Публикации

 →  Конфликты между участниками СП с точки зрения корпоративного права РК

Известно, что в Казахстане бизнес зачастую работает посредством совместных предприятий (СП), которые, как правило, создаются двумя или более компаниями на базе товарищества с ограниченной ответственностью.
Читать дальше
  • 0
  • 0

 →  Интервью с Лией Акжановой, Партнером GRATA International в рамках проекта "Successful Partnership in Law Firm"

Юридическое сообщество Legal Practice in Central Asia провели интервью с Лией Акжановой, партнером GRATA International Казахстан в г. Астана в рамках проекта: «Successful Partnership in Law Firm».

В интервью Лия рассказала о разнице работы инхаус-юриста и консультанта, о работе МФЦА, о работе государственных органов в Казахстане, о разнообразии проектов в консалтинге и многом другом.

Мы выражаем огромную благодарность Лие за обмен опытом и интересное интервье!

Ссылка на интервью: www.youtube.com/watch?v=Hb5Ky7V5FIw&t=1s
  • 0
  • 0

 →  Налоговый контроль и обжалование его результатов в странах GRATA International

Мы рады представить вам новую брошюру на тему «Налоговый контроль и обжалование его результатов в странах GRATA International». В создании брошюры приняли участие офисы GRATA International: в Беларуси, Грузии, Казахстане, Турции, Молдове, Монголии, России, Грузии, Казахстане, Турции, России и Узбекистане.

Полная статья на русском языке «Налоговый контроль и обжалование его результатов в странах GRATA International: Беларусь, Казахстан, Россия» доступна по ссылке.

Полная статья на английском языке «Tax control and appealing its results in the GRATA International countries: Belarus, Georgia, Kazakhstan, Turkey, Moldova, Mongolia, Russia, Georgia, Kazakhstan, Turkey, Russia and Uzbekistan» доступна по ссылке.
  • 0
  • 0

 →  Юристы GRATA International успешно сопроводили редомициляцию одного из крупнейших горнодобывающих конгломератов мира на территорию МФЦА

Партнеры GRATA International Байжан Бекжанов и Максим Бурак, а также Советник Аружан Аймак оказали правовую поддержку в рамках казахстанского права при переезде крупной золотодобывающей компании и з острова Джерси(коронное владение Великобритании) в юрисдикцию Международного Финансового центра «Астана» (МФЦА).

Напомним, что редомициляция – это уникальная возможность компании «переехать» из одной страны в другую без необходимости ликвидации, передачи активов или расторжения текущих контрактов. Важно, что для целей редомициляции такая процедура должна быть разрешена правом как «страны-донора», так и «страны-реципиента».

В общем законодательстве Казахстана редомициляция не разрешена, однако такая возможность доступна на территории МФЦА.

Проект является первым кейсом переезда листингованной компании и третьим кейсом редомициляции в МФЦА. Поздравляем наших коллег и желаем успешной работы компании на новом месте!
  • 0
  • 0

 →  Актуальные вопросы трудовой миграции в странах GRATA International

Актуальные вопросы трудовой миграции в странах GRATA International: Армения, Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Узбекистан.

Статьи на русском языке доступны по ссылке на следующие темы:

1. Ключевые правовые аспекты трудовой миграции в Республике Узбекистан;

2. Трудовая миграция в Казахстане;

3. Актуальные вопросы трудовой миграции в Беларуси.

Статьи на английском языке доступны по ссылке на следующие темы:

1. Essential Changes in the Labour Code of the Republic of Armenia: Main Aspects;

2. Current issues of labour migration in Belarus;

3. Labour migration in Kazakhstan;

4. Actual issues of labour migration in the Kyrgyz Republic;

5. Key legal aspects of labour migration in the Republic of Uzbekistan;

6. Development of Kazakhstan-China cooperation: visa issues.
  • 0
  • 0

 →  Актуальная практика разрешения корпоративных споров в странах GRATA International

  • 0
  • 0

 →  Интервью с Саматом Даумовым, партнером и директором филиала GRATA International в г.Астана в рамках проекта "Successful Partnership in law firm"

Юридическое сообщество Legal Practice in Central Asia провели интервью с Саматом Даумовым, партнером и директором филиала GRATA International в г. Астана в рамках проекта: «Successful Partnership in Law Firm».

В своем интервью Самат рассказал о командной работе, об управлении знаниями, о конкурентах, об инвестиционном климате Казахстана и многом другом интересном.

Интервью доступно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=yOR6GMmLMr4.
  • 0
  • 0

 →  Интервью с Заирой Сарсеновой, партнером GRATA International в рамках проекта "Successful Partnership in Law Firm"

Юридическое сообщество Legal Practice in Central Asia провели интервью с Заирой Сарсеновой, партнером GRATA International Казахстан в г. Атырау в рамках проекта: «Successful Partnership in Law Firm».

В свое интервью Заира поделилась о настоящем лидерстве, когда коллеги внутри фирмы вдохновляют на новые успехи и достижения, о женщинах-руководителях, о совмещении материнства и работы, о заботе о клиентах и многом другом интересном.

Полную версию интервью Вы можете посмотреть на нашем Youtube канале: www.youtube.com/watch?v=jG3wnZszTQE.
  • 0
  • 0

 →  GRATA International приняла участие в конвенции PDAC 2023

С 5 по 8 марта 2023 года в Торонто, Канада, состоялась Всемирная конвенция PDAC 2023.
Ежегодная конвенция PDAC 2023 — мировая премьера в области минерально-сырьевого поиска и добычи.
В конвенции приняла участие казахстанская делегация, включая посла Республики Казахстан в Канаде, вице-министра промышленности и инфраструктурного развития Республики Казахстан, заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан, генерального директора Kazakhmys, а также руководителей и специалистов крупных казахстанских предприятий.
GRATA International была представлена Зульфией Акчуриной, представителем в Соединенных Штатах, Нью-Йорке, и Сауле Ахметовой, партнером офиса в Алматы, Казахстан.
  • 0
  • 0

 →  Реклама и продвижение лекарственных средств и медицинских изделий

Ведущие специалисты юридической фирмы GRATA International в рамках отрасли “Фармацевтика и здравоохранение” подготовили материал на тему “Реклама и продвижение лекарственных средств и медицинских изделий” в странах: Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова, Монголия и Узбекистан.

В данной брошюре мы собрали наиболее актуальную информацию об общих требованиях, особенностях и запретах при рекламе лекарственных средств, медицинских изделий, а также БАДов по вышеперечисленным юрисдикциям.
Скачать документ
  • 0
  • 0