Публикации

Johannes Engelmann →  АКТУАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ПОЗДНИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

В практике нашей адвокатской канцелярии имеется большое количество самых разнообразных дел, касающихся различных отраслей права и охватывающих практически все правовые отношения, будь то заключение договора, взыскание алиментов, принятие наследства, трудовой спор либо уголовное преследование.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  АРЕСТ ИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗВОДЕ В ГЕРМАНИИ: как избежать незаконных притязаний противной стороны

Институт брака как регулируемая обществом и регистрируемая в соответствующих государственных структурах семейная связь, порождающая взаимные права и обязанности супругов, появился достаточно давно, став наиболее приемлемой формой взаимодействия противоположных полов в обществе. Одними из основных причин официального закрепления отношений между сформировавшейся парой стало стремление защитить интересы детей и обеспечить имущественную стабильность каждой из сторон.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ: законодательные нормы Республики Казахстан

Процедура наследования зачастую связана с эмоциональным напряжением и малоприятными для наследников хлопотами. Некоторую упорядоченность может внести заблаговременно составленное наследодателем завещание, согласно которому распределяются доли в наследстве между одним либо несколькими определенными наследодателем наследниками. Однако среди наследников существует особая категория, для которой вне зависимости от содержания оставленного наследодателем завещания законодательно предусмотрена возможность получения обязательной доли в наследстве. Под указанную категорию подпадают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  РЕГИСТРАЦИЯ ПАРТНЕРСТВА И ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ В ГЕРМАНИИ

Все, что нас окружает, все, с чем мы сталкиваемся и с чем взаимодействуем, проходит сквозь призму личного восприятия, в связи с чем, мир каждый видит по-своему. Кто-то замечает красоту природы и стремится к единству с ней, кто-то жаждет приобретения высокого социального статуса, а иные ищут самовыражения в искусстве. При этом законодатели большинства стран мира стремятся предоставить своим гражданам как можно больше прав для свободного развития личности.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПОЛУЧЕНИЕ ПОСТОЯННОГО ВНЖ В ГЕРМАНИИ: находчивость против бюрократии

Человек, оказавшийся в нестандартной ситуации либо получивший совершенно неожиданное для него известие, зачастую находится в растерянности, в связи с чем ему необходим более или менее длительный промежуток времени (в зависимости от серьезности вопроса) для того, чтобы придумать новый план действий. Однако некоторые люди даже в стрессовых ситуациях умеют действовать быстро и решительно, будто вне зависимости от обстоятельств.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В ГЕРМАНИИ

В связи с масштабной миграцией немецких переселенцев из стран бывшего Советского Союза в Германию обстоятельства сложились так, что очень много семей оказались разделены границами двух государств.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  КОНТРАРГУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОТИВНИКА: тактика взыскания алиментов в Германии

Для многих людей создание семьи является очень ответственным шагом в жизни. Однако далеко не для всех. К сожалению, существует отдельная категория людей, которые не только легко создают, но и легко разрушают семейные узы. При этом, расставшись со своими супругами, они также забывают и о том, что у них есть дети, о которых они призваны заботиться.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО УСТНОМУ ДОГОВОРУ В ГЕРМАНИИ

С древнейших времен торговля является одним из самых распространенных видов экономической деятельности. За сотни лет торгового взаимодействия данная деятельность получила официальное урегулирование в различных нормативно-правовых актах, однако многие участники сделок зачастую строят взаимоотношения, на так называемых, «неписанных правилах» торговли, базирующихся на доверии к деловому партнеру.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ЛОВКОСТЬ РУК И НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА? Работа "на дому" по пересылке посылок.

К сожалению, стать жертвами мошенников сегодня может стать практически каждый, вне зависимости от возраста, социального положения, жизненного опыта и знания психологии людей. Но в большинстве случаев мошенники нацелены преимущественно на молодое, доверчивое и стремящееся заработать свою копейку поколение.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЧЕРЕЗ БИЗНЕС В ГЕРМАНИИ

В этой статье мы ещё раз хотим затронуть тему получения вида на жительство в Германии для бизнесменов (разрешение на пребывание с целью ведения предпринимательской деятельности в Германии). Напомним, что же такое бизнес иммиграция.
Читать дальше