Johannes Engelmann →  ПРОЦЕСС РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УБЕЖИЩА

В Германии существует специальный (временный) статус беженцев, а также статус политического беженца. В последнем случае в качестве беженцев признают лишь тех людей, которых в их стране преследуют из-за их политических взглядов, религии или по национальному признаку. Преследуют так, что им грозит смерть, пытки или лишение свободы. К этому добавляется пояснение, что преследования должны быть такие, что человек не может обратиться за защитой от них к государству — потому что в данном случае государство это и есть тот, кто их преследует. Что же касается специального статуса, то он, как правило, выдается тем людям, в чьей стране сейчас война. Причем страной с войной считается такая страна, в которой на данный момент введено военное положение. Этот статус беженцев очень специфический. Нужно понимать, что он временный. То есть, как только война закончится, придется покинуть страну и вернуться на родину.

Не смотря на то, что достаточно много представителей различных фракций считают, что введение военного положения в связи с событиями последних лет на территории Украины необходимо и регулярно поднимают эту тему на обсуждение, тем не менее, военное положение в Украине никогда объявлено не было. Многие граждане Украины в попытке обрести мир и сбежать от нестабильности и разрухи в стране и, наивно полагая, что они, попросив у другой страны защиту, найдут понимания, уезжают в другие страны и просят убежища. Однако отсутствие военного положения в Украине является непосредственным основанием для отказов в их прошениях со стороны компетентных органов Германии.

Елена (имя было изменено), как и многие ее знакомые, приехала из Украины в Берлин именно с целью получить убежище в стране. Она уже давно хотела переехать в Германию, и сейчас, по ее мнению, для этого появилось основание. Она подала свои документы и ждала пока рассмотрят дело, и ей присвоят статус беженца. Но, к ее удивлению, она получила отказ. Не представляя, что делать дальше, она обратилась к нам в адвокатскую канцелярию за юридической помощью, для того чтобы мы обжаловали данное решение. Адвокат, расспросив ее и выяснив ситуацию, сразу предупредил Елену, что в процессе для предоставления ей убежища и признания ее в качестве беженца у нее не то что мало шансов, а их вообще практически нет. Военного положения в стране нет, к политическим беженцам она также не имеет никакого отношения. Но Елена, поскольку ничего другого не оставалось, хотела все-таки попытаться обжаловать.

По поручению Елены адвокат направил исковое заявление от ее имени в Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (Bundesamt fuer Migration und Fluechtlinge). Заявление состояло из двух частей: срочного заявления (Eilantrag), для того чтобы клиентку не выдворили из страны до тех пор, пока длится процесс, а также классического письма-обжалования вынесенного решения в отказе нашей клиентке.

Особенность данного процесса является его длительность в рассмотрении. В общей сложности пошел уже второй год, как Елена находилась в Германии. За это время, у клиентки обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. После прохождения обследования, врачи поставили ей диагноз – прогрессирующая деменция, то есть необратимая потеря умственных способностей. Данная болезнь настигает в основном пожилых людей, многие называют ее слабоумием. Однако от болезни не защищены и молодые, например, она может возникнуть на фоне других болезней (травмы, инсульты, менингит и прочее).

Это обстоятельство, не смотря на всю его ужасность, естественно, могло поспособствовать тому, чтобы женщина осталась в Германии. Но уже не в статусе беженца, а заручившись разрешением на пребывание на гуманитарной основе (humanitaere Аufenthalt) в связи с тяжелой болезнью и несостоянием выехать из страны согласно § 25 Закона Германии «О пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ» (Aufenthaltsgesetz — AufenthG). Однако для того, чтобы подать заявление в Ведомство по делам иностранцев (Auslaenderbehoerde) на данном основании, необходимо было дождаться пока процесс рассмотрения заявления о предоставлении убежища в Ведомстве по вопросам миграции и беженцев закончится. Поскольку параллельно эти процессы идти не могут, это не разрешается законодателем и необходимо было дождаться пока решение по тому делу вступит в силу.

Спустя какое-то время, процесс рассмотрения заявления о предоставлении убежища в Ведомстве по вопросам миграции и беженцев закончился. Было вынесено, как и предполагалось, отрицательное решение. Но это дало возможность действовать дальше. Адвокат составил заявление, в котором подробно расписал состояние клиентки, описал имеющуюся у нее болезнь, ее симптомы, а также практически нулевые шансы на выздоровление, поскольку данная болезнь неизлечима. Приложив к заявлению в качестве доказательственной базы огромное количество медицинских справок и врачебных заключений, которые по просьбе адвоката, собрала клиентка, он направил заявление в Ведомство по делам иностранцев. Ведомство, рассмотрев его, в результате вынесло положительное решение, поскольку все предпосылки, для того чтобы получить разрешение на пребывание на основании § 25 AufenthG, были выполнены нашей клиенткой. Так Елена осталась в стране и сейчас, заручившись медицинской поддержкой лучших врачей Германии, борется со своей болезнью. Пожелаем ей удачи!
На данном примере хорошо видно, насколько сложной и трудоемкой является процедура получения убежища в Германии. И насколько нелегко бывает людям, не разбирающимся в немецком праве, понять и определить их правовой статус и его соответствие статусу беженца в Германии. Не смотря на то, что обязательное участие адвоката в процессе предоставления убежища законодательством Германии не предусмотрено, однако по вышеуказанным причинам мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться за юридической помощью к квалифицированному специалисту в данной области, который поможет разобраться с Вашей правовой ситуацией и найти юридическое решение Вашей проблемы.
Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.
АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Нет комментариев