Публикации

Родион Николаевич Юрьев →  Новая программа для расчёта госпошлины

Юристы Юридического бюро Юрьева подготовили новую программу для расчёта госпошлины при обращении в суды.
Читать дальше

Родион Николаевич Юрьев →  Юридический юмор



Видно плохо, но в категории «Электрическая энергия» Городская юридическая компания в Москве продаёт унитаз белого цвета за 100 рублей через торги, организованные ТУ Росимущества…
Читать дальше

Родион Николаевич Юрьев →  Главные проблемы адвокатуры

Всё-таки, несмотря на публичное обсуждение, следует отметить, что ничего в нынешнем статусе адвокатов не меняется. А между тем, проблемы как существовали, так и продолжают существовать

Первая проблема, решаемая проще всего, — налоговая

.
Читать дальше

Родион Николаевич Юрьев →  Предложения по усовершенствованию СПС Право.ру

Пользуясь СПС «Право.ру» достаточно регулярно, могу предложить некоторые улучшения, которые были бы полезны всем юристам.
Первое, что нужно, это создание возможности редактирования связей между документами.
Читать дальше

Родион Николаевич Юрьев →  Предложения по корректировке законопроекта о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ

Анализ законопроекта № 47538-6 (об изменениях в ГК РФ) показал некоторые недочёты, которые было бы хорошо исправить во втором чтении. Пользуясь возможностью, публикуем своё обращение в Государственную Думу РФ по вопросу о корректировке законопроекта.

1) п. 1 ст. 181-2 — Принятие решения собрания. Установление кворума в 50 % от участников означает возможность нарушения прав других участников, если, например, в обществе с ограниченной
Читать дальше

Родион Николаевич Юрьев →  Адвокатская монополия или монополия чиновников?

Дискуссии вокруг введения адвокатской монополии касаются, в основном, вопросов о том, как будет хорошо под защитой монополии всем российским юристам, и как будет плохо, если все юристы из стран-членов ВТО ворвутся на наш рынок.
Что касается иностранцев, мечтающих выступать в наших судах от имени российских клиентов, то тут, конечно, спорить сложно, безусловно, вершина карьеры любого юриста мира — это участие в судебном заседании в России. Есть одно «но»:
Читать дальше

Родион Николаевич Юрьев →  Обсуждаем поправки в ГК ч. 1

На сайте Высшего Арбитражного суда выложены поправки к ГК РФ, предлагаемые к внесению в первую часть.
Попытаемся последовательно разобрать некоторые важные моменты.
Во-первых, надо заметить, что поправки готовились долго, даже очень долго. Я сам, будучи ещё студентом, помнится, принимал участие в одной из встреч, посвящённых обсуждению Концепции гражданского законодательства, и вот, спустя несколько лет, эти поправки воплотились в предварительный проект закона.
Читать дальше