Публикации

Юридическая компания Симплоер →  Топовая экспертиза Lidings на платформе Симплоера

Одна из ведущих юридических фирм Lidings размещает свою топовую экспертизу на платформе Симплоера.

С их впечатляющей линейкой документов и услуг стало намного удобнее и проще защитить интеллектуальные активы бизнеса:

www.simplawyer.com/store/category/lidings/

Всё то, что постоянно требуется профессиональным юридическим командам, включая внесение объектов IP в таможенные реестры, мониторинг IP нарушений и «зачистку» интернета от нарушителей.

Признательны руководителю практики защиты интеллектуальной собственности Lidings Андрею Зеленину и старшему юристу практики Борису Малахову за интеллектуальное лидерство в этом проекте.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Изъятие предмета лизинга — аргументация для суда

Новый процессуальный продукт от команды судебных экспертов из «Кульков, Колотилов и партнёры» (KK&P) — аргументация для споров по изъятию предмета лизинга (на стороне лизингодателя), дополненная доводами о недопустимости снижения судом неустойки и о досрочном взыскании платежей:

www.simplawyer.com/store/dispute-resolution/leasing-withdrawal/

Особенность продукта в том, что он основан на доводах апелляционной жалобы, с помощью которой удалось преодолеть отрицательное решение первой инстанции.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Изменения в регулировании крупных сделок и сделок с заинтересованностью

C 1 января 2017 изменится регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Это коснётся как АО, так и ООО. Из наиболее интересных моментов — законодатели, наконец, определились, что такое «обычная хозяйственная деятельность» и разрешили по умолчанию не одобрять сделки с заинтересованностью.

Больше подробностей об изменениях — в нашей графике. Сохраните, чтобы потом можно было легко освежить в памяти ключевые изменения.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Универсальный шаблон иска о взыскании судебных расходов

Суды по взысканию судебных расходов, традиционно, относятся к категории крайне непростых. Проигравшая сторона яростно сопротивляется, суды очень неохотно и в меньших размерах возмещают из бюджета по спорам с госорганами. Поэтому чем лучше аргументирована и обоснована позиция, тем выше шансы взыскать достойную сумму.

В новом продукте собрали наш опыт по такой категории споров, а также лучшие практики от экспертов из топовых юрфирм —

www.simplawyer.com/store/dispute-resolution/legal-costs-compensation-claim/

Можно смело использовать как готовый шаблон, либо подсмотреть аргументы для усиления ваших процессуальных документов по судебным расходам.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  НДС по интернет-услугам с 2017 ("налог на Гугл")

С 2017 года вступают в силу новые правила налогообложения услуг, оказываемых иностранными компаниями, не присутствующими в России (т.н. «налог на Гугл»).

Многие услуги, связанные с интернетом (например, использование софта, реклама, хостинг и т. д.), будут облагаться российским НДС. Платить будут иностранные провайдеры или российские компании — покупатели.

В нашей графике больше подробностей о том, какие именно услуги это затронет, какие исключения. Проверьте уже сейчас, не покупаете ли услуги, с которых скоро придётся платить НДС, и цена которых вероятно вырастет на 18%.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Новое регулирование о бенефициарах

Приняты изменения в закон о противодействии отмыванию денежных средств. Теперь компании должны будут собирать данные о бенефициарах и предоставлять их госорганам по запросу. Новые правила вступят в силу через 6 месяцев после опубликования.

Всё существенное по этим изменениям собрали на одной картинке. Сохраните себе, чтобы быть в курсе новых обязанностей и начать подготовку к ним.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Изменения в "процентные" статьи ГК

Законодатель продолжает улучшать процентные статьи — так уже полюбившиеся 317.1 и 395 ГК. Законопроект принят во втором чтении и, если ничего не изменится, вступит в силу 1 января 2017.

Мы сравнили основные доработки из последнего апгрейда. Сохраните себе, обязательно пригодится.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Разрешение споров и технологии

Рассказали «Секрету фирмы» о развитии технологий в разрешении споров —
secretmag.ru/article/2016/06/06/veniamin-andryushenko/

Остаётся всё меньше места для профессиональной красы и величия юриста. Зато везде виден тренд по упрощению, удешевлению и ускорению результата для конечного пользователя — стороны спора.
Почитайте, к чему готовиться, и что есть уже сейчас.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Минимально необходимые компаниями регламенты по налогам

В каждой компании, вне зависимости от размеров и отрасли, должен быть обязательный набор регламентов и процедур. В их числе — документы по сопровождению налоговых проверок и оценке контрагентов.

Сэкономить силы и время компании на создание таких документов (либо актуализацию существующих) помогут новые экспертные материалы на платформе Симплоера:

(1) Ключевая информация по выездным проверкам —

www.simplawyer.com/store/tax/onsite-tax-audit/

(полная информация по всем стадиям, правам и возможностям, практические комментарии, рекомендации по обжалованию, шаблоны наиболее востребованных документов)

(2) Методические рекомендации по проверке контрагентов —

www.simplawyer.com/store/tax/counterparties-check/

(существующие способы проверки, пошаговая инструкция, полезные ссылки на информационные ресурсы).

Автор материалов — эксперт Екатерина Болдинова, более 10 лет опыта в «большой четвёрке», топовых юрфирмах и крупном инхаусе.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Какие данные о компаниях можно будет узнать на сайте ФНС?

Государство открывает всё больше интересных и полезных данных — на радость одним и на удивление другим.

1 июня вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, по которым часть сведений о компаниях перестаёт быть налоговой тайной. Например, о том, сколько уплачено налогов и есть ли задолженность перед бюджетом.
Для этого, планируется размещать данные на сайте налоговой службы. Появится отличная дополнительная возможность получше присмотреться к своим контрагентам, оценить потенциальные риски сотрудничества, порадоваться за конкурентов.

Для удобства обобщили на одной картинке данные о компаниях, которые вскоре можно будет узнать на сайте ФНС. Сохраните себе, чтобы дополнить стандартную процедуру проверки контрагента.

Читать дальше