Родион Николаевич Юрьев →  Обсуждаем поправки в ГК ч. 1

На сайте Высшего Арбитражного суда выложены поправки к ГК РФ, предлагаемые к внесению в первую часть.
Попытаемся последовательно разобрать некоторые важные моменты.
Во-первых, надо заметить, что поправки готовились долго, даже очень долго. Я сам, будучи ещё студентом, помнится, принимал участие в одной из встреч, посвящённых обсуждению Концепции гражданского законодательства, и вот, спустя несколько лет, эти поправки воплотились в предварительный проект закона.
Во-вторых, над этими поправками поработали несколько действительно высококлассных специалистов, включая двух председателей ВАС РФ, что должно гарантировать по-настоящему высокий уровень документа.
В то же время на документ наложились неизбежные противоречия между разными подходами правовых школ. И первое противоречие я вижу в возрождении концепции «обхода закона». Против этой концепции неоднократно приводились обоснованные доводы, говорилось о том, что «обход закона» — это нонсенс в современном гражданском праве (Муранов), но тем не менее, новая редакция статьи 10 ГК предлагает рассматривать «обход закона» как выход за допустимые пределы осуществления гражданских прав.
Представляется, что этот подход мог быть допустимым в советское время, но теперь — это просто отход от общего принципа гражданского права: «разрешено всё, что не запрещено». Ведь в любой момент можно будет оценить, например, договор лизинга и сказать, что его заключение направлено на обход закона о купле-продаже.

Дочитав до главы про юридические лица можно обнаружить много интересного. Например, предлагается установить минимальный размер уставного капитала в 0,5 млн руб. для ООО, для ОАО — 5 млн.
Понятно, что это направлено на борьбу с однодневками, но реально это конечно значительно ограничит, во-первых возможность для создания бизнеса с нуля, а во-вторых, создания бизнеса в отдалённых регионах. Мне кажется, это проявление давней обиды цивилистов на невнимание к товариществам. Этим товарищам посвятили столько статей в ГК, а они не хотят регистрироваться :)
Р.Н. Юрьев, Юридическое бюро Юрьева

1 комментарий

Иван Демин
По поводу «обхода закона» см. сайт обход-закона.рф/ с различными материалами по этому вопросу.
0