Публикации

Johannes Engelmann →  НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ ДОЛЖНИК В ГЕРМАНИИ

Кристиан (имя было изменено) – индивидуальный предприниматель, инженер, который сотрудничает с немецкими фирмами в сфере проектирования и поставок холодильного оборудования в Германии. Помимо этого молодой человек, когда-то решив расширить свой бизнес и вывести его на международный уровень, нашел партнера в лице российского закрытого акционерного общества «ЗАО Коралл». «ЗАО Коралл» занимается оснащением военных кораблей, в том числе холодильными установками, климатическим оборудованием, охлаждающими системами. Кристиан — очень амбициозный молодой человек с большим запасом идей, уже давно мечтал воплотить в жизнь один из своих масштабных проектов, однако для его реализации необходимы были капиталовложения.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  АВСТРИЙСКИЙ СУВЕНИР или обвинение в обороте оружия в Германии (§ 52 абз. 3 Waffengesetz)

В настоящее время к самым распространенным средствам защиты можно отнести газовые баллончики (Abwehrspray). Газы в них те же, что и в газовых пистолетах: слезоточивый или перечный. Приобрести газовый баллончик на территории Германии не составляет никакого труда, и любой человек может купить его, будь то в оружейном магазине или же через Интернет. Тем более что в последнее время во многих городах Германии оружейные магазины пользуются большой популярностью, и количество их растет очень быстрыми темпами. Уже сотни тысяч жителей Германии хранят у себя дома газовые баллончики.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТРАВКИ ИЛИ §29 ABS. 1 "ЗАКОНА ОБ ОБОРОТЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ГЕРМАНИИ"

В тридцатые года прошлого века в СССР была популярна детская книжка «Приключения Травки». Начиналась она так.
«Травка — это мальчик. Он маленький. Про все ему хочется узнать.
Как первая весенняя травка в поле, смотрит он на цветы, на Солнце, на
облака в небе, на весь мир. Если самолет летит над Травкой, он смотрит на самолет и думает: «Почему самолет не машет крыльями, как птица? Он ведь очень похож на птицу. Как же это он летает, не шевеля крыльями?».
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ЭХО ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ГРАЖДАНСТВА ОТ ПРЕДКА

Минуло более семидесяти лет со дня окончания Второй мировой войны, а нити тянутся и переплетаются так, что на распутывание этих «клубков» порой нужны годы. Можно было бы уже все похоронить в прошлом, если бы эти исторические нити не вплетали в свои узлы судьбы ныне живущих людей. Один из таких клубков почти удалось распутать адвокатам нашей канцелярии. Распутать настолько, чтобы восстановить справедливость в отношении только одного человека. Одного. Это много или незначительно? Наши адвокаты уверены, что справедливость стоит нескольких лет кропотливой работы и восстановленная в отношении одного справедливость коснется многих. Во всяком случае память о некоторых людях, сгинувших в мясорубке той войны, теперь продлится. И это тоже важно.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ОТ БЕЖЕНСТВА ДО ВОССОЕДИНЕНИЯ СЕМЬИ В ГЕРМАНИИ

Государство является особой общественной организацией, обладающей специальными управляющими структурами и устанавливающей правовой порядок на определенной территории. Создание такого типа организации связано в первую очередь с необходимостью установления особых правил взаимодействия между членами всего общества, а также защиты суверенности территории, на которой члены данного общества проживают.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  АДВОКАТСКАЯ ПРАКТИКА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ ГЕРМАНИИ НА ПРИМЕРАХ РЕШЕНИЙ СУДОВ

Наша адвокатская канцелярия в течение многих лет специализируется на вопросах семейного права, связанных с разводом, установлением отцовства, взысканием алиментов на содержание ребенка и супруги/супруга, установлением единоличной опеки и пр. Для того, чтобы иметь возможность успешно представлять интересы наших клиентов и отстаивать их правовую позицию, необходимо, не только опираться на действующие законодательные нормы, но и в обязательном порядке следить за постоянно меняющейся судебной практикой.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ГОРЯЧИЙ ВОПРОС: получение убежища в Германии

Вопрос получения убежища лицами, ищущим защиту от преследования либо от реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности либо в стране своего обычного местожительства, а также по иным причинам за последние два года стал для мирового сообщества и, в частности, для Германии особенно релевантным и получил в обществе огромный резонанс.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  АКТУАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ ГЕРМАНИИ

Для регуляции тех либо иных правоотношений в обществе законодательные нормы предусматривают взаимные права и обязанности участников данных отношений. Реализация указанных прав может быть осложнена какими-либо обстоятельствами дела, в связи с чем, наша адвокатская канцелярия рекомендует Вам обращаться за помощью к опытному адвокату, который обязательно сможет найти наиболее эффективный путь для достижения Ваших целей. Одними из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются наши клиенты, являются проблемы, возникающие в сфере семейного права. По этой причине мы хотели бы познакомить Вас несколько ближе с актуальной судебной практикой, затрагивающей эту сферу.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ В ГЕРМАНИИ

Законодательство большинства стран мира предусматривает два порядка наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. При наследовании по закону право на получение части наследственной массы в порядке очередности имеют дети, супруги, родители, внуки, братья и сестры и прочие родственники. Наследование по завещанию предусматривает, собственно, наличие завещания, то есть документа (как правило, составленного в письменной форме и удостоверенного нотариусом), в котором наследодатель распоряжается своим имуществом на случай смерти. На основании указанного распоряжения все имущество наследодателя либо или его часть может быть передано одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и иным юридическим лицам. Таким образом, принцип свободы завещания предоставляет наследодателю право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе лишить любого или всех наследников по закону права наследования.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ЗАЯВИТЕЛЬ НА СТАТУС «ПОЗДНИЙ ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ», ОН ЖЕ - БИЗНЕСМЕН В ГЕРМАНИИ, В СВЕТЕ АКТУАЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

В данной статье наша адвокатская канцелярия хотела бы остановиться на проблематике получения статуса позднего переселенца лицами, принявшими до внесения в 2013 году изменений в закон Германии «Об изгнанных и беженцах» (Bundesvertriebenengesetz) решение развивать свой бизнес либо трудоустроиться на территории зарубежных государств. Дело в том, что регистрация юридического лица за границей, аренда либо приобретение недвижимости с целью осуществления деятельности соответствующей компании, трудовая деятельность, а также частые визиты владельца фирмы в другие страны с целью управления компанией дают почву Федеральному административному ведомству Германии расценивать предпринимаемые заявителем, претендующим на получение статуса позднего переселенца, действия как перенесение основных жизненных интересов с территории принудительного расселения в другие страны, то есть как невыполнение законодательных требований, что и составляет основную проблему для заявителя.
Читать дальше