Публикации

Johannes Engelmann →  Идеальные отношения «От» и «До» или ПМЖ в Германии

«В юридических вопросах следует обращаться
не к здравому смыслу, а к юристам.»
Роберт Лембке

Страна с традиционно высоким уровнем жизни, стабильной и сильной экономикой, развитыми международными отношениями и внушительным влиянием на политику всего Евросоюза. Страна с красивейшей архитектурой, множеством музеев, международными университетами, насчитывающими сотни лет существования. Страна с мягким климатом, ухоженными городами, серьезными, но доброжелательными людьми. Наверняка многие из читателей нашей газеты догадаются, что речь здесь идёт о Германии.

Для того чтобы однажды с полным правом назвать себя гражданином этой во всех отношениях надёжной страны, нужно пройти три основных этапа:
— во-первых, получить долгосрочную национальную визу категории „D“, на основании которой приобретается временный или постоянный вид на жительство в стране;
— во-вторых, прожить как минимум 8, а в некоторых случаях 6 лет в стране на законных основаниях;
— в-третьих, выполнить все предпосылки для получения гражданства в Германии, а также в подавляющем большинстве случаев выйти из гражданства своей страны.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ИСТОРИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ, МЕЧТАВШЕЙ УЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ

Ни для кого не секрет, что одной из самых привлекательных для иммиграции европейских стран была и остаётся Германия. На фоне низкой рождаемости, наблюдается постепенное старение нации. По этим соображениям власти активно привлекают иностранцев со всего мира, готовых внести свой вклад в развитие экономики и социальной жизни государства. Действующих программ иммиграции здесь, пожалуй, больше, чем в любой другой стране Евросоюза. В целом миграционная политика Германии предусматривает множество нюансов, которые нужно обязательно учесть, чтобы успешно пройти тернистый путь от момента сбора документов до получения статуса ПМЖ, а затем и гражданства. Здесь неоценимую помощь может оказать консультация по правовым вопросам адвоката, специализирующегося на миграционном праве. При грамотном подходе к делу, в случае полного выполнения, определённых в Законе об иммиграции предпосылок и требований, проблем с получением разрешительных документов не возникает. Всем твёрдо принявшим решение переехать крайне важно с помощью профессионала выбрать наиболее подходящий в вашем случае путь иммиграции.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПОЧЕМУ ОПАСНО ЖИТЬ В ДОМЕ, ГДЕ РАСТЁТ МАРИХУАНА?

«Посадить траву ничего не стоит,
а вот ухаживать — дорого обходится.»
Пэт Хауэлл
Как уже известно нашим читателям, в деятельности нашей адвокатской канцелярии достаточно часто встречаются необычные дела, ведение которых поручают нам наши клиенты. Сюжет таких дел и их развязки порой настолько затейливы и неординарны, что напоминают истории захватывающих детективов. Как бы не развивались события, реальность этих ситуаций и наказания, грозящие нашим клиентам, побуждают нас к максимальной вовлечённости в процесс и самоотдаче. Особенно это касается тех случаев, когда клиенты попадают в нелепые и угрожающие ситуации по незнанию или по глупости. В данной статье мы расскажем читателям один из примечательных случаев из нашей богатой адвокатской практики, когда нам фактически удалось спасти человека от тюремного заключения, грозившего ему за уголовное правонарушение, совершённое им по глупости и нелепому стечению обстоятельств. Если более конкретно, то речь в данной статье пойдёт о легких наркотиках. Потребление гашиша или марихуаны на немецком жаргоне называется «Kiffen»
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА

В разных номерах нашей газеты «Закон и Люди» мы рассказывали про мелкие и крупные кражи в Германии, в том числе и магазинные. К сожалению, нужно признать, что большой процент таких краж приходится на выходцев из бывшего СССР. Тут нужно абсолютно чётко отдавать себе отчёт в том, что любая кража, даже и совсем мелкая – это преступление, то есть деяние, карающееся в соответствии с §§ 242-248 Уголовного Кодекса Германии (Strafgesetzbuch, StGB).
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ДВОЙНОЕ ИЛИ ТРОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО?

«Я волком бы выгрыз бюрократизм.
К мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись любая бумажка.
Но эту...»

Владимир Маяковский

На протяжении многолетней, адвокатской практики наши соотечественники, достаточно часто задают нам один и тот же вопрос: «Как получить немецкое гражданство и сохранить настоящее (российское, украинское и т.д.)?». Бывают случаи, когда претендент на получение немецкого гражданства и на момент начала соответствующего процесса, является обладателем не только гражданства российского или украинского, но и гражданства других государств, т.е. уже имеет двойное гражданство.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ОСОБЕННОСТЬ «Голубой карты ЕС»

«Голубая карта ЕС» («Вlaue Karte» / «Blue Card») – это разрешение на временное пребывание с правом на работу в определённой стране Евросоюза для квалифицированных специалистов и членов их семей из третьих стран с целью поддержки их профессиональной деятельности. Правовые основы «голубой карты ЕС» регулируются Европейской директивой № 2009/50/ЕС от 25.05.2009 года (Richtlinie 2009/50/EG des Rates vom 25. Mai 2009 ueber die Bedingungen fuer die Einreise und den Aufenthalt von Drittstaatsangehoerigen zur Ausuebung einer hochqualifizierten Beschaeftigung).
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ЛЮБОВЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ или как студенту не потерять свой ВНЖ в Германии

Дмитрий (имя было изменено) несколько лет назад приехал в Германию, для того чтобы выучить немецкий язык и поступить в университет. После прохождения курсов он получил место в университете на факультете архитектуры и дизайна по студенческой визе (§16 Abs. 1 AufenthG.). Однако его учеба с самого начала не заладилась, накопилось много «хвостов», и молодой человек получил предупреждение об исключении из университета за неуспеваемостью. Что грозило ему, соответственно, аннулированием студенческой визы, т.е. отказом в разрешении на пребывании в стране с целью обучения в высшем учебном заведении.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ОГРАНИЧЕНИЕ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ И ЕВРЕЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ

Все, кому в Германии присваивается статус поздний переселенец, должны пройти через специальный лагерь, который располагается в городе Фридланд. Поэтому после прибытия в Германию поздним переселенцам необходимо явиться в лагерь. На территории Германии оформляется свидетельство о регистрации.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ИНТЕРНЕТ-МОШЕНИЧЕСТВО В ГЕРМАНИИ

Одним из наиболее распространенных видов хищения путем обмана в современном обществе является мошенничество в сети интернет. Интернет в данном случае является способом совершения хищения капитала или другого ценного имущества зачастую с использованием чужих платежных систем и кредитных карт. Подобная разновидность мошенничества является наиболее опасной и серьезной.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПРОЦЕСС РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УБЕЖИЩА

В Германии существует специальный (временный) статус беженцев, а также статус политического беженца. В последнем случае в качестве беженцев признают лишь тех людей, которых в их стране преследуют из-за их политических взглядов, религии или по национальному признаку. Преследуют так, что им грозит смерть, пытки или лишение свободы. К этому добавляется пояснение, что преследования должны быть такие, что человек не может обратиться за защитой от них к государству — потому что в данном случае государство это и есть тот, кто их преследует.
Читать дальше