Johannes Engelmann →  ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В ГЕРМАНИИ

В связи с масштабной миграцией немецких переселенцев из стран бывшего Советского Союза в Германию обстоятельства сложились так, что очень много семей оказались разделены границами двух государств.
В такой ситуации оказался и клиент нашей адвокатской канцелярии Григорий (имя было изменено). Еще в начале 90-ых годов дедушка Григория вернулся на свою Родину в Германию со своим младшим сыном Виктором (имя было изменено), однако его старший сын Илья, отец Григория, остался в России. Отношения с отцом Илья поддерживал на протяжении всей своей жизни, однако с братом близкого общения не сложилось. В связи с этим после ухода отца из жизни Григорий совсем перестал поддерживать контакт с дядей, который со своей стороны не проявлял никакого интереса к жизни племянника.
Необходимость возобновления контакта возникла уже после смерти дедушки, так как Григорий хотел узнать, имеет ли он право претендовать на соответствующую часть наследства, в связи с чем попросил Виктора помочь ему в данном вопросе. Однако на письма племянника Виктор, к сожалению, не реагировал. Григорий понимал, что время для принятия наследства законодательно ограничено, поэтому решил долго не ждать и обратился в нашу адвокатскую канцелярию за помощью.
Наш адвокат разъяснил Григорию, что действительно согласно § 1924 Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch) юридическими наследниками первого порядка являются потомки покойного. При этом дети наследуют в равных долях. Однако в связи с тем, что его отец Илья умер, принять соответствующую половину наследственной массы, которая бы полагалась Илье, может согласно законодательству Германии непосредственно Григорий.
На основании полученной информации Григорий попросил нас известить Виктора о его желании получить соответствующую долю в наследстве, оставленном после смерти дедушки. Действуя от имени нашего клиента, адвокат направил Виктору официальное уведомление, в котором сообщал о намерениях Григория. В связи с этим Виктору было предложено подать в суд по делам о наследстве заявление о принятии соответствующего наследства совместно с нашим клиентом с целью упрощения процедуры получения свидетельства о наследстве обеими сторонами.
Дело в том, что согласно § 2032 Гражданского кодекса Германии в случае наследования несколькими наследниками наследственная масса является общим имуществом наследников. Однако в дальнейшем каждому наследнику должны быть выделены соответствующие доли из указанного имущества, которыми он сможет распоряжаться по своему усмотрению.
На этот раз Виктор не стал игнорировать полученное им уведомление и сообщил нашему адвокату, что согласен действовать согласованно.
В связи с этим адвокат подготовил соответствующее заявление, к которому приложил необходимые документы, в частности, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие факт родства наследников с покойным. Указанное заявление о принятии наследства было согласно нормам немецкого законодательства направлено в суд по последнему месту проживания покойного.
Суд, изучив предоставленные ему нашим адвокатом документы, пришел к выводу о законности требований наследников, в связи с чем Григорию и Виктору было выдано свидетельство о наследстве, в котором было определено, что оба наследника имеют право распоряжаться половиной наследственной массы.
При этом адвокат порекомендовал Григорию и его дяде незамедлительно определить в соответствующем договоре доли наследственного имущества, которыми может распоряжаться каждый наследник, и удостоверить указанный договор нотариально в соответствии с § 2033 Гражданского кодекса Германии.
Григорий был очень доволен полученным результатом, однако через некоторое время обратился к нашему адвокату снова, желая выяснить, каким образом он может осуществить продажу половины дома, которая была унаследована им в порядке, установленном законодательством ФРГ. Наш адвокат сообщил Григорию, что распоряжаться полученной им наследственной массой он может с момента выделения соответствующих долей из наследства, то есть с момента нотариальной регистрации заключенного между Григорием и его дядей договора. Однако адвокат сделал акцент на том, что согласно § 2034 Гражданского кодекса Германии в случае продажи одним из наследников своей части наследственного имущества третьему лицу иные наследники имеют право преимущественной покупки. Таким образом, Григорий может изначально предложить Виктору выкупить у него оставшуюся часть дома, а в случае получения отказа заняться его реализацией на рынке недвижимости.
Григорий прислушался к рекомендациям нашего адвоката и дал ему в дальнейшем соответствующее поручение относительно полного юридического сопровождения сделки купли-продажи части дома, расположенного на территории Германии, которое также было успешно выполнено нашим адвокатом.
Руководствуясь указанным примером дела из практики нашей адвокатской канцелярии, мы хотели мы подчеркнуть, что даже являясь гражданином иностранного государства, Вы имеете возможность реализовать свои права и законные интересы на территории Германии. Именно квалифицированный адвокат, обладающий соответствующей лицензией, которая позволяет ему представлять интересы клиента на территории всей Германии, может стать Вашей правой рукой в решении даже самых сложных и запутанных проблем.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Нет комментариев