Johannes Engelmann →  ДЕЛО ОБ АДМИНИСТАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ГЕРМАНИИ

На тему об административных правонарушениях, совершаемых водителями автотранспортных средств на дорогах Германии, мы уже писали в своих статьях. Но жизнь такова, что, имея автомобиль, ни один водитель не застрахован от нарушений правил дорожного движения – превышение скорости, неправильная парковка, проезд на красный свет светофора… Да мало ли мелочей, которые могут внести в жизнь владельца автомобиля неприятные моменты. Нарушения ПДД (правил дорожного движения) на дорогах происходят ежедневно и в огромных количествах. И исключить их полностью из своей жизни совершенно невозможно.

Как же поступать водителю, владельцу автотранспортного средства в тех случаях, когда из своего почтового ящика он достаёт письмо, присланное на его адрес органами правопорядка, в котором содержится уведомление с указанием даты, времени, места и вида совершённого им нарушения ПДД, а также его описанием. Как правило, такие уведомления приходят владельцу автотранспортного средства, на чьё имя оно зарегистрировано, и в нем содержится требование сообщить, кто управлял автомобилем в момент совершения правонарушения. В противном случае орган правопорядка грозит передать материалы дела в полицию, а затем в суд для вынесения решения о применении наказания за совершение административного правонарушения.

Из немалого опыта работы адвокатской канцелярии по таким делам нам известно, что большинство людей, получив подобные уведомления, впадают в панику, и пытаются быстро разрешить ситуацию, создавая этим ещё большие проблемы. В первую очередь, людей пугают размеры административного штрафа и количество пунктов, казалось бы, за незначительное правонарушение.

Судите сами. К нам обратилась клиентка – назовём её Оксана – её муж получил из центральной службы полиции по административным правонарушениям земли Бранденбург сообщение, в котором содержалось требование к владельцу автотранспортного средства сообщить данные водителя, который управлял его автомобилем такого-то числа, в такое-то время, на таком-то участке и совершил административное правонарушение, превысив допустимую скорость за пределами населённого пункта на 32 км (допустимая скорость за пределами населённого пункта составляет 80 км/час). Правонарушение было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Каталог административных наказаний за превышение скорости за пределами населённого пункта более, чем на 31 км, предусматривает наказание в виде денежного штрафа в размере 75 евро и внесение 3 штрафных пунктов в административный реестр в городе Фленсбурге. При наборе 18 штрафных пунктов и внесение их в реестр грозит водителю лишением водительских прав (с января следующего 2014 года вступят в силу новые правила, согласно которым максимальное количество штрафных пунктов будет равно 8 – набрал 8 пунктов и можешь расстаться с правами!).

Клиентка пояснила адвокату, что машина ею и её мужем приобретена на правах совместной собственности, владельцем зарегистрирован муж. Водительские права у них есть у обоих, но она за руль садится редко – в основном, на ней ездит супруг. Но она заинтересована в том, чтобы для него не было никаких последствий. И потому, она уже была готова направить письменный ответ на уведомление, сообщив, что за рулём находилась она – если будут внесены пункты, то на её имя. Но в последний момент решила проконсультироваться у адвоката. Адвокат объяснил клиентке, что, в соответствии с законодательством, она имеет право хранить молчание и не давать показаний против себя и своего супруга, но если она решит их давать, она должна говорить только правду. В противном случае, если раскроется обман, им обоим может грозить уголовное наказание в соответствии с § 154 уголовного кодекса Германии за дачу ложных показаний. И тогда, вместо того, чтобы помочь мужу, она может создать гораздо большие проблемы для них обоих. Оксана сказала, что, в таком случае, она полностью полагается на опыт адвоката.

Получив поручение клиентки, адвокат направил в полицию сообщение о том, что он представляет интересы клиента и ходатайство о предоставлении материалов дела. Получив и изучив документы, адвокат установил, что приборами были чётко зафиксированы время, дата и место совершения правонарушения, чётко был зафиксирован номер автомобиля. Но вот фото, сделанные камерой, были искажены до неузнаваемости – невозможно было даже установить, кто находится за рулём – мужчина или женщина. Адвокат подготовил и направил в полицию письмо с ходатайством о закрытии дела в силу того, что представленные в качестве доказательства фотографии не могут являться допустимым средством доказательства, которое способно было бы идентифицировать водителя автотранспортного средства в данное время. Кроме того, с момента, описанного в уведомлении события прошло значительное время, и наш клиент не имеет возможности назвать водителя, который находился за рулём в тот момент.

Через три дня мы получили сообщение из полиции о том, что, на основании нашего ходатайства, дело в отношении нашего клиента закрыто в связи с его недоказанностью. Вот так, используя свой опыт и профессионализм, адвокат решил проблему клиентов за три дня. Оксана и её супруг были очень довольны и благодарны ему. Если бы они поддались своему первому порыву и дали полиции ложные сведения, а доказать это самостоятельно не смогли, им обоим могло грозить уголовное наказание. Направив всего одно письмо, в котором он не лгал представителям правопорядка и не вводил их в заблуждение, а лишь умело использовал нормы материального и процессуального права, адвокат, тем самым, избавил клиентов от дальнейшего преследования и наказания.

Что мы хотим сказать нашим читателям! Будьте внимательны на дорогах и старайтесь не нарушать ПДД. Ну а если это произошло – не принимайте поспешных решений, посоветуйтесь прежде со специалистом.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Нет комментариев