Публикации

Юридическая компания Симплоер →  Электронные юридические лица

Если раньше по юртехнологиям можно было провести одну конференцию в год и всё узнать, то сейчас развитие идёт лавинообразно. Поэтому продолжаем держать в курсе новостей на стыке технологий и права.

Рассказали Ведомостям про децентрализованные автономные организации (DAO), функционирующие на основе умных контрактов.

www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/05/23/641943-yuridicheskie-elektronnie-litsa

Если совсем кратко, то DAO — это организации, в которых корпоративные процессы и решения автоматизированы. Человеческий менеджмент электронным юрлицам не требуется. Автоматизируется не просто рутина. Начинается большое переосмысление, как в праве уйти от искажения воли участников отношений.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  SPb Legal Forum 2016

Сегодня на Юридическом форуме в СПб много тем, интересных нам с практической точки зрения — от общеотраслевых вопросов до международных налогов.

Например, послушаем экспертные мнения про современные вызовы для юридической профессии. Сравним, насколько они совпадают с видением Симплоера. А о нём можно подробнее узнать, например, из нашей статьи «New Law: за и против» в майском номере «Корпоративного юриста».

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Новая продуктовая линейка по IP от экспертов Nevsky IP Law на платформе Симплоера

Коммодитизация юридических услуг — один из универсальных способов упростить клиенту выбор. Общение с крупными юрдепартаментами это подтверждает.

На платформе Симплоера новая продуктовая линейка в сфере интеллектуальной собственности от Nevsky IP Law.

Наиболее актуальные услуги по фиксированной цене — консультирование по проектам с интеллектуальными активами, анализ договоров и претензий о нарушении интеллектуальных прав, вопросы регистрации товарного знака.

Кроме того, уникальный экспертный продукт — патентно-маркетинговое исследование (комплексный анализ на стыке права и бизнеса).

www.simplawyer.com/store/category/intellectual-property/

Также скачайте методику экспертизы проекта в части прав на результаты интеллектуальной деятельности. Пока это бесплатно.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Умные контракты. Правильное чтение на праздники

В «Коммерсант. Деньги» опубликован отличный материал про умные контракты, разумеется, с комментариями Симплоера. Приятно видеть, что комментарии коллег подтвердили наши выводы.
www.kommersant.ru/doc/2956395

И воспользуемся моментом, чтобы по хорошей традиции рекомендовать провести грядущие затяжные выходные не только интересно, но ещё и полезно — за чтением.
Какие именно профессиональные навыки и познания можно этим улучшить?

1. Вдохновиться глобальностью целей Илона Маска — Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future (2015),

историей одной из интереснейших компаний современности, Твиттера — Hatching Twitter: A True Story of Money, Power, Friendship, and Betrayal (2013).

2. Получить чёткое представление, что ждёт юридическую (и не только) профессию уже в скором будущем — книга семейного подряда Сасскиндов
www.lawreinvented.com/future-of-law/the-future-of-the-professions-by-rd-susskinds/ (наша рецензия)

3. Структурировать для себя основные вопросы по международному налоговому планированию — материал Андрея Шпака
www.simplawyer.com/store/tax/international-tax-planning/

4. Разобраться в том, как достичь успехов в рейтингах юрфирм — советы Екатерины Клеймёновой
www.simplawyer.com/store/consultants/legal-rankings/

5. Запланировать на второе полугодие конкретные шаги для карьерного роста, улучшения в работы вашей юрфирмы — книга Ирины Никитиной
www.simplawyer.com/store/consultants/nikitina-i-want-to-be-a-partner-deluxe/

6. Узнать, наконец, ответ на один из главных вопросов последних лет про юристов и бананы — книга Саймона Тапмэна
www.simplawyer.com/store/consultants/simon-tupman-why-lawyers-should-eat-bananas/

Запоминающихся выходных и увлекательнейшего чтения!

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Стратегия успешного участия в рейтингах юридических фирм

В магазине Симплоера новый экспертный продукт — всегда актуальная тема успешного участия юридических фирм в профессиональных рейтингах. Материал подготовлен Екатериной Клеймёновой — одним ведущих специалистов в этой сфере.

www.simplawyer.com/store/consultants/legal-rankings/

Рейтинги традиционно — один из ключевых способов позиционирования фирмы на рынке. Но чтобы попасть в рейтинг, одной юридической экспертизы мало. Нужно об этом грамотно рассказать исследователям из соответствующего рейтинга.

О том, как всё сделать правильно, какие ошибки из практики других юрфирм не повторить, — в продукте Екатерины. Знание полезно как для тех, кто ещё только планирует заявляться, так и для фирм, которые уже в рейтингах, — процесс всегда можно улучшить.

Партнёрам юрфирм можно рекомендовать сделать «Стратегию успешного участия» обязательным пособием для отделов маркетинга / развития.
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Как юристам стать полезнее для бизнеса

На прошлой неделе поучаствовали в Минске в Международном конгрессе юридических служб Lawspring — 2016. Рассказали о том, как юристам стать полезнее для бизнеса.

Конечно же, всем хочется, чтобы отношения между бизнесом и юристами выстраивались идеально при нажатии одной-единственной кнопки. Но пока это так не работает. Юристы могут стать полезнее для бизнеса только в результате длительных, постоянных улучшений («кайдзен»).

Собственно, и поделились своим видением того, какие именно шаги могут быть сделаны в этом направлении уже в первый рабочий день после конгресса.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Международное налоговое планирование: практические аспекты

Бизнесу нужно видеть всю картину с международными налогами. Поэтому важно, чтобы базовые знания о международном налоговом планировании были не только у профильных юристов, но и у финансистов, топ-менеджмента и акционеров.

Теперь на платформе Симплоера все желающие могут закрыть этот вопрос — получить 3D-видение основных аспектов. Плюс продукта в том, что материал не в формате большой аналитической статьи, а в компактном чеклисте с понятными примерами.

Автор — Андрей Шпак — прекрасно известный рынку эксперт с 20-летним опытом налогового консультирования, в том числе, в компаниях «Большой четвёрки».

www.simplawyer.com/store/tax/international-tax-planning/

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Мотивация и вознаграждение сотрудников

Совсем скоро на вебинаре Ирины Никитиной будет рассматриваться тема, актуальная для каждой юрфирмы в любые времена — мотивация и вознаграждение сотрудников.

Ирина разберёт конкретный кейс одного из участников: как стимулировать сотрудников, как сочетать мотивацию и компенсационную систему, какие показатели учитывать при аттестации. В общем, всё то, что чаще всего волнует на практике партнёров, юристов и HR юфирм.

Вебинар пройдёт в эту пятницу, 22 апреля, в 10.00. Ещё есть немного времени, чтобы успеть поучаствовать по такой актуальной проблеме (а заодно и получить доступ к уже прошедшим):

www.simplawyer.com/store/category/consultants/

p.s. Кстати, хорошая новость для тех, кто только планирует изучить ключевые вопросы юридического бизнеса и построения карьеры. Теперь электронную книгу Ирины Никитиной «Здравствуйте, я хочу быть партнёром!» можно приобрести и отдельно:

www.simplawyer.com/store/consultants/nikitina-i-want-to-be-a-partner/

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Новые институты ГК на практике

Немного новостей из жизни нашего родного английского права (новых институтов ГК) за последние пару месяцев.

Клиент подписал подготовленный Симплоером опционный договор на 10 миллионов долларов?(из-за некоторых ограничений сделка готовились по российскому праву).?? Чтобы структурировать договорённости, использовали все новые возможности — собственно, сами опционы (ст. 429.3), заверения об обстоятельствах (ст. 431.2), возмещение потерь (ст. 406.1).

Наши российские акционерные соглашения всё меньше настораживают иностранные компании. Поэтому недавно завершили серию SHA без особых опасений зарубежных партнёров клиента.

Практическое наблюдение — нотариусы морщатся, недобро косятся, но warranties в договорах и безотзывные доверенности удостоверяют.
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Конференция по юридическим технологиям

Вчера посетили конференцию по юридическим технологиям Legal Tech, посвящённую одному из аспектов — юридическому софту. Из самого интересного.

Сергей Лихопуд рассказал, что в «Северстали» юридическая работа автоматизирована на платформе SAP. Это дорогое решение. Но с учётом того, что остальные процессы построены на этой же платформе, получается хороший синергетический эффект.

Как это функционирует? Например, на оборудовании стоят датчики, модуль SAP MES выдаёт информацию о состоянии оборудования, модуль SAP Toro выдаёт данные обо всех станках, сообщает о регламентных работах и делает заявку на закупку, а юридические модули участвуют в подготовке договоров.
У юристов автоматизированы договоры, доверенности, лицензии, проверки госорганов, предписания, полномочия руководителей подразделений.

Дмитрий Тимофеев рассказал, что в «Росводоканале» автоматизация идёт по другому пути — зачастую легче и дешевле взять набор отдельных готовых айтишных решений под конкретные задачи и написать систему, которая их будет связывать между собой.

Ещё коллеги поделились опытом, как правильно внедрять новые софтовые системы в работу департамента.
Здесь и классический change management (выбрать прогрессивную часть команды, начать с неё; эффект малых, но быстрых побед), и ограничительные меры. Например, сотрудникам было прямо запрещено дублировать работу новой системы в дорогих их сердцу эксельчиках, поскольку иначе нивелировался весь смысл изменений.

Специализация юрфирм, о которой мы регулярно говорим, нашла подтверждение в очень интересном примере от Дмитрия Костальгина о юрфирме, которая планирует фокусироваться только на практиках дронов, искусственного интеллекта, телемедицины и больших данных.
Читать дальше