Публикации

Johannes Engelmann →  Новые изменения в BVFG. Воссоединение семьи позднего переселенца

В Германии приняты и вступили в законную силу изменения в Федеральный Закон Германии о беженцах и изгнанных немецкой национальности. Понятно, что большинство этнических немцев приехали в Германию не потому, что их изгнали из страны прежнего проживания, где они родились, получили образование и прожили часть своей сознательной жизни. Они приехали в Германию даже не за длинным рублём, а потому, что появилась возможность вернуться на историческую Родину, воссоединиться со своими семьями, с которыми волею судьбы они были разлучены многие-многие годы. Но, тем не менее, Закон Германии, регулирующий эту возможность, именно так и называется «О беженцах и изгнанных немецкой национальности».
02.02.2011 г. правящий федеральный кабинет утвердил предложенный Федеральным министерством внутренних дел проект закона об изменении ФЗ «О беженцах и изгнанных немецкой национальности» и направил его в парламент ФРГ для утверждения. И вот 04.12.2011 г. эти изменения были утверждены девятым законом об изменении ФЗ, который подписан Федеральным Президентом ФРГ и опубликован в Bundesgesetzblatt (Правительственном вестнике, Jahrgang 2011, Teil 1, № 62) 09.12.2011 г.. В силу закон вступил на следующий день после опубликования, т.е. 10.12.2011 года.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Регистрация фирмы в Германии и бизнес-иммиграция

Регистрация фирмы в Германии. Адвокат в БерлинеВ последнее время перед предпринимателями из стран СНГ нередко встает вопрос о возможности ведения бизнеса в странах западной Европы, в том числе в Германии. К подобному шагу предпринимателей толкают различные соображения.
Это могут быть имиджевые причины (например: предприниматель, занимающийся торговлей недвижимости, зарегистрировал фирму в Германии по причине того, что, по его мнению, контрагенты охотнее идут на сделку с фирмой, находящейся в Германии), желание получить вид на жительство в Европе, либо же «производственная необходимость (например, одна известная компания, находящаяся в Москве, и занимающаяся недвижимостью, зарегистрировала дочернее предприятие для упрощения покупки бизнеса (гостиницы) за счет исключения необходимости соблюдения российского законодательства о валютном контроле и, таким образом, для облегчения расчетов с немецкими партнерами). В свете последних событий в России и ряде других стран бывшего СССР подобный вопрос ставится в связи с обеспокоенностью предпринимателей политической обстановкой, экономической нестабильность и желанием в какой-то части обезопасить заработанный капитал путем перемещения части активов за рубеж.
Немецкое законодательство не предусматривает ограничений по регистрации иностранцами коммерческих юридических лиц в Германии. Таким образом, лица — физические и юридические — нерезиденты Германии могут выступать учредителями и участниками регистрируемых юридических лиц.
Немецкое законодательство знает различные организационно-правовые формы регистрации предприятий, одно только перечисление видов которых, могло бы занять несколько страниц. Поэтому мы позволим себе несколько подробнее остановиться на самой распространенной и целесообразной форме коммерческой организации: общество с ограниченной ответственностью (Gesellschaft mit beschrankter Haftung, сокр. GmbH).
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Воровство в магазине. Уголовное дело или как женщину «чёрт попутал»

адвокат по уголовным делам в ГерманииСвоими действиями или бездействием человек может совершить различного рода преступления, правонарушения или мелкие проступки. Еще с древних времен именно мелкие проступки преследовались не законом, а моралью и нравственными устоями каждого конкретного общества. Во времена, когда суда как такового и тюрем не существовало, единственным, кто мог отпустить все грехи человеку, был служитель церкви. На исповеди человек имел право рассказать священнику обо всем, не боясь предаться огласке из-за обязательства священника хранить молчание. И, тем не менее, за практически любое преступление покаявшемуся можно было попросить прощение и, что более важно, получить то самое прощение и отпущение грехов. Сегодня, к счастью, или, к сожалению, все выглядит совершенно иначе. Конечно, каждая религия предусматривает условия для искупления той или иной вины, но подавляющее большинство проступков и преступлений преследуются именно государством, действующим через правоохранительные и иные государственные органы. В нижеописанном удачно завершенном нашей адвокатской канцелярией деле, речь пойдет о том, как порой важно сначала простить самого себя, чтобы увидеть, что прощения других добиться намного проще.

Чёрт попутал
Для каждого, кто пережил в советские времена дефицит товаров, любого рода и вида, магазины с несколькими этажами и товарами, лежащими на первый взгляд без присмотра – это по большому счету сказка. Попадая из маленького русского города в Германию и зайдя в любой большой магазин, не каждый сразу может скрыть свои эмоции.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПРЕЛЮДИИ СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

коммерческие споры в Германии

ПРЕЛЮДИИ СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

(немецкая пунктуальность и порядочность – мифы и реальность)

«На первый взгляд немец являет собой самый простой из устойчивых национальных образов. Согласно популярному в Европе анекдоту в раю немцы — механики, а в аду — полицейские. И то, и другое — благодаря своей четкости и принципиальности. Стереотипный немец всегда прекрасно организован, мечтает о порядке, выполняет законы, в идеале живет в ритме военного марша. Немцы за границей всегда узнаваемы: аккуратные светлые одежды, гортанный смех, уверенность в каждом движении, непременная кружка пива по вечерам. Более узнаваемы, пожалуй, только японцы, но и их легко спутать с южнокорейцами. К тому же немцев всегда выдает их речь, отрывистая, резкая, словно они общаются друг с другом приказами — даже не зная ни слова по-немецки, ее всегда отличишь от любой другой». (с сайта в сети Интернет).
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Регистрация компании в Германии. Бизнес-иммиграция

Регистрация фирмы в Германии
Для тех, кто планирует вести бизнес в Германии, мы предлагаем:

1. Регистрацию фирм, представительств и филиалов на территории Германии — 2500 Евро;

1.1. В данную цену включено:
— подготовка документов к регистрации фирмы, регистрацию у нотариуса, открытие счета в нем. банке, решение гор. суда о регистрации фирмы, предоставление юридического адреса и учет/обработка корреспонденции фирмы, регистрация в ТПП (IHK), регистрация в Gewerbeamt, предоставление
русскоговорящего Steuerberatera (налогового советника);

— срок регистрации 1 день с момента предоставления всех необходимых документов для протоколирования фирмы у нотариуса.

2. Регистрация торговой марки/знака в Германии (регистрация Вашего брэнда) — 2500 Евро;

2.1. Срок срок регистрации в патентной организации Германии — 4—7 месяцев;

3. Бухгалтерское и налоговое сопровождение фирмы нашими партнерами налоговыми советниками, юридические консультации по вопросам финансирования и оказание содействия в его получении — от 100 Евро в месяц (нетто);
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Международная регистрация торговой марки по Мадридскому Соглашению

Регистрация торговой маркиМадридская международная система регистрации торговой марки регламентируется Мадридским протоколом и Мадридским соглашением. Международное бюро ВОИС расположено в Швейцарии (город Женева) — это административный орган управления системой. Сегодня регистрация торговой марки по Мадридскому соглашению путем подачи одной заявки возможна более чем в восьмидесяти странах мира.

Адвокатская канцелярия Johannes Engelmann в Берлине будет рада предоставить Вам полный перечень услуг по регистрации торговых марок в любой, интересующей заявителя, стране или группе стран. Мы выполним все работы по подготовке и подаче заявки и последующего получения свидетельства в выбранных Вами государствах.

Наша адвокатская канцелярия гарантирует конфиденциальность всей информации, полученной в ходе делопроизводства по регистрации торговой марки.

До подачи заявки на регистрацию мы проверяем обозначение на тождество и сходство с зарегистрированными и поданными на регистрацию торговыми марками на территории данного государства.

Как сделать свой товар или услугу узнаваемыми потребителями, выделяющимися среди огромной массы товаров и услуг других производителей?
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Русскоязычный адвокат в Германии, Берлине

Адвокаты в Берлине, Германии
Адвокатская канцелярия Johannes Engelmann в центре Берлина, рядом с Zoologische Garten предлагает следующий спектр юридических услуг в Германии и странах СНГ:
— Регистрация фирмы в Германии- бизнес-иммиграция;
— Регистрация торговых марок, знаков и логотипов в Германии и ЕС, а также по Мадридскому соглашению;
— Взыскание долгов в Германии, решение коммерческих споров;
— юридическое сопровождение бизнеса в Германии и консультации русскоязычных адвокатов по всем юридическим вопросам;
— Юридическое сопровождение приобретения и оформления недвижимости в Германии «под ключ»;
— Получение разрешения на въезд, даже после отказа;
— Воссоединение семей, получение ПМЖ, защита от депортации;
— Юридическое сопровождение при получении, продлении виз, в том числе и брачных;
— Уголовное право: воровство, разбойные нападения, защита в следственных органах и в судах всех инстанций по делам любой сложности;
— Семейное право: развод в Германии; раздел имущества; право на воспитание детей; составление брачных контрактов и т.д.

Телефоны в Берлине: +49 30 310 13 310;
Телефоны в Москве: +7 926 9193976;
Skype: sandleroleg
Сайт адвокатской канцелярии в Берлине, Германии: http://www.advokat-engelmann.de
Сайт представительства по странам СНГ: http://europtrade.ru
Читать дальше