Публикации

Johannes Engelmann →  ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАНЦА В ГЕРМАНИИ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННАЯ ЗАКОНОМ или ВНЖ для финансово независимого лица

Иностранцем в Германии считается каждый, кто не имеет немецкого гражданства. Пребывание иностранных граждан на территории Германии регулируется специальным Законом «О пребывании иностранных граждан» (Aufenthaltsgesetz) и некоторыми другими подзаконными актами. При этом, предоставление права иностранным гражданам на проживание (пребывание) в Германии зависит, с одной стороны, от того, из какой страны это лицо приехало – из страны, входящей в состав ЕС, или из страны, не входящей в состав ЕС – из третьей страны. С другой стороны, предоставление права иностранным гражданам на проживание (пребывание) в Германии зависит от того, с какой целью (на каком основании) это лицо приехало в Германию – с целью осуществления трудовой деятельности, с целью обучения, по бизнес иммиграции, с целью воссоединения семьи и т.д…
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР В ГЕРМАНИИ

В Германии споры, касающиеся трудовых отношений, рассматриваются специальными судами по трудовым спорам – Arbeitsgericht. К этой категории судов относятся: Земельный трудовой суд – Landesarbeitsgericht и Федеральный трудовой суд – Bundesarbeitsgericht. В компетенцию этих судов входят споры и конфликты между работником и работодателем в ходе осуществления трудовых правоотношений, т.е. приёма на работу, оплаты труда, установления и применения условий труда, по дисциплине и охране труда, перемещения и увольнения работников, по тарифным соглашениям и т.д…
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА В ГЕРМАНИИ

Порядок наследования (Erbrecht) в Германии урегулирован в книге пятой Германского уложения Германии (Гражданский кодекс Германии – B?rgerliches Gesetzbuch — BGB). В ней описан порядок принятия наследства, место и время открытия наследства, отказ от наследства, ответственность наследников по долгам наследодателя, право на обязательную долю в наследстве, составление и удостоверение завещания, вопросы, связанные с договором наследования, основания лишения права на наследство, покупка наследства, а также другие вопросы, касающиеся наследственного права. Отношения наследования в Германии регулируются и другими законодательными актами. К примеру, Законом о порядке составления завещания и договора о наследстве.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  «ГОЛУБАЯ КАРТА ЕС» - ВИЗА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Голубая карта ЕС» – это вид на жительство с правом на работу в определённой стране Евросоюза для квалифицированных специалистов и членов их семей. Действие «Голубой карты ЕС» основано на Европейской директиве № 2009/50/ЕС от 25.05.2009 года. Суть этой директивы – привлечь в Евросоюз высококвалифицированных специалистов из третьих стран – стран, не входящих в состав Евросоюза.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВНЖ В ГЕРМАНИИ ЧЛЕНУ СЕМЬИ ГРАЖДАНИНА ЕС

Каждый человек, который состоит в гражданстве государства, являющегося членом Евросоюза, также является и гражданином Евросоюза. Следовательно, все граждане государств-членов являются гражданами Евросоюза. Однако, к компетенции каждого государства-члена относится определить условия приобретения и утраты гражданства. Т.е. каждый гражданин любого государства-члена ЕС обладает двойным гражданством – национальным и европейским – и может свободно пользоваться обоими, осуществляя права и обязанности, связанные с каждым из гражданств. Что даёт наличие европейского гражданства?
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ИЗ АДВОКАТСКОЙ ПРАКТИКИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Почему люди воруют? Психолог Ольга Шипиловская в одной из своих статей, отвечая на этот вопрос, указывает следующее: «Первоосновой воровства является стремление удовлетворить свои потребности. В основе любой активности человека (в том числе и воровства) лежат его неудовлетворённые потребности. Материальная нужда – с точки зрения этологии (биологической науки, изучающей поведение животных в естественных условиях), может быть обозначена, как комплекс реакций инстинкта самосохранения – очень сильный, стабильный и болезненный возбудитель активности».
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Правила приема еврейских иммигрантов в свете последних изменений от 21 мая 2015 г.

Правила приема еврейских иммигрантов из стран бывшего СССР долго находились на повестке дня Федерального министерства внутренних дел Германии (Bundesministerium des Innern), что привело к существенным реформам соответствующего законодательства в 2015 году. В частности, в июне 2015 года вступила в силу новая редакция распоряжения Федерального Министерства внутренних дел относительно применения § 23 Абз. 2 закона о пребывании иностранцев в Германии к приёму еврейских иммигрантов из бывшего Советского Союза за исключением стран Балтии от 24 мая 2007 г. с последними изменениями от 13.01.2015 г. в редакции от 21 мая 2015 г. (Anordnung des Bundesministeriums des Innern gem?? § 23 Abs. 2 des Aufenthaltsgesetzes ?ber die Aufnahme j?discher Zuwanderer aus der ehemaligen Sowjetunion mit Ausnahme der Baltischen Staaten vom 24. Mai 2007, zuletzt ge?ndert am 13.01.2015 in der Fassung vom 21. Mai 2015).
Настоящая редакция распоряжения значительно расширила возможности для миграции в Германию по статусу еврейского переселенца и упростила требования для некоторых категорий лиц.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПОЧЕМУ ГЕРМАНИЯ ВНОВЬ ОТКАЗЫВАЕТ РОССИЙСКИМ НЕМЦАМ?!

«Что значит быть немцем?»; «поясните, пожалуйста, что означают слова «декларировать свою принадлежность к немецкому народу»?»; «моя бабушка немка, мой отец при получении первого паспорта выбрал национальность «русский» по своему отцу. В начале 90-х он поменял свою национальность на «немец». Но нам отказали в приёме нас в качестве поздних переселенцев. Это уже окончательно?»; «какие требования предъявляются к знаниям немецкого языка для претендента на статус «позднего переселенца»?; «я получил отказ по моему заявлению. Что делать?».
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ГРАЖДАНСТВО ФРГ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНО БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ УСЛОВИЯ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ

Одним из условий предоставления гражданства в большинстве государств является выход (отказ) из имеющихся гражданств. Закон ФРГ о гражданстве Германии (Staatsangehoerigkeitsgesetz — StAG) не является исключением – чтобы получить гражданство Германии, претендент должен пройти процедуру выхода из имеющегося у него гражданства другого государства.
Молодой человек – назовём его Павлом – родился на территории Германии. Его мать и бабушка – гражданки Российской Федерации, по национальности русские; человек, которого он всегда считал своим дедом (отчим его матери) – немец по национальности, гражданин Германии. Своего отца Павел не знал. Но его знала его мать, и через год после рождения ребёнка она настояла на том, чтобы биологический отец признал своё отцовство в установленном порядке. Процедура признания отцовства была проведена, Павлу было выдано новое свидетельство о рождении, в котором было указано, что его отцом является гражданин Украины, постоянно проживающий на территории Германии и состоящий в браке с гражданкой Германии (т.е. он состоял в зарегистрированном браке не с матерью Павла). Что дало матери такое признание отцовства в отношении ребёнка, рождённого вне брака, мы здесь выяснять не станем. Мы расскажем о том, какие проблемы признание отцовства доставило Павлу в будущем.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Не повезло в первый раз, повезет в другой? Опасные посылки или работа на-дому в Германии

Мир Интернета богат и разнообразен – здесь можно узнать последние новости, познакомиться с новыми людьми, дистанционно получить образование, устроиться на работу… Но, как и в реальном мире, в мире виртуальном нас поджидают многочисленные опасности. Наши читатели уже знакомы с некоторыми видами мошенничества, встречающимися во Всемирной сети. Сегодня мы расскажем вам еще об одном деле, успешно завершенном нашей адвокатской канцелярией. Ловушки остались старыми, только в этот раз в них попались новые герои. Как же обстояло дело?
Читать дальше