Тихонов Игорь Александрович →  Сделки с землей

Начиная любую сделку с земельным участком, установите, кто был его первым правообладателем. Это сильно упростит дальнейшие действия!

Важно помнить и о том, что есть категории земель, ограниченных в обороте! Так: земли лесного фонда, особо охраняемые территории (заповедники, заказники, пляжи и прибрежные зоны), земли обороны, энергетики и ряд других, не могут быть предметами сделок купли-продажи между физическими лицами, муниципалитетами и гражданами, и ограничены в обороте земель законодательством.

В любом случае, проверить «чистоту» сделки необходимо с помощью опытного специалиста по земельному праву, а не доверять это «риэлтору тёте Наташе», потому что, она помогла найти размен вашей городской квартиры.

Для юриста — «земельщика» сбор необходимой информации не является «поиском чёрной кошки в тёмной комнате!». Он точно знает какие документы потребуются для совершения сделки, оформления перехода права, изменения разрешённого вида использования или смены категории земельного участка, необходимого заказчику. Он всегда может определить сроки и размер издержек. Знает, что и где запросить, и какую информацию проверить. Сможет оценить правильную кадастровую стоимость, стоимость землеустроительных работ, кадастровых замеров, знает, какие требования предъявляются при процедуре согласовании границ к собственнику и без соблюдения каких процедур не обойтись при формировании нового земельного участка, изменении разрешенного использования, получении разрешения на строительство.

И ещё множество различных юридических процедур, которым необходимо подвергнуть земельный участок, прежде чем, все необходимые требования законодательства, будут соблюдены.

В этой области пересекаются множество законов, кодексов и различных подзаконных актов. Земельный, Водный, Природоохранный, Градостроительный, Лесной и, конечно, Гражданский кодексы. Федеральный закон от 15.04.1998 г. N 66 — ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и, более «свежий», «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Постановления местных органов власти: муниципалитетов, районных и областных администраций и правительств субъектов.

Рядовому гражданину, индивидуальному предпринимателю или небольшой компании стоит обязательно получить юридическую консультацию прежде чем, вступать в сделку по купле – продаже земельного участка, либо, оформляя его в аренду, или иные действия, связанные с земельными отношениями (производство, строительство или организация отдыха граждан).

Вот только краткий перечень обязательных документов, которые всегда неотрывно присутствуют при любых операциях с землёй:

1. Кадастровый паспорт земельного участка;

2. Документ, устанавливающий право собственности на земельный участок;

3. Справка из налогового органа о размере земельного налога и отсутствие задолженности по платежам.

Также, важно учитывать и всегда обращать внимание на категорию земли и вид разрешенного использования земельного участка! Обязательно обращайте внимание на то, согласованы ли границы земельного участка с соседями! Это поможет в будущем избежать ненужных судебных разбирательств!

Покупая дачу в СНТ — требуйте у продавца книжку садовода, справку из правления об отсутствии задолженности по взносам и не рассчитывайте, что, купив дачу, вы автоматически становитесь членом Товарищества. Эта процедура определена законом и Уставом СНТ, и сопряжена с прохождением через голосование на общем собрании по Вашей кандидатуре. Часто, незнание этого нюанса приводит к конфликту с руководством СНТ и, как следствие, к ненужным тяжбам в судах!

Избежать всех этих неприятностей можно только чётко зная свои права и обязанности. И не всегда просторы интернета дадут Вам конкретный ответ по конкретно ВАШЕЙ ситуации!

Советуйтесь с юристом – это разумно!

С уважением,
Тихонов И. А.
Управляющий партнер «FLC GROUP».

За индивидуальной консультацией обращайтесь по телефону 8-495-988-35-48, либо оставьте заявку на нашем сайте 1flc.ru/

Если мы помогли ответить на Ваш вопрос – ставьте лайк и подписывайтесь на нас в соц. сетях! Спасибо!

youtu.be/JkTkCFjuiTw

ok.ru/group/56070044188756

www.instagram.com/flc.russia/

Нет комментариев