Дорогие друзья! Предлагаю в данном блоге размещать обзоры судебной практики и отдельные интересные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции (полный текст, ссылки или выдержки), рекомендации органов государственной власти. Тем самым, мы с Вами сможем создать интересную и, уверен, очень полезную практически базу в рамках blog.pravo.ru: полагаю, что создание такой базы поможет познакомиться с практикой судов разных субъектов РФ, сравнить эту практику и применить нам с Вами выводы, сделанные на основе изучения этой практике, в работе и научной деятельности. Практику по отдельным субъектам РФ довольно тяжело найти в СПС, тем ценнее размещенная в блоге информация. А обсуждение опубликованной практики поможет посмотреть на рекомендации с разных точек зрения. Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо!
  • Дата создания
    9 декабря 2010

Кирилл Форманчук →  Разъяснения ВС РФ про ДТП с автопоездом

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.06.2012

Вопрос 3. Гражданская ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия — владельца автопоезда (тягача и прицепа к нему) застрахована разными страховыми компаниями (страховщиками). Какая из страховых компаний должна осуществить страховую выплату потерпевшему при столкновении прицепа в составе автопоезда с другим транспортным средством?
Читать дальше

Александра Точилина →  ВС РФ разъяснил судам вопросы применения норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в апелляционной инстанции.

В частности, обращается внимание на следующее.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть.
Лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях.
Читать дальше

Станислав Михайлюта →  О незаконных схемах привлечения «недобросовестными застройщиками» денежных средств для строительства многоквартирных домов

Инвестирование в строительство жилья была и остаётся одной из самых рискованных в плане финансирования. В 2005 году государство наконец решилось взять под свой контроль правоотношения в области долевого строительства и установило единые нормы и правила для участников данного рынка. Ознаменовалось это принятием Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 апреля 2005 года и созданием для осуществления надзора за его исполнением в системе исполнительных органов власти субъектов РФ контролирующего органа.
Однако на строительном рынке нашлись такие хозяйствующие субъекты, которые не приняли установленные государством нормы и правила, так называемые «недобросовестные застройщики», и попытались внедрить альтернативные схемы привлечения инвестиций для строительства многоквартирных домов, в обход действующего законодательства.
Читать дальше

Константин Скавитин →  Творческое решение по заявлению о привлечении застройщика к административной ответственности за осуществление строительства без полученного в установленном порядке разрешения на строительство

Привлекло внимание Решение Арбитражного суда Красноярского края по делу № А33-9946/2010 по заявлению службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края к ЗАО «Фирма «Культбытстрой» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: суд, установив, соблюдение административным органом процедуры составления протокола об административном правонарушении, наличие в действиях застройщика состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как следствие, наличие оснований для привлечения его к административной ответственности, в удовлетворении заявления службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края отказал.
При этом суд указал, что
Читать дальше

Александр Клоков →  Предоставление электронных доказательств с помощью iPad

Уважаемые коллеги!

Был ли у кого-либо опыт предоставления доказательств в суде с помощью iPad?

У нашей организации сейчас имеется большое количество дел в судах, по которым суд, например, истребует предоставление оригиналов на обозрение суда, но физически такие оригиналы предоставить не представляется возможным в те сроки, которые удовлетворили бы суд. Есть идея на данные процессы предоставлять (до того момента как придут оригиналы из филиалов) на обозрение цветные сканы или даже базу страховых дел (суброгация у нас)) по удаленному доступу в суд (там цветные сканы). Ну или показывать переписку по корпоративной почте с ответчиком, где ему направлялись материалы дела к иску, а в суде он это не признает.
Читать дальше

Руслан Губайдуллин →  Возмещение выплат на обязательное соц. страх.

С Марта 2011г. сужусь с фондом социального страхования дело №А47-1876/2011
Спор по поводу возмещения выплат по беременности и родам и уходу за ребенком до 1.5 лет.
Первая инстанция и аппеляция проиграна. Повод для отказа в возмещении соглсно ст. 11 ч.1 п.3 в нарушении ст.10 ГК РФ — «Создание экономически необоснованной ситуации с оформлением трудовых отношений»

Не могу заставить судей обратить внимание на тот факт что ФЗ-165 это старая и общая норма, а ФЗ-255 новая специальная. Ни в какую, игнорируют все мои замечания.
Вот мои исследования:
1. Норма более старая ФЗ-165(16.07.99) «об основах обязательного ...» ст.11 ч.1 п.3 дает право Фонду социального страхования (ФСС), а ФЗ-255(29.12.06) «об обязательном социальном… в связи с материнством» в ст.4.2 ч2 п.7 обязывает ФСС к действиям какая из них сильнее? Что юридически сильнее право по старому закону или обязанность по новому(специальному) закону?
Читать дальше

константин корепанов →  Корпускулярно-волновой дуализм электронов

я весь в сомнениях по поводу Постановления Президиума ВАС РФ от 02 февраля 2010 г. № 12566/09

Обстоятельства такие: МУП в лице конкурсного управляющего обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным распоряжения администрации города(являющейся собственником имущества МУПа), которым из МУПа выведена часть имущества, принадлежавшая МУПу на праве хозяйственного ведения.
С учетом фактических обстоятельств суды первой, апелляционной и кассационной инстанций указали на пропуск заявителем срока на обжалование ненормативного акта органа власти — 3 месяца со дня, когда организации стало известно о нарушении своих прав и законных интересов.

Президиум ВАС РФ отменил все акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение, указав, что конкурсный управляющий обратился в рамках своих полномочий по оспариванию сделок и, что суды должны руководствоваться положениями не об оспаривании ненормативных правовых актов, а из норм о недействительности сделок, и что «в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, направленная на изъятие имущества, переданного предприятию на праве хозяйственного ведения, оформленная посредством распоряжения собственника, является ничтожной независимо от того, совершена она по инициативе предприятия либо по решению или с согласия собственника».

Читать дальше

Светлана Новикова →  Спор с регистрирующим органом о названии компании

46 МИФНС отказала в регистрации компании с фирменным наименованием, в котором использовалось производное слово от слова «государство». Наша компания обжаловала решение и выиграла в первой инстанции, спешу поделиться опытом.
Читать дальше