Публикации

Михаил Безрук →  Арбитражных управляющих обязали страховаться

Дмитрий Медведев подписал новый закон, вносящий поправки в систему обязательного медицинского страхования. В том числе, в список счастливых обладателей медицинских полисов были включены арбитражные управляющие. Они же получили право выступать и страхователями среди прочих работодателей.
Читать дальше

Михаил Безрук →  Медведев подписал закон "О Центральном Депозитарии"

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О центральном депозитарии», сообщает официальный портал главы государства. Новые изменения в законодательстве призваны упростить размещение собственных акций за рубежом для российских предприятий. Это должно привлечь иностранных инвесторов. Подробности здесь
Читать дальше

Михаил Безрук →  Путин принял решение банкротить ОАО "Балтийский Завод"

В. Путин: "Предприятие обременено огромными долгами — от 13 до 15 миллиардов рублей, и для того чтобы это не лежало на плечах трудового коллектива, предложена схема, по которой все заказы и, соответственно, деньги пойдут на новое юридическое лицо, где будут числиться и все работники". 
Читать дальше

Михаил Безрук →  Банкротство "по-шведски" и "по-русски"

Банкротство «по-шведски» и «по-русски». Чем шведское банкротное законодательство лучше российского и чего нам пока не стоит перенимать у шведов? Рассказывает руководитель петербургского офиса крупнейшей шведской юридической фирмы «Mannheimer Swartling» Андрей Гусев.
Оригинал интервью
Читать дальше

Михаил Безрук →  История одной арбитражной войны

Противостояние ЗАО «ЛИВИЗ» и ООО «Русский Стандарт водка» длится уже около трех лет. Все это время решается вопрос о закрытии некогда крупнейшего производителя крепкого алкоголя на рынке Северо-Запада. Все подробности войны, юридические маневры, схватка за водочные бренды, сопутствующие иски и уголовные дела, взаимное банкротство «ЛИВИЗа» и «Русского Стандарта», а также роль в процессе иностранных компаний. Полный текст здесь
Читать дальше

Михаил Безрук →  Хотят ли русские войны

Обязанность арбитражного суда содействовать примирению сторон в России зафиксирована законодательно. А с января 2011 года государство официально признало существование института медиации, предназначенного для мирного урегулирования споров. Тем не менее, предложение судьи примириться и воспользоваться услугами медиаторов пока остается лишь формальностью. Загруженность арбитражных судов растет, пропорционально падает исполняемость судебных решений. Что мешает отечественным бизнесменам договариваться самим и кто такие медиаторы?
Читать дальше

Михаил Безрук →  Желанные банкротства - когда не хочется платить по счетам

Как занять денег так, чтобы не возвращать? Для этого необходимо лишь вовремя и грамотно обанкротиться. Удобно, учитывая, что из двадцати раскрытых дел о преднамеренном банкротстве лишь одно удается доказать в суде. Еще больше правонарушений остается в тени. Несколько интересных фактов, идеальное банкротство с точки зрения прокурора, мини мастер-класс по выводу активов и болевые точки в методологии проверок.

Читать дальше

Михаил Безрук →  Особенности национального лизинга

Выиграл суд — потерял имущество
Новые риски лизигновых договоров. Петербургская компания потеряла свыше 20 миллионов из-за разночтений в договоре и в законе. Как избежать подобных ошибок, комментирую компетентные юристы.
Читать дальше