Johannes Engelmann →  «ГОЛУБАЯ КАРТА ЕС» - ВИЗА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Голубая карта ЕС» – это вид на жительство с правом на работу в определённой стране Евросоюза для квалифицированных специалистов и членов их семей. Действие «Голубой карты ЕС» основано на Европейской директиве № 2009/50/ЕС от 25.05.2009 года. Суть этой директивы – привлечь в Евросоюз высококвалифицированных специалистов из третьих стран – стран, не входящих в состав Евросоюза.

В Германии Закон о применении Европейской директивы относительно привлечения высококвалифицированных специалистов вступил в силу 01.08.2012 года. Этот Закон служит цели сделать Германию более привлекательной страной для высококвалифицированных иммигрантов. В соответствии с Законом упрощаются условия для переезда на постоянное место жительство в Германию для вышеуказанной категории лиц, а также «смягчены» законодательные требования в отношении осуществления трудовой деятельности для иностранных студентов, закончивших в Германии высшие учебные заведения.

Для высококвалифицированных специалистов существуют две правовые основы для получения вида на жительство в Германии:

1. бессрочный вид на жительство в соответствии с § 19 Закона о пребывании иностранных граждан;
2. «Голубая карта ЕС» в соответствии с § 19а Закона о пребывании иностранных граждан.

«Голубую карту ЕС» в Германии могут получить выпускники высших учебных заведений из стран, не входящих в состав Евросоюза, если они предоставят трудовой контракт с немецким работодателем, в соответствии с которым их годовой доход брутто в год будет составлять не менее 48 400 евро. Этот уровень заработной платы действителен на 2015 год. Он ориентирован на верхний предел страховых взносов в общем пенсионном страховании и изменяется каждый год.

В тех профессиях, в которых ощущается нехватка квалифицированных специалистов (к примеру, MINT – профессии, к которым относятся специалисты в области математики, информатики, естественных и технических наук, а также, врачи, инженеры, юристы и т.д.), граждане третьих стран могут получить «Голубую карту ЕС», если их доход составляет 37 752 евро брутто в год, если им предлагаются аналогичные по сравнению с местными сотрудниками условия труда и, в первую очередь, аналогичная заработная плата. «Голубая карта ЕС» выдаётся сроком действия максимум 4 года. Если срок действия трудового контракта менее 4 лет, то вид на жительство выдаётся на срок действия трудового контракта плюс 3 месяца.

Визовые заявления обрабатываются визовым отделом, как и заявления на выдачу виз для осуществления трудовой деятельности. После получения согласия Ведомства по делам иностранцев, заявителю оформляется национальная виза.

Олеся – так назовём нашу очередную клиентку – гражданка Украины, проживала в городе Одессе. В Украине она закончила Одесский национальный морской университет факультет транспортных технологий и систем. Выпускники этого факультета работают в качестве стивидоров – руководителей, осуществляющих непосредственный контроль за погрузкой и разгрузкой судов, технологов, руководителей перегрузочных комплексов в морских портах, возглавляют отделы и службы судоходных, агентских, брокерских и других компаний, работают в научно-исследовательских и конструкторских организациях, в морских представительствах в Украине и за рубежом, в центральном аппарате Министерства инфраструктуры морских портов Украины. Как видим, спектр применения полученных знаний довольно широк, однако, специализация достаточно узкая, и найти работу по специальности в другой стране очень непросто. И, тем не менее, Олеся хотела жить и работать в Германии. Она просила нас помочь ей найти работу соответственно её специальности и обеспечить ей юридическое сопровождение, сообщив, при этом, что она проходила курсы повышения квалификации в Англии и Дании, хорошо владеет иностранными языками, в частности, английским и немецким.

Получив поручение клиентки, мы принялись за работу. Нами был изучен рынок труда в Германии – упор делался на те фирмы и предприятия, где наша клиентка могла бы применить свои знания. Затем мы ознакомились с вакансиями на этих фирмах и предприятиях. Полученные результаты мы направили нашей клиентке с указанием адресов и телефонов. Затем мы подготовили для неё резюме, которое соответствовало бы требованиям рынка труда в Германии, проконсультировали её о дальнейших шагах. Олеся связалась с руководителем выбранной ею фирмы по телефону – о форме построения разговора и теме вопросов для обсуждения мы её проконсультировали заранее. В беседе руководитель фирмы подтвердил, что им требуется специалист той специальности, которую имеет Олеся; что они заинтересованы взять на работу иностранного высококвалифицированного специалиста, но у них ещё нет опыта заключения подобных договоров. И тогда Олеся сказала ему, что посредником между ними будет адвокатская канцелярия в городе Берлине, которая, собственно, и помогла ей связаться с их фирмой.

В дальнейшем руководитель фирмы вёл все переговоры с нашей клиенткой непосредственно через нашу адвокатскую канцелярию. По его просьбе мы подготовили проект трудового контракта, должностную инструкцию с описанием трудовых обязанностей. По нашей просьбе работодатель предоставил нам описание будущего рабочего места нашей клиентки, её заработную плату. Клиентку мы попросили предоставить свою подробную автобиографию. После обсуждения всех нюансов между нашей клиенткой и работодателем был подписан трудовой контракт.

После этого мы подготовили пакет документов и направили его в Федеральное ведомство по труду. В своём сопроводительном письме мы представили квалификационную характеристику нашей клиентке, указав, на то, что среди резидентов Германии нет специалистов, отличающихся такими профессиональными качествами, как наша клиентка, и данная должность является вакантной. Т.е. конкурентов на данную должность она не имеет. Мы ходатайствовали о предоставлении нашей клиентке «Голубой карты ЕС» в соответствии с § 19а Закона о пребывании иностранных граждан.

Рассмотрев документы, Федеральное ведомство по труду дало своё согласие на предоставление нашей клиентке рабочего места и выдаче ей «Голубой карты ЕС» как высококвалифицированному специалисту. Заручившись положительным ответом Федерального ведомства по труду, Олеся, следуя нашим рекомендациям, подготовила пакет документов и направила их в Посольство Германии в Украине о выдаче ей визы. Вскоре она получила «Голубую карту ЕС» и прибыла в Германию. Теперь уже юридическое сопровождение клиентки продолжалось в Германии. Мы помогли ей найти жильё, и она зарегистрировалась в нём. Мы сопровождали её в ведомство по делам иностранцев и на встрече с чиновником ещё раз представили своё обоснование. Олесе был предоставлен вид на жительство сроком на 4 года.

Подведём итог – в последние годы значительно возросли шансы получить вид на жительство в Германии для категории высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Однако, и здесь не всё просто – претендент на получение «Голубой карты ЕС» должен найти фирму, которая будет нуждаться именно в его услугах; убедить эту фирму в том, что именно он обладает исключительными профессиональными знаниями и навыками, которые необходимы этой фирме; кроме того, он должен суметь «преподнести» себя так, чтобы не только работодатель, но Федеральное ведомство по труду поверили, что лучшего специалиста на эту должность не сыскать во всей Германии. Сложная задача? Мы бы сказали – архи-сложная. Но всё же совершенно реально выполнимая, если у вас будет надёжный и квалифицированный помощник и консультант.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Нет комментариев