Юридическая компания Симплоер →  Конференция по юридическим технологиям

Вчера посетили конференцию по юридическим технологиям Legal Tech, посвящённую одному из аспектов — юридическому софту. Из самого интересного.

Сергей Лихопуд рассказал, что в «Северстали» юридическая работа автоматизирована на платформе SAP. Это дорогое решение. Но с учётом того, что остальные процессы построены на этой же платформе, получается хороший синергетический эффект.

Как это функционирует? Например, на оборудовании стоят датчики, модуль SAP MES выдаёт информацию о состоянии оборудования, модуль SAP Toro выдаёт данные обо всех станках, сообщает о регламентных работах и делает заявку на закупку, а юридические модули участвуют в подготовке договоров.
У юристов автоматизированы договоры, доверенности, лицензии, проверки госорганов, предписания, полномочия руководителей подразделений.

Дмитрий Тимофеев рассказал, что в «Росводоканале» автоматизация идёт по другому пути — зачастую легче и дешевле взять набор отдельных готовых айтишных решений под конкретные задачи и написать систему, которая их будет связывать между собой.

Ещё коллеги поделились опытом, как правильно внедрять новые софтовые системы в работу департамента.
Здесь и классический change management (выбрать прогрессивную часть команды, начать с неё; эффект малых, но быстрых побед), и ограничительные меры. Например, сотрудникам было прямо запрещено дублировать работу новой системы в дорогих их сердцу эксельчиках, поскольку иначе нивелировался весь смысл изменений.

Специализация юрфирм, о которой мы регулярно говорим, нашла подтверждение в очень интересном примере от Дмитрия Костальгина о юрфирме, которая планирует фокусироваться только на практиках дронов, искусственного интеллекта, телемедицины и больших данных.

Нет комментариев