Публикации

Johannes Engelmann →  ДЕЛО ОБ АДМИНИСТАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ГЕРМАНИИ

На тему об административных правонарушениях, совершаемых водителями автотранспортных средств на дорогах Германии, мы уже писали в своих статьях. Но жизнь такова, что, имея автомобиль, ни один водитель не застрахован от нарушений правил дорожного движения – превышение скорости, неправильная парковка, проезд на красный свет светофора… Да мало ли мелочей, которые могут внести в жизнь владельца автомобиля неприятные моменты. Нарушения ПДД (правил дорожного движения) на дорогах происходят ежедневно и в огромных количествах. И исключить их полностью из своей жизни совершенно невозможно.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  НЕМЕЦКИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬ ВНОВЬ ВНЁС ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ПОЗДНИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ

«Немецкие переселенцы — лица немецкого происхождения или немецкие граждане, попадающие под действие закона ФРГ «Об изгнанных и беженцах» ( Bundesvertriebenengesetz), а также члены их семей, переселившиеся в Германию на постоянное проживание. Под «переселенцами» (Aussiedler) закон понимает вернувшихся в Германию немецких граждан, остававшихся после 1945 года на бывших восточных немецких территориях, расположенных восточней линии Одер-Нейсе, а также их потомков; переселившихся на постоянное жительство в Германию лиц немецкой национальности из СССР и восточноевропейских стран коммунистического блока, а также их супругов и потомков» (материал из Википедии — свободной энциклопедии).
13.06.2013 года по заявлению правительственной коалиции парламент Германии внёс в закон «Об изгнанных и беженцах» — Bundesvertriebenengesetz (BVFG) — существенные изменения. Впоследствии закон о внесении изменений в BVFG был принят и верхней палатой парламента — Bundesrat. Новый закон «увидит свет» после его подписания Президентом страны и опубликования в официальном правительственном издании (Bundesblatt). Примечательно, что данные изменения приурочены к 60-летию принятия этого закона — закон «Об изгнанных и беженцах» был принят парламентом Германии впервые 25.03.1953 года.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ГЕРМАНИИ ДЛЯ ОДНОПОЛЫХ ПАРТНЁРОВ

Это может быть интересно (материал из Википедии — свободной энциклопедии):
«Закон Германии о зарегистрированных гражданских партнёрствах (Gesetz ueber die eingetragene Lebenspartnerschaft, LPartG) предоставляет возможность двум совершеннолетним лицам одного пола зарегистрировать гражданское партнёрство. Закон был принят 16 февраля 2001 года и вступил в силу 1 августа 2001 года. В настоящий момент такое партнёрство является единственным возможным легальным способом регистрации однополых семей в стране. С момента введения закон претерпел множество изменений. Сегодня правовой статус однополых гражданских партнёрств в Германии уже практически полностью соответствует гетеросексуальному браку.
Право зарегистрировать гражданское партнёрство имеют два лица, если они:
достигли совершеннолетнего возраста;
являются лицами одного пола;
не состоят в браке или другом зарегистрированном гражданском партнёрстве с третьими лицами;
не являются родственниками первой линии;
обязуются принять ответственность друг за друга, вести совместное хозяйство и оказывать друг другу помощь и поддержку.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Управление транспортным средством в результате употребления алкогольных напитков не в состоянии обеспечить безопасность движения - § 316 Уголовного кодекса Германии

Водители, управляющие транспортным средством с концентрацией алкоголя в крови 0,5 промилле и выше, совершают административное правонарушение. Данное правонарушение наказывается денежным штрафом в размере до 1500 евро и запретом на участие в дорожном движении сроком до трех месяцев. При первом нарушении, как правило, назначается штраф в размере около 250 евро и дается запрет на управление автомобилем сроком на один месяц. Попытки в ходе судебного разбирательства заменить запрет на управление автомобилем более высоким денежным штрафом обычно остаются безрезультатными.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Получение, продление и решение проблем с видом на жительство студентам в Германии

Соблюдение законов в Германии требуется от всех – как от чиновника, состоящего на государственной службе, так и от гражданина Германии и иностранца, пребывающего на её территории по любому основанию. Так, иностранец может находиться на территории государства только при наличии специального разрешения. К примеру, это может быть разрешение на обучение, разрешение на работу и т.п. В зависимости от этого и вид на жительство в стране может предоставляться на срок, строго определённый законодательством Германии.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Нарушение обязанности попечения и воспитания несовершеннолетних - § 171 уголовного кодекса Германии

Как указано в Декларации прав ребенка, «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». Заботиться о детях, создавать необходимые условия для их гармоничного развития государства обязывает и принятая в 1989 году Конвенция ООН о правах ребенка. Этот же документ возлагает на родителей основную ответственность не только за обеспечение условий, необходимых для развития ребенка, но и за его безопасность.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Однополые браки и воссоединение семьи в Германии

Каждому человеку хочется оградить себя и своих близких от неприятностей, с которыми мы можем столкнуться каждый день. В рассказах об удачно завершенных нашей адвокатской канцелярией делах, мы нередко обращаемся к реальным историям, которые касаются самых личных тем и взаимоотношений наших клиентов с близкими им людьми. Многие думают, что пытаться решать все личные проблемы самостоятельно защищает нас и наших близких от негативного мнения других, осуждений и огласки. Ведь обращаясь за помощью к другим, самые личные проблемы становятся известны не только нам самим. Но, как показывает наша практика, это нередко лишь наоборот усугубляет ситуацию, если человек пытается все решать сам, стараясь при этом избежать советов других людей.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Развод в Германии на примере адвокатской практики - сколько же стоит развестись в Германии?

«Хотим с женой развестись, знаю, что для того, чтобы поставить Scheidungsantrag, нужно год прожить раздельно. Как долго потом все это длится и сколько стоит?».
«Я где-то слышал информацию, что, если один из супругов или оба имеют гражданство другого государства, тогда можно просить развести в соответствии с иностранным правом. В том числе, если брак оформлен в другой стране. Так ли это?»
«Обязательно ли нанимать адвоката при разводе, и даже если никаких споров (в смысле имущества) между супругами нет?»
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Как помочь застенчивому? (воссоединение семьи с гражданином Германии)

Что такое застенчивость? Как утверждают психологи, застенчивость – это состояние психики и обусловленное им поведение, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе. Застенчивость может быть наследственной, так как наблюдается у детей, обычно в возрасте 4-6 лет. Чаще всего, она наблюдается как временное явление и с возрастом проходит без каких-либо последствий. Но нередко встречаются люди, у которых застенчивость присутствует всю их жизнь, как основная черта характера.
Читать дальше

Johannes Engelmann →  Обвинение в злоупотреблении сигналами бедствия согласно §§145 абзац 1 №1, 53, 54 Уголовного Кодекса Германии (Strafgesetzbuch)

Справедливость — это логическая, почти механическая оценка действия согласно критериям, зафиксированным в общепринятой и обязательной нормативной системе – законе. Законодатель не только закрепляет понятие и некоторые критерии справедливости в законе, но и создает при помощи государства органы, которые отвечают за порядок, за наказание нарушителей и выявление таковых. Несмотря на то, что большинство людей придерживаются одинакового мнения о понятии справедливости, есть и те люди, для которых она имеет особое значение. Так нередко полиции приходится бороться с такими нарушителями правопорядка, которые своими действиями хотят добиться чего-то хорошего, например, расследования преступления, но на самом деле они только препятствуют работе правоохранительных органов или наговаривают на тех, кто не виноват, сообщая о преступлениях, которые не были совершены или не предусмотрены законодателем, как таковые. Есть и такие представители общества, которые желают обратить внимание высших органов исполнительной власти на те «несправедливости», которые творятся вокруг. Осуждать людей, которые пытаются добиться того, что им важно, было бы неверно. Но если они попадают в еще более неприятные ситуации, которые происходят в реальности, то им требуется надежная защита их прав и интересов.
Читать дальше