье…постоянный рост разводов. После развода, как правило, бывшей семье одной квартиры уже мало.

Теперь перейдем к внешнему спросу.Мое мнение, что для иностранных покупателей недвижимости как такового тренда «купить квартиру в самом Израиле» не существует- есть три отдельных бренда, которые отвечают трем разным социо-экономическим категориям покупателей:

1. Эйлат- крупный курортный центр. Постоянными покупателями недвижимости являются французы и русские, и, если для первых домик в Эйлате – своеобразная «дача», то среди вторых присутствует особая категория: большое количество бизнесменов из восточной части России приобретают жилье в самом теплом уголке Израиля для «перезимовки», летом возвращаясь в Россию. Как правило, интерес в приобретении недвижимости русскими покупателями делится между покупкой домов и квартир со сдачей их в краткосрочную аренду в свое отсутствие, и покупкой только для личного пользования.

2. Побережье Тель-Авива. К этой зоне так же можно отнести, находящиеся на севере Герцлию и Нетанию, и, расположенный южнее Тель-Авива Бат-Ям, который становится все популярней за счет продажи элитных объектов недвижимости на первой береговой линии, цены на которые существенно ниже цен северных соседей.

3. «Золотой Иерусалим». Категория покупателей недвижимости в «центре трех религий» представлена не только иудеями со всеми мира, но и христианами, составляющей принятия решения у которых, конечно же, является культурная и духовная ценность Иерусалима. Наравне с русскими доминируют американцы, англичане и французы.

К слову сказать, в отличие от владельцев европейского паспорта, российские граждане все чаще становятся обладателями израильского гражданства, которое в разы сокращает усилия на приобретение недвижимости в Израиле.
Для своих граждан Израиль приготовил два вида проездных документов: «даркон» и «лессе-пасе». Но, если первый выдается после года непрерывного проживания в стране, то получение «лессе-пасе» юридическими методами можно уменьшить всего лишь до одной недели.

Мода на израильский паспорт появилась не просто так- с ним намного удобней приобретать недвижимость, вести свой бизнес за рубежом и, конечно, путешествовать без виз в десятки стран мира.

Диверсификация спроса между покупателями из разных стран — это пока главное отличие внешнего спроса на недвижимость Израиля. Еще в середине прошлого десятилетия за дорогие доллары американцами была скуплена большая часть дешевой недвижимости Израиля, но сейчас ситуация кардинально поменялась. В связи с падением курса доллара, из-за кризиса на внутреннем американском рынке, число покупателей из США резко поубавилось. Но на смену американцам пришли европейцы, в основном французы, которых на израильский рынок недвижимости привел рост курса евро.
Обзавестись перспективной израильской недвижимостью русскоязычные жители СНГ успели только до середины нулевых – и россиян и украинцев с рынка недвижимости Израиля смело волной кризиса.
Тем не менее, если украинского покупателя Израиль ждет назад, особенно после недавней отмены виз, то российские граждане вновь покупают квартиры и за последние годы существенно увеличили как количество совершенных сделок, так и стоимость покупаемых активов.

Нет комментариев