Алексей Бозов →  Альтернатива КС и ЕСПЧ: Процедуры ООН по обжалованию задержаний и арестов

«Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию»
Всеобщая декларация прав человека (Статья 9)

Обжалование решений судов РФ в международных инстанциях тема весьма обширная. Традиционно так сложилось, что в основном граждане РФ обращаются в ЕСПЧ и ждут решения по 7-8 лет.
Но есть и иные международные инстанции куда можно подать жалобу. Об одном из таких вариантов я уже вас информировал в статье «Новые обстоятельства для отмены приговора (ч. 4 ст. 413 УПК РФ): альтернатива КС и ЕСПЧ оказывается есть!»
Теперь я хотел рассказать вам о еще одной специализированной международной инстанции, а именно о Рабочей группе по произвольным задержаниям при ООН (WGAD).
В 1991 году Комиссия по правам человека ООН (ныне это Совет по правам человека) создала Рабочую группу по произвольным задержаниям, которая таким образом пополнила круг существующих процедур, разработанных по инициативе Комиссии с целью гарантировать защиту права на жизнь и физическую неприкосновенность, свободу вероисповедания и другие права.
Рабочая группа по произвольным задержаниям является единственным внедоговорным механизмом, мандат которого прямо предусматривает рассмотрение жалоб отдельных лиц.

Рабочая группа считает лишение свободы произвольным в следующих случаях:

Категория I: когда явно невозможно сослаться на какие бы то ни было правовые основания для лишения свободы (например, когда какое-либо лицо продолжает содержаться под стражеи? сверх назначенного по приговору срока наказания или вопреки распространяющемуся на него закону об амнистии;
Категория II: когда лишение свободы обусловлено осуществлением прав или свобод, гарантированных статьями 7, 13, 14, 18, 19, 20 и 21 Всеобщеи? декларации прав человека и, в тои? мере, в которои? это касается государств-участников, статьями 12, 18, 19, 21, 22, 25, 26 и 27 Международного пакта о гражданских и политических правах;
Категория III: когда полное или частичное несоблюдение международных норм, касающихся права на справедливое судебное разбирательство и закрепленных во Всеобщеи? декларации прав человека и соответствующих международно-правовых документах, принятых государствами, о которых идет речь, является настолько серьезным, что это придает лишению свободы произвольныи? характер;
Категория IV: когда просители убежища, иммигранты или беженцы подвергаются длительному административному задержанию, не имея возможности добиться пересмотра дела в административном или судебном порядке или получить доступ к средствам правовои? защиты;
Категория V: когда лишение свободы является нарушением международного права в силу дискриминации по признаку рождения, гражданства, этнического или социального происхождения, языка, религии, экономического положения, политических или иных убеждении?, пола, сексуальнои? ориентации, инвалидности или иного статуса и имеет целью или может привести к отказу в равном осуществлении прав человека.

Рабочая группа наряду с общими принципами Всеобщей декларации учитывает ряд критериев, взятых из Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (файл прилагается), а в отношении государств — участников Международного пакта о гражданских и политических правах – также и критерии, предусмотренные, в частности, статьями 9 и 14 этого Пакта.

Что такое «лишение свободы»

В международных договорах не всегда используется одна и та же терминология для обозначения лишения свободы: в них может идти речь об «аресте», «взятии под стражу», «задержании», «заключении», «помещении в тюрьму», «заточении», «изоляции» и т. д.

По этои? причине Комиссия по правам человека в своеи? резолюции 1997/50 высказалась за использование термина «лишение свободы», которыи? исключает любые различия в толкованиях между различными терминами.

Как обратиться с жалобой?

Обратиться в Рабочую группу можно просто заполнив Типовой вопросник, подлежащий заполнению лицами, подвергнутыми, по их словам, произвольному аресту или заключению под стражу (файл в формате Ворд прилагается).

Вопросник подлежит заполнению полностью в каждом случае произвольного ареста или заключения под стражу. Тем не менее, если некоторые сведения не могут быть сообщены, это не обязательно означает неприемлемость сообщенного случая.

В конце Вопросника можно найти адрес по которому следует направлять заполненный Вопросник и прилагаемые к нему документы.

Сообщения требующие принятия срочных мер (например в связи с угрозой жизни и здоровья) лучше всего направлять на факс: (41-22) 9179006.

В Рабочей группе предусмотрены четыре этапа рассмотрения обращений граждан

1. Передача вопроса на рассмотрение Рабочей группы
Здесь следует отметить, что Вопросник не является обязательным, поэтому передача дел в Рабочую группу без его использования не влечет за собой объявления сообщения недопустимым. Точно так же Рабочая группа не требует исчерпания внутренних средств правовой защиты для объявления сообщения допустимым (в отличие от ЕСПЧ!).

2. Предоставление правительству возможности опровергнуть утверждения
Исходя из принципа состязательности, сообщение препровождается соответствующему правительству по дипломатическим каналам с предложением представить Рабочей группе в течение 90 дней замечания и соображения. При этом Группа излагает существо жалобы, но сохраняет в тайне имя источника.

3. Предоставление источнику возможности прокомментировать ответ правительства
Направленный правительством ответ в Рабочую группу препровождается источнику для любых окончательных замечаний. А если правительство не ответило, то Рабочая группа может занять позицию по данному делу лишь на базе имеющейся в ее распоряжении информации.
4. Мнение Рабочей группы
Исходя из собранной информации Рабочая группа, в закрытом заседании, принимает одну из мер реагирования. Самая позитивная для нас это когда Группа оформляет свои выводы в форме Мнения о том, что произвольный характер лишения свободы является установленным. Мнение направляется правительству вместе с рекомендациями, а затем и заявителю.

Примеры из практики Рабочей группы

1. Жалоба белорусского правозащитника Беляцкого была рассмотрена Рабочей группой в 2012 году и по результатам рассмотрения было вынесено Мнение, согласно которому лишение свободы Беляцкого было признано произвольным. Также в Мнение содержится требование к властям освободить Беляцкого и предоставить ему компенсацию. (текст Мнения прилагается).

2. Российский гражданин Матвеев был осужден к лишению свободы за сбыт наркотиков, но в своей жалобе утверждал что в отношении него имела место провокация. Рабочая группа, изучив материалы заявителя и Правительства РФ, в 2013 году вынесла свое Мнение, согласно которому лишение свободы Матвеева носит произвольный характер. Также в Мнение содержится требование к властям освободить Матвеева и предоставить ему компенсацию. (текст Мнения прилагается).
___________________

Огромная благодарность нашему украинскому коллеге Владимиру Точиловскому за предоставленный материал для настоящей публикации. Всем рекомендую ознакомиться с его публикациями по вопросам международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Первоисточник публикации с приложением документов на Праворуб.ру

Нет комментариев