Johannes Engelmann →  Идеальные отношения «От» и «До» или ПМЖ в Германии

«В юридических вопросах следует обращаться
не к здравому смыслу, а к юристам.»
Роберт Лембке

Страна с традиционно высоким уровнем жизни, стабильной и сильной экономикой, развитыми международными отношениями и внушительным влиянием на политику всего Евросоюза. Страна с красивейшей архитектурой, множеством музеев, международными университетами, насчитывающими сотни лет существования. Страна с мягким климатом, ухоженными городами, серьезными, но доброжелательными людьми. Наверняка многие из читателей нашей газеты догадаются, что речь здесь идёт о Германии.

Для того чтобы однажды с полным правом назвать себя гражданином этой во всех отношениях надёжной страны, нужно пройти три основных этапа:
— во-первых, получить долгосрочную национальную визу категории „D“, на основании которой приобретается временный или постоянный вид на жительство в стране;
— во-вторых, прожить как минимум 8, а в некоторых случаях 6 лет в стране на законных основаниях;
— в-третьих, выполнить все предпосылки для получения гражданства в Германии, а также в подавляющем большинстве случаев выйти из гражданства своей страны.

По большому счёту, постоянный вид на жительство в стране даёт владельцам последнего практически те же самые права и полномочия, что и гражданство.
В ряде случаев постоянный вид на жительство претендент может получить после истечения установленного законом срока проживания в стране по различным основаниям. Как известно, несмотря на то что указанная в законе процедура идентична для всех соискателей, каждое из миграционных дел индивидуально. Адвокат, имеющий за плечами багаж удачно разрешённых дел, с целью обеспечения положительного результата по делу может:
— индивидуально проконсультировать о возможности переезда в Германию по тем или иным основаниям;
— проверить документы и указать, каким образом нужно доработать комплект, чтобы увеличить шансы на получение положительного результата;
— сопровождать процесс рассмотрения документов в соответствующем ведомстве с самого начала до успешного финала.

Как мы описывали в наших статьях и ранее, в деятельности канцелярии встречаются такие клиенты, юридическое сопровождение которых мы осуществляем в течение нескольких, а иногда даже десяти и более лет. К нашим адвокатам обращаются клиенты по различным вопросам, связанным с юридическими аспектами их жизни в Германии. Получив положительный результат работы по одному из вопросов, через некоторое время приходят с другим, а также рекомендуют наших адвокатов своим родственникам и друзьям. Об одном из таких случаев правового сопровождения нашего клиента на протяжении многих лет мы расскажем в данной статье.

Сергей (имя было изменено) первый раз обратился в нашу адвокатскую канцелярию ещё в 2008 году. Тогда, будучи в студенческом возрасте, он ещё только мечтал переехать в Германию с целью обучения в одном из местных университетов. На консультации мы объяснили Сергею процедуру получения вида на жительство с целью учёбы в Германии, обсудили комплект необходимых документов и сопровождали весь процесс получения сначала национальной визы, а затем ВНЖ. Важным здесь было предоставить доказательства поступления в учебное заведение в Германии, знания немецкого языка на базовом уровне, а также наличия денежных средств, достаточных для проживания в стране.
Следующая встреча с нашим клиентом случилась примерно через пять лет после успешного завершения первого кейса. По прошествии трёх лет проживания в стране, он, после нескольких попыток крайне неудачных отношений с девушками, решил попробовать однополую любовь. Первые опыты отношений нового типа также были неудачны, пока он не встретил на одной из молодёжных тусовок Марка (имя было изменено), являющегося гражданином Германии. Первое время молодые люди, особо не задумываясь о дальнейшем развитии романа, почти каждый день встречались и проводили много времени вместе. Примерно через год регулярных встреч Сергей и Марк осознали, что наконец встретили свою настоящую любовь. Они стали жить вместе, нашли и сняли подходящую для двоих квартиру, а ещё после года совместной жизни решили зарегистрировать свой союз официально. Сергей вновь обратился к нам с тем, чтобы узнать особенности процедуры оформления нового вида на жительство с целью воссоединения семьи. После подробной консультации адвоката, специализирующегося на ведении, дел в сфере миграционного права, он попросил оказать ему правовую поддержку и в данном вопросе. Адвокат сопровождал процесс подготовки документов, а также процедуру рассмотрения дела в ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde) ФРГ. Адвокат обратил внимание клиента на то, какие именно документы необходимо предоставить в ведомство для доказательства фактического существования союза, подтверждения финансового состояния и жилплощади, достаточной для проживания обоих супругов.

Кроме того, тут был также задействован другой адвокат нашей канцелярии, специализирующийся на вопросах в области семейного права. Он проконсультировал пару об особенностях составления брачного договора, описав партнёрам особенности имущественного режима как при отсутствии договора, так и при его наличии. Также он составил текст брачного договора и сопровождал процесс его оформления у нотариуса.

К сожалению, поводом для следующего обращения Сергея к адвокату стало не столь счастливое событие. Через четыре года совместной жизни с Марком «любовная лодка разбилась о быт», Сергей сообщил нам, что теперь ему было необходимо получить юридическую поддержку в процессе официального развода со своим партнёром. Благодаря тому, что партнёры, решившие расстаться спокойно, не причиняя вреда друг другу, имели на руках грамотно составленный и оформленный брачный договор, развод прошёл настолько гладко и быстро, насколько это было в принципе возможно в Германии. Разумеется, и здесь адвокат сопровождал процесс и оставался рядом, представляя интересы клиента на протяжении всей юридической процедуры.

Наконец, заключительным на данный момент шагом было получение Сергеем вида на жительство в ФРГ без ограничения срока, на получение которого были уже соответствующие предпосылки.

Адвокат нашей канцелярии разъяснил клиенту, что получение постоянного вида на жительство после временного вида на жительство регулируется параграфом 9 Закона о пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранцев в ФРГ (нем. Gesetz über den Aufenthalt, die Erwerbstätigkeit und die Integration von Ausländern im Bundesgebiet (Aufenthaltsgesetz — AufenthG)). Данное право может быть основано на предыдущем нахождении в ФРГ, если иностранец имеет 5 лет непрерывного пребывания в рамках соответствующего разрешения на пребывание, при соблюдении целого ряда дополнительных условий:
— достаточность средств к существованию;
— выплаты социального страхования в течение 60 месяцев в полном объёме;
— отсутствие угрозы национальной, общественной и другой безопасности со стороны иностранца;
— право на трудоустройство или разрешение на осуществление бизнес-деятельности;
— обладание необходимыми языковыми знаниями (немецкий язык);
-наличие места проживания (жилья), с достаточной площадью.
Кроме того, адвокат обратил внимание клиента что некоторые временные ВНЖ – например, Aufenthaltsbewilligung по учебе – не засчитываются в полном объеме для расчета срока пребывания для ПМЖ, а разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis), полученное по работе или бизнесу, учитывается в полной мере. Итак, при консультировании и содействии адвоката по миграционному праву был подготовлен и проверен исчерпывающий комплект документов в ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde), необходимый для получения постоянного вида на жительство в стране. В процессе сбора и подачи документов адвокат также пояснил, что к процессу подготовки следует отнестись таким образом, что, с одной стороны, необходимо предоставить все требующиеся по закону документы в полном объёме, с другой стороны, предоставление дополнительных документов, не обозначенных в перечне, не всегда является предпочтительным, так как может вызвать дополнительные вопросы со стороны ответственного ведомства и потребовать дополнительные пояснения заявителя.

В случае же с нашим клиентом, как и следовало ожидать, положительный результат не заставил себя долго ждать. Наш «долгосрочный» клиент, являющийся таким частым гостем нашей адвокатской канцелярии, получил долгожданный вид на жительство в стране на неограниченный срок. Теперь он мог пребывать в стране без каких-либо ограничений, занимаясь трудовой или бизнес-деятельностью.

При завершении данного дела Сергей поспешил нам сообщить, что его история на этом не заканчивается, так как ещё через год он планирует обратиться к нам вновь, на этот раз уже по вопросу сопровождения его дела при получении гражданства ФРГ. Разумеется, как в случае и с нашими другими клиентами, мы пообещали оказать ему всестороннюю правовую поддержку и в этом деле, где чёткая подготовка документов и предоставление полной и необходимой информации в соответствующие государственные органы, имеет определяющее значение для успеха.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.
АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ

Нет комментариев