Публикации

 →  GRATA International проведет вебинар: «Таможенное регулирование электронной торговли»

10 сентября 2021 года пройдет вебинар: «Таможенное регулирование электронной торговли» в онлайн-формате.

Время: 11.00 -12:30 (время г.Нур-Султан).

Спикером выступит Камила Уразалина, старший юрист GRATA International.
На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

— изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС;

— пилотный проект ЕЭК в отношении ввозимых товаров внешней торговли;

— таможенное администрирование товаров электронной торговли;

— вопросы таможенной стоимости и соблюдения запретов и ограничений, применяемых к товарам

Собрание будет проходить на русском языке.

Зарегистрироваться можно по ссылке→

По дополнительным вопросам обращаться: events@gratanet.com
  • 0
  • 0

 →  Исполнительное производство

Если для того, чтобы «судить о пудинге, надо его попробовать» как говориться в известной английской поговорке, то для правосудия по различным делам (уголовным, гражданским, экономическим и т.д.) основным тестом является реализация его конечных продуктов — судебных решений, судебных приказов и других правовых актов, подлежащих исполнению (далее — судебные акты), которыми устанавливаются определенные права и обязанности.
Опыт различных государств, приведенных в брошюре, продемонстрирует существование ни одного, а нескольких способов побороть медлительность и неэффективность исполнения на практике, а также, что возможные решения проблемы разнообразны, но все они в итоге основаны на хрупком равновесии, наряду с другими вещами, норм исполнительного права и практики их применения, высокого уровня подготовки и ответственности различных профессионалов, вовлеченных в процесс исполнения, а также институциональной и социальных систем, в которых эти профессионалы вынуждены осуществить свою деятельность.

Исполнительное производство
  • 0
  • 0

 →  GRATA International выступит на Russian Speaking Legal Professionals’ Forum

2 сентября 2021 года в городе Москва, в отеле Балчуг Кемпински, будет проходить Russian Speaking Legal Professionals’ Forum, одна из первых международных оффлайн конференций после пандемии, мероприятие объединит ведущих юристов из России и Англии, включая контингент адвокатов Королевского Совета.

Ключевой топик конференции: «Взаимодействие русского и английского права в международных спорах».

GRATA International является одним из спонсоров конференции. Вячеслав Хоровский, управляющий партнер Московского офиса выступит на тему: «Английское право с казахстанским уклоном, разрешение споров в МФЦА».

Рабочий язык конференции – английский.

Темы включают:
  • Размышления о статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации — применение в английских судах общего деликтного принципа;
  • Санкции и договорные обязательства в отношении участников СНГ;
  • Английское право с казахстанским уклоном, разрешение споров в МФЦА;
  • Быстрое разрешение юридических споров о блокчейне и криптовалюте;
  • Когда встречаются российские и английские законы, устанавливающие юрисдикцию, временные средства правовой защиты с акцентом на недавние громкие разводы, связанные с СНГ.
Зарегистрироваться можно на сайте конференции: www.rusfor.co.uk
  • 0
  • 0

 →  Полномочия таможенных органов в сфере защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации

В настоящее время на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вопросам защиты объектов интеллектуальной собственности уделяется особое внимание. Защита правообладателей осуществляется путем принятия таможенными органами мер, направленных на выявление контрафактных товаров при их перемещении через таможенную границу, а также мер, связанных с приостановлением срока выпуска таких товаров в соответствии со статьей 124 ТК ЕАЭС и главой 52 ТК ЕАЭС.

Надеемся, что представленная информация будет полезна для Вас и Вашего бизнеса!

Скачать→

Автор: Дарья Зажигаева, юрист морской практики, GRATA Россия, Ростов-на-Дону.

За дополнительными сведениями и разъяснениями Вы можете обратиться к нашим экспертам:

Степанов Игорь Викторович, управляющий партнер, адвокат

Тел.: 8-928-229-95-96, e-mail: istepanov@gratanet.com

Макарова Инна Алексеевна, партнер, адвокат

Тел.: 8-928-160-76-42, e-mail: imakarova@gratanet.com
  • 0
  • 0

 →  GRATA International проведет онлайн-конференцию: Особенности заключения лицензионного соглашения

Мы рады пригласить вас принять участие в предстоящей международной конференции:

«Особенности заключения лицензионного соглашения в странах: Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Россия, Узбекистан», которая пройдет 30 сентября 2021 года в онлайн-формате.

На конференции мы расскажем о лицензионных договорах на объекты интеллектуальной собственности и в частности на программное обеспечение, более подробно остановимся на особенностях заключения таких соглашений с физическими лицами, иностранными организациями, затронем проблемные вопросы лицензионных соглашений в сфере онлайн-игр.

Язык выступления: русский/английский.

Конференция охватит две панельные сессии:

Первая сессия будет проходить на русском языке, модератором которой выступит управляющий партнер GRATA в Беларуси Дмитрий Вильтовский.
Время: 9.00–10.30 (время МСК).

Вторая сессия будет проходить на английском языке, модератором которой выступит партнер GRATA в Грузии София Роинишвили.
Время: 10.35–12.20 (время МСК).

Подробнее в программе→

Для участия необходимо пройти регистрацию по данной ссылке→

По дополнительным вопросам обращаться: events@gratanet.com

Будем рады видеть вас среди участников конференции!
  • 0
  • 0

 →  GRATA International в Украине

Мы еще раз подтверждаем, что GRATA International в Украине всерьез и надолго. Для наших международных клиентов и, соответственно, для нас — это стратегический рынок с огромным экономическим потенциалом. Вопреки текущему мировому кризису, вызванному пандемией, эта страна продолжает устойчивый курс позитивных политических и экономических реформ.

Имея определенный опыт сотрудничества с фирмами в Украине, мы скорректировали подходы и заявляем о создании полноценного интегрированного офиса!

GRATA International Ukraine образована в сотрудничестве с нашими украинскими партнерами г-ном Валерием Саввой и г-ном Николаем Алексюк. Опыт наших коллег сформировался в ведущих юридических фирмах Украины. Ими лично успешно реализованы более 350 проектов в различных областях, в том числе такие как: сопровождение ряда реструктуризаций в рамках Группы Альфа (Боржоми, Альфа Страхование, LetterOne, А1), в том числе, приобретение Банка Кипра Альфа Банком, консультирование ЕБРР и комплексное сопровождение сделок по предоставлению ЕБРР финансирования украинским предприятиям и банкам с иностранным капиталом, сопровождение сделок международной страховой компании (PZU) по приобретению страховых компаний в странах восточной Европы, защита интересов Европейских предприятий химической промышленности (AB «Achema») в специальном расследовании относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений и другие.

Читать дальше
  • 0
  • 0

 →  Коронавирус, экономический кризис и трудовые отношения в России. Чего ждать и чего бояться?

Автор:

Михаил Герман, старший юрист
GRATA International St. Petersburg

+7 812 384 4838
MGerman@gratanet.com
Уважаемые клиенты!

Изменения, происходящие в экономической сфере, в свете экономического кризиса, а также угроза заражения коронавирусом и вводимые в связи с этим ограничения, неизбежно отражаются не только на нашей жизни, но и на бизнес-процессах, а также на трудовых отношениях.

Названные мировые угрозы, а также девальвация национальной валюты обусловили для работодателей Российской Федерации ряд вопросов, требующих незамедлительного ответа и решительных действий.

Читать далее →
  • 0
  • 0

 →  Пандемия, налоги и банкротство в России. Чего ждать и к чему готовиться?

Автор:

Денис Шестаков, Партнер, арбитражный управляющий,

GRATA International St. Petersburg
+7 (812) 384 48 38, dshestakov@gratanet.com

Стремительное распространение по планете нового вируса COVID-19 заставляет правительство разрабатывать меры не только в борьбе с распространением его проявлений в санитарно-эпидемиологическом направлении, но и по предотвращению его негативного влияния на экономическую и социальную стороны жизни общества.

Читать далее →

  • 0
  • 0

 →  Выкуп земли в соответствии с принципами экватора и законодательством Казахстана. Влияние на финансирование проектов

Одной из мировых социальных проблем является проблема принудительного переселения или по-другому проблема «перемещенных лиц». На первый взгляд деятельность банков не связана с вопросами взгляд переселения. Однако передовая международная практика «социально ответственного инвестирования» напрямую влияет на саму возможность финансирования крупных инфраструктурных проектов.
Что такое Принципы Экватора?
Принципы Экватора – это принципы управления рисками, принятые финансовыми учреждениями для определения, оценки и управления экологическими и социальными рисками при реализации проектов. Как отмечено в Преамбуле к Принципам Экватора, крупные инфраструктурные и промышленные проекты могут оказать неблагоприятное воздействие на население и окружающую среду. Целью принятия Принципов Экватора являются выявление, оценка и управление экологическими и социальными рисками и воздействиями в структурированном виде и на постоянной основе. Осознавая важность таких факторов, как изменение климата, биоразнообразие и права человека, следует по возможности устранять негативные воздействия проекта на экосистемы, группы населения и климат. Если такое воздействие неизбежно, его следует свести к минимуму, смягчить и/или компенсировать.

Читать далее→
  • 0
  • 0

 →  Животноводство в России: какова налоговая нагрузка?

Эльдар Зиатдинов, Директор департамента «Налоговое право» юридической фирмы GRATA International

Если у вас есть любовь к животноводству и имеется страстное желание заняться бизнесом, налогообложение этого вида деятельности в России придется вам по душе.

Компания сама может выбрать по какой системе уплачивать налог. Это может быть: 1) система для сельхозпроизводителей, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог, 2) упрощенная система налогообложения, 3) общая система налогообложения. Каждая из систем имеет свои плюсы и минусы. Зная их, можно подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Читать далее →
  • 0
  • 0