Публикации

Юридическая компания Симплоер →  Будущее права — умные контракты и умные юристы

Наши прогнозы, размышления коллег на тему права будущего продолжают сбываться. В особенности, в отношении контрактов.

Автоматизация активно внедряется на стадии их подготовки (уже сейчас много решений по конструированию договоров или автоматической проверке отдельных элементов). Появился и более захватывающий тренд в юридических технологиях — умные контракты.

Основная их цель — снизить зависимость отношений сторон от их воли и возможной недобросовестности. Сейчас умные контракты основаны, главным образом, на технологии «blockchain», позволяющей защитить данные договора, историю отношений от несанкционированных изменений. Это впоследствии начнёт снижать роль профессиональных свидетелей — нотариусов.

Ещё одна цель — автоматическое отслеживание исполнения обязательств по договору при наступлении определённых условий. Это может быть контроль дат; передачи активов (когда об этом где-либо фиксируется запись, в т.ч. в реестрах); появление определённых сведений в базах данных и т.д. Никаких табличек в экселе и прочих классических способов контроля.

Есть категория юристов, которая узнавая про такие юридические технологии немедленно поддаётся панике («Лёлик, всё пропало!!!») и предрекает гибель профессии. Но это не совсем так.

Сразу успокоим — юристы будут по-прежнему нужны. Но это уже будут совсем другие юристы. Их работа будет разделяться на техническую (которую можно и нужно автоматизировать) и творческую, на которую техника пока не претендует. Поэтому умные юристы нужны будут для подготовки умных контрактов. Так что, наоборот, станет только лучше — профессия станет действительно творческой.

Что дальше? Автоматизация разрешения споров. Машиночитаемые законодательство и документы.
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Саймон Тапмэн — Почему юристы должны есть бананы

Продолжаем размещать материалы, вдохновляющие юристов на профессиональные подвиги и повышение личной эффективности.

Следующая на очереди — электронная книга Саймона Тапмэна «Почему юристы должны есть бананы», подготовленная к выпуску нашими отличными друзьями из «Степановский, Папакуль энд партнерс» (Беларусь).

Кстати, 11 февраля Саймон Тапмэн выступит на конференции в Екатеринбурге. Материалы этого выступления, а также эксклюзивное интервью, включены в пакет:
www.simplawyer.com/store/consultants/simon-tupman-why-lawyers-should-eat-bananas/

Уверены, что из 101 практической идеи от Саймона, вы найдёте несколько десятков, подходящих именно вам.
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  6 шагов на пути к личной эффективности партнёра-управленца от Ирины Никитиной

Если с приоритетами биллинговой работы вопросов меньше (обычно понятно, какие клиентские задачи надо решать в первую очередь), то небиллинговое время тратится архинеэффективно (зачастую, даже без понимания, на что именно).
Очевидно, что грамотное управление не клиентским временем позволит серьёзно повысить личную профессиональную эффективность партнёров юрфирм, да и любого юриста, в принципе.
О том, как это можно сделать — в новом эксклюзивном материале от Ирины Никитиной, известного бизнес-консультанта юрбиза и автора книги «Здравствуйте, я хочу быть партнёром!».
Увлекательное, а главное, полезное чтение. И что немаловажно — пока бесплатно. Скачивайте, читайте, успешно применяйте и комментируйте.
www.simplawyer.com/store/consultants/nikitina-6-steps/
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Расширенная версия книги Никитиной "Здравствуйте, я хочу быть партнёром!"

Замечательная новость для юридического консалтинга. Сегодня в магазине экспертизы Симплоера стартовали продажи новой книги одного из ключевых бизнес-консультантов юрбиза Ирины Никитиной «Здравствуйте, я хочу быть партнёром!».

www.simplawyer.com/store/consultants/nikitina-i-want-to-be-a-partner-deluxe/

Причём только у нас можно приобрести электронную версию + эксклюзивные материалы — 4 новых главы специально подготовлены для электронного пакета + доступ к серии крутых вебинаров Ирины в 2016 году. Эксклюзивный материал и вебинары больше нигде не найти.

Сейчас самое время загрузить себе книгу на планшет или телефон, чтобы прочитать в новогодние каникулы. Набраться новых идей, которые можно будет смело воплощать прямо с января.

Для юристов, планирующих мощный карьерный скачок в следующем году, кстати, отличный способ начать его без особых промедлений.
Эта новость заслуживает того, чтобы поделиться ею с коллегами.
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Встреча с Thompson Reuters

Внимательно следим за рынком качественной информации, мощных корпоративных технологий и решений. Сегодня встречались с одним из его главных игроков— Thompson Reuters.

Очень крутая команда. Приятно, что мы не одиноки во взглядах на развитие юридического рынка. Оказалось, что одинаково видим источники повышения эффективности юрдепартаментов и схожим образом развиваем продажи эксклюзивного контента.

В чём будет заключаться сотрудничество Симплоера с Thompson Reuters, обязательно поделимся.
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Юридические технологии. Как это работает

На днях завершили большой этап в увлекательном проекте по автоматизации арендных отношений для нашего клиента (конечная цель — 500+ объектов в аренде контролируются с помощью одного единого софта).

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Эксклюзивное юридическое ноу-хау в открытом доступе

Юридическая компания «Симплоер» и крупнейшая частная энергетическая компания «Т Плюс» (группа компаний «Ренова») открывают доступ к эксклюзивному юридическому ноу-хау Дирекции по правовым вопросам группы — многократного победителя конкурсов «Лучшие юридические департаменты» (2007, 2008, 2009, 2011, 2014).

С 1 октября 2015 г. на сайте Симплоера можно приобрести наиболее ценные документы — внутренние регламенты, помогающие автоматизировать работу крупного юридического департамента.
www.simplawyer.com/store/category/tplus/

Например, регламент договорной работы с детальной проработкой всех процессов, связанных с распределением ролей, оценкой рисков, жизненным циклом договоров (созданием, согласованием, подписанием, внутренним учётом и хранением документов). Среди 11 приложений — матрицы риск-контроля и согласования проектов, функциональные области системы договорной работы и другие формы.

Эксклюзивность размещённых документов в том, что материал такого уровня невозможно найти в открытом доступе и крайне сложно создать их с помощью внешних консультантов, не обладающих достаточным отраслевым опытом.

Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  Юридический сайт, каким он должен быть

Сайт Симплоера был практически безупречен. Мог ли он стать лучше? Мог. И стал.

С сентября запустили новую версию. Исходили из тех же принципов, что и в отношении документов: упростили содержание, убрали всё второстепенное, ещё более понятно структурировали. Вдобавок приоткрыли немного завесу тайны над тем, какие инструменты используем в работе Симплоера — раздел «На чём мы работаем».
Узнавайте нас лучше.
www.simplawyer.com
Читать дальше

Юридическая компания Симплоер →  9 признаков плохого преподавателя права

В Law Re-Invented пообщались с Михаилом Успенским, партнёром адвокатского бюро «КИАП». Михаил с плохо скрываемым воодушевлением поделился своими наблюдениями за стандартными примерами плохих преподавателей права.
Получился небольшой, но впечатляющий набор из 9 признаков таких преподавателей. Есть надежда, что хотя бы некоторые из них прочитают статью и начнут резко меняться (почти как валютные курсы).

Как вам, например, признак 1:
«Плохой преподаватель права (ППП) скучен.
Слушать его адское мучение и страдание. В лучшем случае полезный материал проскакивает мимо ушей. В худшем — к предмету подсознательно вырабатывается отвращение. Речь ППП невыразительна, монотонна и косноязычна. Его шутки насколько же бородаты, настолько плоски. ППП ни разу не слышал про мастер-класс Андрея Скворцова «Лекция как моноспектакль», либо смотрел его, но не вынес для себя ничего нового.»
Про остальные восемь читайте тут.
Если считаете, что какие-то признаки пропустили, добавляйте их в комментарии.
?#?9пппп?
Читать дальше