Публикации

Елена Шуваева →  Впервые в России представлена модель суда без очередей и коррупции: и дело не в законах

28 мая на кафедре моделирования конфликтных ситуаций в Южном Федеральном Университете прошла защита магистерских диссертаций. Одна из работ вызвала наибольший ажиотаж среди юридического сообщества.

Читать дальше

Елена Шуваева →  Третейский суд или как в России качественный арбитраж строили

Малое и среднее предпринимательство — фундамент российской экономики. Последние несколько лет особое внимание Правительства РФ обращено именно на развитие бизнеса в России.

Неотъемлемой частью коммерческих взаимоотношений являются споры и защита своих прав в суде. Ни для кого не секрет, что рядовой предприниматель лучше понесет убытки, а то и вовсе разорится, чем обратится в суд, потому что это долго, дорого и некачественно.

Ежедневно я вижу работу юристов в зале заседания суда и конечно анализирую тренды, цены и качество предоставляемых услуг. Разумеется, наиболее высоко оплачиваемые дела — это экономические споры. В этом секторе всегда наблюдается рост цен на юридические услуги.
Читать дальше

Елена Шуваева →  Арбитражное соглашение, как инструмент взаимодействия в бизнесе

1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ» № 382-ФЗ. Таким образом, авторитет третейских судов, а в настоящее время Арбитражных Учреждений, был признан и закреплен на государственном уровне. Но, одновременно с этим, ужесточились и требования к Арбитражным Учреждениям: жесткий отбор арбитров, регламентирование деятельности и контроль со стороны государственных органов власти.
Читать дальше