Публикации

 →  Релокация бизнеса в страны СНГ и Грузию

В период беспрецедентной геополитической турбулентности и связанных с ней финансовых и логистических сложностей, многие предприниматели задумываются о релокации бизнеса в более стабильные в политическом и экономическом отношении юрисдикции. Альтернативой странам Европейского союза и оффшорам могут стать быстро развивающиеся государства – Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.
gratanet.com/ru/publications/relokatsiya-biznesa-v-strany-sng-i-gruziyu
  • 0
  • 0

 →  GRATA International Mонголия проведет семинар: Ведение бизнесa

Уважаемые друзья, коллеги и партнеры,

Мы рады пригласить вас на семинар посвященный правовым аспектам ведения бизнеса в Монголии. Семинар будет проходить 4 марта 2022 г. в онлайн-формате на платформе ZOOM.

Вебинар будет проходить в 11:00 (время Улан-Батора, Монголия).

Язык вебинара — английский.

Участие на бесплатной основе.

Просим пройти предварительную регистрацию по ссылке. (Регистрация возможна через корпоративную почту).

По дополнительным вопросам, просим обращаться к организаторам: events@gratanet.com
  • 0
  • 0

 →  GRATA International выступила спонсором конкурса «Палата арбитров – 2021»

16-17 декабря 2021 года в Минске прошел финальный этап Международного студенческого конкурса по праву международной торговли и международному коммерческому арбитражу «Палата арбитров — 2021».

Отдельную благодарность организаторы конкурса выразили команде арбитров GRATA International: Дмитрию Вильтовскому, Александру Корсаку, Наталии Жук (Беларусь), Михаилу Герману (Санкт-Петербург), Аскару Конысбаеву(Казахстан), Эльвире Маратовой (Кыргызстан), чьё высокопрофессиональное судейство позволило участникам финальных раундов окунуться в атмосферу реального арбитражного дела.

GRATA International благодарит организационный комитет за высокий уровень проведения Конкурса и надеется, что в следующем году география Конкурса расширится, охватывая студентов юридических специальностей всего СНГ, а впоследствии и иных стран!
Подробно по ссылке: gratanet.com/ru/news/grata-international-vystupila-sponsorom-konkursa-palata-arbitrov-2021
  • 0
  • 0

 →  Налоговые и таможенные меры, которые будут приняты Правительством Казахстана по реализации поручения Президента

11 января 2022 года Президент Казахстана К.К. Токаев на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан дал ряд поручений Правительству, в числе которых, проработать вопрос дополнительных поступлений в бюджет, а также разработать новую Концепцию инвестиционной политики[1].

Так, 12 января 2022 года состоялось заседание Правительства, на котором были рассмотрены меры по реализации поручений Президента. В частности, с докладами выступили министр национальной экономики А. Куантыров[2] и министр финансов Е. Жамаубаев[3].

Подробно по ссылке: gratanet.com/ru/publications/tax-and-customs-measures-to-be-taken-by-the-government-of-kazakhstan-to-implement-the-presidents-instructions
  • 0
  • 0

 →  Due diligence в сделках слияний-поглощений в России (Москва)

Дью дилидженс (анг. due diligence) представляет собой комплексную проверку состояния актива в целях выявления и оценки существующих и возможных в будущем рисков, которые могут возникнуть при сделках/операциях с данным активом. Такая проверка, как правило, осуществляется независимыми консультантами:
● в сделках слияний-поглощений;
● при приобретении пакета акций или доли в компании-объекте сделки;
● при выдаче кредитных или заемных средств;
● при создании совместных предприятий;
● в сделках по приобретению недвижимости;
● при привлечении крупных инвестиций (в частности, при выходе на IPO);
● при купли-продаже существующего бизнеса.

В каком объеме проводится юридический due diligence?
Как инициатор due diligence получает информацию и документы?
Подробно на сайте: gratanet.com/ru/publications/due-diligence-v-sdelkakh-sliyaniy-pogloshcheniy-v-rossii-moskva
  • 0

 →  Due diligence в сделках слияний-поглощений в Грузии

Due diligence в сделках слияний-поглощений в Грузии
Юридическая проверка — одна из важнейших частей работы, которую должны выполнять юристы перед сделкой слияния и поглощения.
Комплексная проверка — это процесс расследования бизнеса целевой компании до ее потенциального инвестирования. Отчет о комплексной проверке, подготовленный юристами, позволяет заинтересованным сторонам (в основном потенциальным покупателям), получить подтверждение фактов, касающихся корпоративной структуры целевой компании, существенных контрактов, трудовых отношений, прав интеллектуальной собственности и прав собственности, текущих и потенциальных судебных разбирательств и т. д.
Часто встречается практика, когда для проведения юридической экспертизы владельцы целевой компании нанимают внешних юристов. Это может привлечь потенциальных инвесторов и ускорить продажу целевой компании.
Ссылка на статью: gratanet.com/ru/publications/due-diligence-v-sdelkakh-sliyaniy-pogloshcheniy-v-gruzii
Автор: София Роинишвили
  • 0
  • 0

 →  Due diligence для целей сделок слияний-поглощений

Структурирование сделок слияний-поглощений, как национальных, так и международных, требует тщательной подготовительной работы, включая проведение комплексной юридической проверки приобретаемых активов (англ. due diligence).

Выводы, полученные по результатам due diligence, позволяют выявить основные риски в связи с планируемой сделкой, эффективно провести переговоры в отношении цены и иных коммерческих условий сделки, включить в документацию по сделке механизмы, позволяющие устранить или минимизировать выявленные риски.

Команда из ведущих специалистов практики корпоративного права GRATA International из Азербайджана, Грузии и России подготовила краткие обзоры по особенностям проведения due diligence в рамках сделок слияний-поглощений в данных странах. В обзорах рассматриваются такие вопросы как:

объем (круг вопросов) юридической проверки для целей сделок слияний-поглощений;
источники и порядок доступа к информации для due diligence;
содержание отчета по результатам проверки.
Подробно по ссылке: Скачать документ
  • 0
  • 0

 →  Юридические аспекты запуска спутникового интернета в Республике Казахстан

Аннотация. В последние годы в нашей стране происходит активное развитие технологической отрасли, в том числе в сфере телекоммуникаций. Более того, в связи с пандемией COVID-19 и переходом сотрудников на удаленный режим работы, возросла потребность в обеспечении качественным интернетом населения Казахстана.

На данный момент нам известно о двух иностранных компаниях, SpaceX и OneWeb, рассматривающих возможность запуска спутникового интернета в Республике Казахстан. В связи с этим, в настоящей статье мы решили рассказать о юридических вопросах, связанных с запуском спутникового интернета в Республике Казахстан.

Более подробно по ссылке
  • 0
  • 0

 →  В Узбекистане были внесены изменения в правила регистрации товарный знаков

Приказом Министра юстиции №1988-4 от 8 октября 2021 года были внесены изменения и дополнения в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее – «Правила регистрации товарного знака»).

Правила регистрации товарного знака были дополнены тем, что на основании запроса заявителя, экспертиза заявки проводится компетентным органом в ускоренном порядке, то есть в течение одного месяца с даты принятия заявки к рассмотрению. Запрос заявителя должен быть подан в компетентный орган одновременно с заявкой или в течение 3 месяцев с даты подачи заявки.

Также, было установлено, что поиск информации осуществляется в течение десяти дней со дня завершения служебной проверки и по ее результатам составляется отчет. Отчет о результатах информационного поиска должен содержать следующую информацию:
  • номер заявки, по которой проводился поиск;
  • дата подачи заявки;
  • указанные в заявке классы международной классификации товаров и услуг (МКТУ);
  • изображение заявляемого обозначения, по которому производился информационный поиск;
  • перечень базы данных, словарей, специальной литературы;
  • библиографические данные, ссылки на определенные классы;
  • дата завершения информационного поиска.
Определено, что любая общеизвестная информация может быть включена в сферу информационного поиска.
  • 0
  • 0

 →  Ведущие эксперты GRATA International в сфере ГЧП проведут международную онлайн-конференцию

Уважаемые друзья, коллеги и партнеры,

В течение года наша фирма проводит регулярные отраслевые онлайн-конференции, в ходе которых ведущие юристы делятся опытом и практическими кейсами.

Поэтому, мы рады пригласить вас принять участие в международной онлайн-конференции: «Государственно-частное партнерство и развитие инфраструктуры в Евразии: последние изменения в законодательстве, основные проблемы и возможности», которая пройдет 2 декабря 2021 года в 9:30 (время Лондона).

Рабочий язык конференции — русский/ английский.

Более подробная информация в программе→
Регистрация на конференцию доступна по следующей ссылке→
Дополнительно, если вас интересует участие в конференции в качестве выступающего спикера, то просим обратиться к организаторам: E-mail: ppp@gratanet.com
  • 0