Публикации

Юридическое Бюро →  ЕСЛИ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД НЕ ВЫДАЕТ СТОРОНАМ СВОЕ РЕШЕНИЕ

«15» ноября 2012 года третейским судом при Национальной ассоциации участников фондового рынка (далее – «Третейский суд НАУФОР») была оглашена резолютивная часть решения по иску Андрея Шухардина (интересы которого представляло ООО «Юридическое Бюро») к ЗАО «Управляющая компания «Тройка Диалог» (сейчас — ЗАО «Сбербанк Управление Активами») о взыскании денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением договора доверительного управления ценными бумагами. Третейский суд обязал ЗАО «УК «Тройка Диалог» выплатить А.А. Шухардину денежную сумму в размере 1 865 839 рублей 02 коп., а также частично компенсировать расходы по уплате третейского взноса в сумме 19 136 рублей 64 коп.
Однако Третейский суд НАУФОР по неизвестным причинам не торопился «отписывать» свое решение в полном объеме, т.е. мотивы решения оставались для сторон загадкой. В соответствии с Регламентом Третейского суда НАУФОР, решение в полном объеме должно быть изготовлено не позднее чем через 15 дней после объявления резолютивной части. Таким образом, стороны надеялись увидеть мотивированное решение не позднее 30 ноября 2012 г. Однако время шло, а решение не выдавалось.
И тогда возник резонный вопрос – а что делать, если Третейский суд НАУФОР вообще не соизволит выдать сторонам третейского разбирательства мотивированное решение?
Читать дальше

Юридическое Бюро →  Общая юрисдикция говорит "нет"

Сегодня, «11» августа 2011 года, в Калужском областном суде состоялось рассмотрение частной жалобы Шухардина А.А. на определение Обнинского городского суда об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с наличием в договоре доверительного управления имуществом третейской оговорки о необходимости рассмотрения спора третейским судом НАУФОР (Национальная Ассоциация участников фондового рынка).
Читать дальше

Юридическое Бюро →  ФСФР РФ в помощь

ООО «ЮрБюро» от имени наших клиентов Н.А. Никитиной, А.А. Шухардина и А.Н. Мирошниченко было подано письмо в Федеральную службу по финансовым рынкам Российской Федерации. В качестве предмета проверки на соответствие нормам законодательства о рынке ценных бумаг выступают действия ЗАО «УК «Тройка Диалог», связанные с заключением сделок с привлечением заемных средств, таких как: сделки фондовой покупки в кредит, сделки «короткой продажи», сделки РЕПО, сделки с опционами, заключенные управляющей компанией в период доверительного управления имуществом Никитиной Н.А., Шухардина А.А. и Мирошниченко А.Н.
Читать дальше

Юридическое Бюро →  ФинПотребСоюз вступает в дело

Cегодня 28 июля ООО «ЮрБюро» обратилось в ФинПотребСоюз с жалобой на действия ЗАО «УК «Тройка Диалог», которое в ходе доверительного управления имуществом Шухардина А.А., Мирошниченко А.Н. и Никитиной Н.А. допускало существенные нарушения законодательства в области рынка ценных бумаг.
После изучения документов ФинПотребСоюз выскажет свое мнение по данному вопросу, а мы будем следить за развитием событий на страницах нашего блога.
Читать дальше

Юридическое Бюро →  Права потребителей финансовых услуг нуждаются в защите

Уважаемые коллеги,

В последнее время активно обсуждается возможность реализации идеи создания специализированного финансового суда в России, все большую актуальность приобретает решение многочисленных вопросов, связанных с защитой прав потребителей финансовых услуг.

Как было отмечено Председателем ВАС РФ А.А. Ивановым в интервью РАПСИ, финансовые споры очень специфичны и требуют определенных знаний и навыков при их разрешении, поэтому создание специальной, упрощенной и понятной процедуры разрешения финансовых споров необходимо для российской судебной системы.

ООО «ЮрБюро» в настоящее время принимает активное участие в разрешении нетривиального спора с ЗАО «Управляющая компания «Тройка Диалог», связанного с защитой прав потребителей финансовых услуг.

В многочисленных судебных разбирательствах мы представляем интересы граждан Никитиной Н.А., Шухардина А.А. и Мирошниченко А.Н., заключивших в конце 2006 – начале 2007 гг. договоры доверительного управления и пострадавших вследствие ненадлежащего управления их имуществом со стороны управляющей компании в период мирового финансового кризиса.

В дальнейшем мы собираемся подробно освещать ход судебных разбирательств по делам, связанным с взысканием убытков с ЗАО «УК «Тройка Диалог».

Как известно, защита прав потребителей финансовых услуг — актуальная тема в настоящее время, причем она интересна как в общем, так и в процессуальном плане. И так как у нас есть опыт и знания в этой сфере, нам было бы интересно обменяться ими, услышать в ответ с вашей стороны интересные нам факты, похожие истории, возможно, обсудить возникающие на практике в этой сфере проблемы и найти их решение.
Читать дальше

Юридическое Бюро →  Ведется ли грязная игра?

В настоящий момент в офисе ООО ЮРБЮРО проводится обыск, связанный с громкими делами Максимова Н.В. и НЛМК! Кажется кто-то решил поиграть в «маски-шоу».
В 10:30 по Москве в офис ЮРБЮРО, представляющий интересы Максимова Н.В. по многим спорам в системе Арбитражных судов нашей великой Родины, вломились вооруженные представители ОМОНа во главе с главным следователем. На данный момент речь идет об изъятии всех документов по проектам, связанным со спорами Максимова Н.В.
Подробности будут позже…
Читать дальше