Публикации

Johannes Engelmann →  Какие бывают визы для въезда в Федеративную Республику Германию?

В принципе существуют два вида виз: шенгенская виза и национальная германская виза. Они различаются сроком действия, сферой действия, сроками обработки документов и языком, на котором требуется подача ходатайства о выдаче визы.
Шенгенская виза действительна для пребывания на территории государств, участников Шенгенского соглашения сроком максимум 90 дней в течение полугода и дает право либо на однократный, либо на многократный въезд в Германию.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПМЖ в Германии получить непросто

Закон о пребывании в Германии различает две основные категории видов на жительство: постоянное «Niederlassungserlaubnis» и временное «Aufenthaltserlaubnis». Вид на жительство дает право на временное или постоянное проживание в Германии, а также право на работу в ФРГ. В большинстве случаев постоянный вид на жительство выдается не сразу. Для его получения необходимо выполнение следующих условий:
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Взыскание долгов с физических лиц в Германии

Но в любом случае, взявшись за любое дело, вы должны следовать правилам, которые здесь установлены. К примеру, вы сели играть в шахматы или пошли играть в так любимый в Германии футбол. Даже если вы просто болельщик – для того, чтобы оценить игру, вы должны знать её правила. Данная аксиома касается не только игры, как развлечения, но и игры – жизни. Для того, чтобы общаться в интернете, вы должны зарегистрироваться на определённой странице, свои правила в магазине, в школе, у врача. Существуют свои нормы поведения в суде. Без их соблюдения вполне можно «завалить дело», которое казалось до этого выигрышным на 98%.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Подделка документов в Германии - § 267 уголовного кодекса Германии

На одной из страниц в сети Интернет попалась на глаза статья под названием «Коммунизм» на немецком транспорте или исполнение восьмой заповеди», в которой её автор Андрей Блинков, священнослужитель в церкви «Святая Троица», восхищаясь дешевизной стоимости проезда в общественном транспорте в Германии, приходит к выводу, что в Германии в общественном транспорте без билетов никто не ездит потому, что в сознании общества нерушимо живет заповедь: «не укради».
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Мошенничество в Интернете - уголовное право Германии

В русскоязычных газетах в Германии или на сайтах в Интернет не редко можно встретить объявления анонимных фирм или посредников, предлагающих работу. Объявления эти в основном рассчитаны на любителей, скажем так, лёгких денег. И люди «покупаются» на них. Кто-то, устав от поиска нормально оплачиваемой работы, кто-то, желая особо не напрягаясь, получать дополнительный доход, хватаются за эти сомнительные предложения и… попадают в очень не двусмысленные ситуации.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  [Открыть] Разрешение на работу в Германии в свете нового законодательства. «Blaue Karte EU» («Голубая карта ЕС»)

Johannes Engelmann →  РАБОТА «ПО-ЧЁРНОМУ» В ГЕРМАНИИ - § 263 Уголовного кодекса Германии – мошенничество с отягчающими обстоятельствами

На страницах одного из номеров информационно-аналитической газеты «Заграница» журналист Пётр Левский приводит прелюбопытнейшее высказывание профессора Университета Иоганна Кеплера в Линце Фридриха Шнайдера о полезном влиянии теневой занятости на развитие экономики страны. С позволения автора, приведём это высказывание: «деньги, заработанные на чёрном рынке труда, не легализуются и не откладываются – они немедленно вступают в товарно-денежный оборот, способствуя росту потребления и тем самым подпитывая экономику. Из-за роста безработицы, сокращения часов занятости и переработки у многих немцев снизился привычный уровень доходов. Наверстать упущенное люди пытаются, работая по-чёрному». Однако, у представителей налоговых органов Германии на этот счёт совершенно противоположное мнение.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ГЕРМАНИИ

Ответственность несовершеннолетних в Германии предусматривается Уголовным кодексом Германии и Законом «О правосудии для несовершеннолетних». Законодательство Германии в отношении несовершеннолетних направлено не на их, скажем так, устрашение, а, в большей мере, на воспитание. В уголовном кодексе Германии описаны действия несовершеннолетних, за которые они подлежат привлечению к уголовной ответственности. Действия, не описанные в Уголовном кодексе, наказанию не подлежат. Решение о вынесении наказании или оставлении молодого нарушителя без наказания выносится в ходе судебного разбирательства.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Заявление о дополнительном включении в соответствии с § 27 абзац 3 Закона «Об изгнанных»

Johannes Engelmann →  Включение потомка позднего переселенца в разрешение Aufnahmebescheid

Памятка.
дополнительное включение лица в решение о принятии в качестве позднего переселенца (далее-решение
).
Кто имеет право подать заявление?
Поздний переселенец, проживающий на территории Германии, имеет право на дополнительное включение в решение о принятии в качестве позднего переселенца для:
Читать дальше