Публикации

Андрей Деменишин →  Идея "Фискальной иллюзии" для любознательных (кто что думает?)

В настоящее время тружусь над диссертационным исследованием по юриспруденции., Натолкнулся на работу: «Мюллер Д. Общественный выбор» III / Пер. с англ. под ред. А. П. Заостровцева, А. С. Скоробогатова; Гос. ун-т — Высшая школа экономики, Институт «Экономическая школа». — М. 2007. — XIV+994 с
Труд будет интересен аналитикам в области права, политики, экономики, социологии и просто неравнодушным!
Показалась крайне интересной идея «ФИСКАЛЬНОЙ ИЛЛЮЗИИ»
Вот её некоторые постулаты
«Для того чтобы произвести увеличение размера государства, которое граждане не пожелают оплатить добровольно, органы законодательной и исполнительной власти должны увеличить возлагаемое на граждан налоговое бремя таким образом, чтобы они не сознавали, что уплачивают более высокие налоги, или же власти должны быть готовы столкнуться с недовольством граждан, которое проявится на следующих выборах. Если же налоговое бремя может быть соответствующим образом замаскировано, то у граждан возникает иллюзия, будто бремя содержания государства меньше, чем оно есть на самом деле, и тогда государство может расти за предпочитаемые гражданами пределы.
В своем всеобъемлющем обзоре эмпирических работ по проблеме фискальной иллюзии Оатс (Oates, 1988b) выделяет пять категорий фискальной иллюзии: (1) чем сложнее структура налогообложения, тем труднее оценить налоговое бремя; (2) по сравнению с домовладельцами арендаторы менее способны оценивать свою долю в местных налогах на недвижимость; (3) встроенное увеличение налогов вследствие прогрессивной структуры налогообложения осознаются менее ясно, чем устанавливаемые законами изменения налогов, что делает эластичные структуры налогообложения более благоприятными для роста государства, чем неэластичные структуры; (4) неявное будущее налоговое бремя, заложенное в выпусках долговых обязательств, оценить сложнее, чем эквивалентные текущие налоги; (5) граждане не считают единовременные денежные субсидии, предоставляемые их местным органам власти, такими же «своими деньгами», какими они считают денежные субсидии, предоставляемые непосредственно им («эффект липучки»).»
Читать дальше

Андрей Деменишин →  "Лишенного прав самоубийцу будут судить посмертно " - статья в интернете, которая заинтриговала

Встретилась в интернете статья «Лишенного прав самоубийцу будут судить посмертно »
Сразу возник вопрос связанный с тем, что в соответствии с п.4ч.1 ст.24 УПК РФ основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является смерть подозреваемого, обвиняемого в совершении преступление.
Читать дальше

Андрей Деменишин →  Возврат банковских комиссий и юмор

Когда предприниматель (далее — П) обратился для разрешения конфликта в
банк, ехидные работники банка заявили: «Пишите претензию, мы ее будем 60
дней рассматривать и потом все равно откажем». П удалился из офиса,
бросив на прощание: «Сами напросились». Банкиры не учли, что П является
монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов
и прочего. Вот П и выставил банку требуемую претензию. Тихим воскресным
вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле
запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми
кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия
немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя вообще-то
претензия была весьма скромной
Читать дальше

Андрей Деменишин →  Культура, право и судебная практика (Екатеринбург)

03 сентября 2010 года. В Ленинском районном суде Екатеринбурга не удалось оспорить решение мирового суда, который приравнял матерные слова к междометиям, тем самым фактически выдав санкцию на их употребление в общественных местах, сообщает URA.ru.
Поводом для «матерного» разбирательства, взбудоражившего Екатеринбург, стал конфликт, разгоревшийся почти два года назад в коридоре Уральского финансово-юридического института. 30 сентября 2008 года в вуз ворвалась Анжелика Виноградова, бывшая супруга ректора Владислава Назарова. Она накинулась на проректора и новую жену ректора Алену Томилову, которую обругала матом в присутствии десятков студентов и преподавателей.
Свидетели записали все высказанные эпитеты и направили их в центр судебной экспертизы, где эксперт Изотова вынесла заключение о том, что выражения «иди ты на ////», «с//а» и «б/////ь» являются оскорбительными. Заявители требовали привлечь Виноградову к ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 Уголовного Кодекса РФ — «Оскорбление».
Однако, 9 февраля 2009 года мировой судья судебного участка №2 Вдовиченко вынесла решение в пользу Анжелики Виноградовой, постановив, что «нецензурные оскорбления, звучавшие из уст Виноградовой, являются всего лишь междометиями в современном русском языке». P.S. По-моему, это недопустимая судебная практика…
Читать дальше

Андрей Деменишин →  Взгляд на поправки "О регулировании оборота алкогольной продукции"

Поправки утверждают, что «алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе». До сих пор пиво в этом ряду не стояло.
Читать дальше

Андрей Деменишин →  ФЗ "О прокуратуре РФ" нуждается в редакции

В соответствии со ст.36 ФЗ «О прокуратуре» возможно опротестование судебных решений в форме частного протеста, либо протеста в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда.
Читать дальше

Андрей Деменишин →  Противоречие и методология юриспруденции

Смею выдвинуть очень осторожную гипотезу, буквально предположение, согласно которому причиной существующих в правовой системе, системе права (например, частный и публичный интерес) противоречий является использование методологии в основе которой лежит диалектическое противоречие… Очень не уверен, однако интересует мнение… А может, это глупость.
Читать дальше

Андрей Деменишин →  О «безопасности» в современном законодательстве

В декабре 2010 года на смену Закону РФ «О безопасности» пришел Федеральный закон №390-ФЗ«О безопасности», принятие закона было обоснованно изменением характера реальных внешних и внутренних опасностей и угроз, расширились полномочия президента в данной сфере, конкретизироан статус Совета безопасности. Данный закон является основой регулирования вопросов безопасности, однако, из него исчез ряд принципиальных положений, существовавших в Законе РФ «О безопасности».
Читать дальше