Публикации

Алексей Бозов →  Альтернатива КС и ЕСПЧ: Процедуры ООН по обжалованию задержаний и арестов

«Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию»
Всеобщая декларация прав человека (Статья 9)

Обжалование решений судов РФ в международных инстанциях тема весьма обширная. Традиционно так сложилось, что в основном граждане РФ обращаются в ЕСПЧ и ждут решения по 7-8 лет.
Но есть и иные международные инстанции куда можно подать жалобу. Об одном из таких вариантов я уже вас информировал в статье «Новые обстоятельства для отмены приговора (ч. 4 ст. 413 УПК РФ): альтернатива КС и ЕСПЧ оказывается есть!»
Читать дальше

Алексей Бозов →  На сайте Праворуб опубликован сводный всероссийский реестр адвокатов

Адвокаты РФ
Мы рады сообщить об очередном этапе развития нашего портала – сегодня мы начинаем тестирование сервиса проверки включения всех адвокатов России в один из региональных реестров, т.е. проверки наличия статуса адвоката.

Читать дальше

Алексей Бозов →  Право на защиту при назначении и производстве экспертиз - 2

Отказ следователя в ознакомление с материалами (доказательствами) направляемыми с постановлением о назначении экспертизы является нарушением права на защиту

В предыщей части статьи мною были рассмотрены вопросы, связанные с обязательной последовательностью действий следователя при назначении и проведении экспертизы, которые гарантируют соблюдение права на защиту.

В данной части статьи я хочу затронуть другой пробленный вопрос, также связанный с правом на защиту при назначении и проведении экспертизы.
Читать дальше

Алексей Бозов →  Право на защиту при назначении и производстве экспертиз - 1

Ознакомление с постановлением о назначении экспертизы после ее производства является нарушением права на защиту

В отличие от других, перечисленных в ст.74 УПК РФ, доказательств, заключение и показания эксперта и специалиста имеют одно существенное отличие.

Суть этого отличия заключается в том, что только эксперт и специалист могут высказывать свои субъективные суждения, которые являются доказательствами. Все остальные доказательства могут быть только о фактах, а любые выводы или мнения, содержащиеся в них, доказательствами не являются.
Читать дальше

Алексей Бозов →  Проблемы реабилитации (часть 2). Реабилитация умершего

В первой части статьи мною был затронут вопрос проблем определения подсудности при рассмотрении требования о возмещении имущественного вреда причиненного незаконным уголовным преследованием (реабилитации).

Теперь я бы хотел обратить ваше внимание на другой аспект проблемы реабилитации. А именно, на те трудности с которыми приходится сталкиваться родственикам умерших подозреваемых (обвиняемых, подсудимых).
Читать дальше

Алексей Бозов →  Проблемы реабилитации (часть 1). Правовая неопределенность ч.2 ст.135 УПК РФ

«Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».
Статья 53 Конституции РФ

В соответствии с ч.1 ст.133 УПК РФ «Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда».
Читать дальше

Алексей Бозов →  Пределы расследования

Пределы расследования уголовного дела, а также пределы предварительной проверки по сообщению о преступлении, в УПК РФ, в явной форме, не определены, что позволяет недобросовестным сотрудникам правоохранительных органов весьма вольно трактовать свои полномочия по сбору информации о гражданах, в том числе не причастных к данному делу или сообщению о преступлении.
Читать дальше

Алексей Бозов →  Жертвы и их палачи. Время идет, но мы все помним

Они думают, что мы все забыли, и делают это снова

Народный суд«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь»
Слова философа Джорджа Сантаяны

Кто помнит о тройках НКВД? А ведь это было. Выявляли, расследовали, обвиняли и затем выносили приговор три человека. Они же приводили приговор в исполнение. А что изменилось? Этих троих перевели на службу в разные ведомства, но они по прежнему делают все что хотят, а все потому что мы не помним плохого и неприятного.
Я предлагаю вам прочитать эту статью из недавнего прошлого, о котором у нас в Архангельске уже никто не вспоминает. Прочитав задумайтесь: а что изменилось?
Читать дальше

Алексей Бозов →  Помни о мельнике

Правосудия нетКак то читал выступление А.Галича и наткнулся на интересную историю. Вот как ее рассказал сам А.Галич:

«Я не помню точно, в какой стране, и не помню точно, в каком городе, и не помню точно, в каком веке, – кажется, в Италии, кажется, в Равенне, кажется, в очень давние средние века, – несправедливо засудили одного мельника. Его казнили. После казни выяснилось, что он был осужден несправедливо. И с тех пор каждое заседание городского суда в продолжение многих столетий начинается фразой глашатая: «Помни о мельнике!» Мне кажется, что когда мы напоминаем о мельнике, мы вовсе не травмируем наше сознание, а мы укрепляем нашу ответственность и наше негодование по отношению к беззакониям для того, чтобы они никогда больше не повторились.»
Читать дальше